OlegFpv

BD5 FPV

556 posts in this topic

После того как я стал пихать карбоновые профиля в элероны и пруток в задний стабилизатор, самолет летит без всякого треммирования, раньше самолет после 3-4 полета приходилось подтреммировать. Если тянуть за кабанчик элерон мог изгибаться в этом месте (элероны на скотче). После моих испытаний с высовыванием крыла в окно на скорости в машине было видно что полностью поднятый элерон на петлях выгибался как парус. На большой высоте , как показала практика не всегда бывает спокойно и мои пикирования вниз с 2х км могли изрядно потрепать модель, после укрепления (карбон+ламинирование) самолет так же ровно летит после любых испытаний. Даже элероны теперь еще ламинирую,они длинные и быстро становились не ровными. Теперь все ОК. Советую всем вставлять профиль в элероны, укреплять задний стабилизатор прутком и на его элерон клеить профиль 1*4мм.

Вот видео прошлого полета на 2км в верх для оценки анализа полета, запись со штатива рекордером D1.

http://youtu.be/8zpu8xFdEx0

Крыло укрепленное . Ламинировано 75мкм пленкой, ближе к краю двойной слой. В элероне карбоновый профиль, для длинного элерона это полезно он теперь не гнется. Внутри крыла профиль, но он не доходит до края 15-17см.

0ae57131898301e491fcdf0af1d4143c.JPG

Олег, выброси эти кабанчики... Кроме способа крепления в них еще один недостаток обнаружился - сцуко очень ломкий пластик, у меня на тестовом самолете вместе с фиксатором линка просто обломился кончик по отверстию. Мне кажется это самая настоящая диверсия со стороны китайцев (эти кабанчики кладут со всеми дорогими самолетами), чтобы модели чаще бились и покупали новые.

OlegFpv likes this

У меня к счастью они не разу не ломались, я эти кабанчики сажаю только на прочный термоклей, сидят очень прочно. Не красиво конечно когда залиты термоклеем но за то надежно. Хотя есть упаковка хороших кабанчиков с ответным нижнем креплением под шурупчики.

Вот видео прошлого полета на 2км в верх для оценки анализа полета, запись со штатива рекордером D1.

Тебе еще 1400м до меня осталось вверх долететь, давай )

Думаю это реально, ведь я за короткое время поднялся на 2 км. Если подниматься под малым углом то можно и на средних оборотах.

Кто сказал что погода не летная. Только что с поля. Ветер и тучи тучи тучи. И так побыстрому прибежал в поле , поставил штатив , блин флешку забыл в ноутбуке. Ветерок вроде стих но иногда был порывистый. Быстрый взлет и сразу же на высоту пошел 200 метров , ушел на 2км в даль но страх из за ветра и возможности дождя заставил вернуться, на возврате поднялся на 1км и решил еше выше взлететь, и так при высоте 1300-1400м пошел туман и я до высоты 1650метров шел то ли в тумане , то ли в облаках . При высоте около 1600 м начался дождь но на земле не было дождя , камеру заливало водой и только иногда просветы было видно. Но на земле не было дождя!!! Я сразу начал спускаться вниз морковкой , когда ветер дул модель прилично сдувало с курса но не переварачивало. Как только достиг высоты 150метров снял очки и визуально сажал на траву против ветра , сел очень мягко. Перед посадкой сделал круг вокруг себя и при боковом ветре приличном самолет с трудом делал крен, его сдувала с радиуса поворота, но все же я мягко сел. И довольный побежал к машине. Жаль забыл SD карту, но вообще не на что смотреть, с высоты 1300 метров летел по приборам ОСД на до 1600м и постоянно еще мокрый объектив был.

vorobei and KIR like this

Сегодня просто ураганный ветер, и мы безумцы решили полетать на БД5 и Х5. Denry на Бдшке и я на Х5. Вообщем полное разочарование летать на Х5 в ветер, хотя в хорошую погоду крыло летит довольно не плохо , главное скорость держать на маленькой сваливается в штопор. И так ветер такой в поле что мы даже расхотели запускать модели , так как с рук модель вырывало , а если на земле лежит то иногда ветер подхватывал и переворачивал модель. Штатив Денри падал 3 раза , причем стоял на малой высоте. Но все же решились летать. БД-5 с легкостью уходит в небо и наворачивает круги, только из за ветра самолет делает радиус больше а в целом совсем не плохо. Теперь я кидаю Х5 крыло и при кренах крыло летит боком , но за то против ветра боле менее стоит, Бдшка легко проносится постоянно возле меня и мне приходится только завидовать, а я просто мучился от пилотирования. Думаю что Х8 так же будет тупить в ветер , может парусность образуется у него я не знаю. Вобщем хотел за БДшкой погоняться и поснимать ее , а получилось наоборот, теперь плавно спускаюсь на землю и как только скорость стала низкой а ветер боковой с малой высоты Х5 срывается в штопор, падает но очень мягко и ничего не случилось с ним. Затем БД5 идет против ветра на посадку и мягко садится на бетонку .Ветер реально очень сильный ,самолет реально с дороги сдувается , а Х5 просто переворачивало лежа на земле. На видео все видно.

http://youtu.be/DXg1C2vO2BM

vorobei likes this

И всетаки почему Бд5 не смотря на сильный ветер летает так маневренно, это видно на видео где я борюсь с ветром на х5 , а Бд5 просто насмехается и летает кругами вокруг меня. Х5 на ветру вибрировал прилично и очень плохо управлялся , мотор 1600кв вин 8на4, и что самое страшное что крыло может сорваться на небольшой скорости в штопор и не просто штопор а с кручением вокруг оси. Поэтому нужно иметь несколько носителей для каждого случая)))))))

Даа,сегодня экстрим был))бдха кстати управляется как сказал Олег хуже чем в нормальную погду,но терпимо,если прогнозировать свои маневры и развороты против ветра а гланое все делать с запасом и ЗАРНЕЕ то все будет хорошо.при посадке некоторую сложность составляет определение минимально возможной скорости с учетом встречного ветра,сегодня посадил нормально но мог еще мягче)))короче ветер нам не помеха,вот дождь-ну его.....

Взлет самолета Denry, взлетает с 3-5 метрах, даже когда съехал с дороги самолет не касался земли. Вообще Эту модель можно сравнить с импелерниками , очень схожи, только у нас винт))) но за то с таким расположения винта уже реактивная тяга образуется. Я много пересмотрел видео ребят Воронежских на L-39 , очень схожи полетные хар-ки, только у нас размах крыла больше. Там они на высоте 5-6 метров делают крены на скорости от 60км/ч .

http://youtu.be/D2cS4UGfztI

Edited by Oleg
vorobei likes this

Вчерашний тестовый полет

http://youtu.be/XFelth4OC4E

ЧТо то передатчик от Вовы сильно фонить стал, на ЛМ такого не было.

Edited by Oleg

Потому что передатчик от "Вовы" это тот же обычный китай.

Господа, когда Вы говорите Китай, это становится уже нарицательным. Тобишь если Китай то сразу Г....... А ведь наши самолеты на 95% из Китайских комплектующих. Думаю следует говорить, что передатчик от Вовы производства Китай но мощность или качество его не особо хорошее и не годится для наших моделей.

Ну это не мы придумали, что Китай стал "нарицальным", не стоит сразу так категорично к этому относиться :) Так повелось, что под фразой "китайщина" понимается все самое дешевое и не качественное, что уж поделать. Однако сам тебе привел в качестве примера мотора, который "китайский" и очень высокого качества. Скажем так, есть просто "китай" и есть "очень хороший китай". Передатчики "Вовы" - обычный китай.

OlegFpv likes this

Очень Хороший Китай-5 баллов

Хороший Китай-4 балла

Просто Китай-3 балла

Китайщина-2 балла

Ну примерно так)

Edited by Oleg

Уже темнело прилично, поэтому рябь на видео.

Вот взлет Денри , взгляд из кабины пилота

http://youtu.be/6bPe1w_BGyg

Edited by Oleg

После выхода из облаков камера стала грязной, я запаниковал и сразу посадил самолет .

После выхода из облаков камера стала грязной, я запаниковал и сразу посадил самолет .

Ну судя по видео с 4-ой минуты Ваш "любимчик" БД в облаках чем-то надышался :-)))

Верно подмечено, БД-5 это мой любимчик)

Верно подмечено, БД-5 это мой любимчик)

Ты маньяк БДшный

:D А что,? завидно? Хорошая модель.

Вчера пролетел мокрые облака, и вышел скозь тучи и там реально Солнышко светило))) есть видео но качество оочень плохое , объектив залило водой и я запаниковал и сразу на посадку. В итоге еще и залило бортовую камеру HD с хоббей (которая плотно в пленке обтянута) вода попала на плату и на камере засветились все светодиоды всеми цветами радуги. FrSky без срывов с бустером легко пробивает мокрые тучи. Камера сохнет , боюсь как бы не наеб....сь. Посадка была не очень , я на высоте уже около 10метров отключил мотор и самолет как достиг скорости 25-28 км/ч свалился мордой вниз))))Бдшкина посадочная скорость при которой он уверенно летит , это около 40км/ч. Самолет упал в мягкую вспаханную землю и только крепление крыла сломалась и все. НО самолет уже опять готов к полету. Если Вы собрались летать в такую погоду то обязательно герметично закрывайте все. Там реально ооочень мокро. Я даже сам не ожидал что это камера может под пленку столько воды набрать. как будто ее окунули , пришлось надрезать пленку и феном сушить.

Edited by Oleg