KIR

Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

87 posts in this topic

Депутаты Госдумы решили создать законодательную базу по использованию в России беспилотных летательных средств. Для этого был принят закон, которые предписывает регистрировать подобные аппараты, даже если это пластмассовый вертолет из магазина игрушек. При этом заниматься регистрацией в государственных целях будет частная компания или общественная организация.

Как рассказал ТАСС глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев, принятый Госдумой закон обязывает регистрировать все беспилотники в России, кроме тех, максимальная взлетная масса которых составляет менее 250 грамм. Самое интересное, что сейчас в магазинах игрушек продаются много управляемых моделей вертолетов и квадрокоптеров с гораздо большей взлетной массой. Следовательно, закон будет распространяться и на эти игрушки. Впрочем, пояснил Москвичев, для этих аппаратов будет предусмотрена упрощенная регистрация.

1e487d.jpg

Заниматься подобным учетом, считают в Госдуме, могла бы негосударственная или общественная организация. Евгений Москвичев объяснил, что регистрация необходима, так как беспилотник может использоваться, например, для организации терактов. На нем можно осмотреть территорию через прикрепленную видеокамеру или даже доставить опасный груз, просто перелетев высокий забор режимного объекта. Он добавил, что практики применения еще нет и пока в законе прописали 250 граммов, ориентируясь на подобное законодательство в странах Европы и в США, где подобные беспилотники подлежат учету и сертифицируются. Однако, если со временем будет понятно, что депутаты внесли слишком низкую планку, то они могут принять поправки и прописать норму в один килограмм.

А кто готов получать сертификат лётной пригодности на свои поделки? Без него не возможна регистрация (чтите (или читайте?) закон!

Я готов.

Вопрос только где? как? и сколько стоит?

А кто готов получать сертификат лётной пригодности на свои поделки? Без него не возможна регистрация (чтите (или читайте?) закон!

Я готов.

ага!.... особенно организовать защищенный канал связи с аппаратом...

Я готов.

ага!.... особенно организовать защищенный канал связи с аппаратом...

А в чем вопрос? Надо? 

Я готов регистрировать свои леталки, я вообще за безопасность и мягко говоря не рад тому, что отдельные идиоты создают опасные ситуации. Но я не верю, что регистрация будет организована так, что она не станет серьезным препятствиемя для FPV в России. Просто потому, что задача авторов закона вовсе не обеспечение безопасности.

Приношу извинения, если кого-то выше обидел призывом не врать ни себе, ни людям. Я не говорил, что кто-то врет, я имел в виду, что не стоит сохранять юношеские иллюзии и рассчитывать на лучшее.

Безопасность в данном случае использована только как предлог. Рассуждение про то, что игрушка не должна создавать даже вероятность несчастного случая один из миллиарда, является ошибочным, поверьте человеку, который несколько лет преподавал общие основы безопасности. Если не верите - требуйте запрета гидроциклов, пилотируемых воздушных шаров, спортивной стрельбы... Всего, на самом деле. Потому что машина тоже не есть необходимость, это всего лишь средство повышения качества жизни. Так вот отдых - тоже важная часть качества жизни. И если наше хобби создает опасность того, что раз в пару тысячелетий на кого-то упадет кусок пенопласта - это не проблема. Даже если раз в 50 тысячелетий это будет приводить к смертельным случаям.

Прецедентов действительно в России нет! Я пятнадцать лет летал на вертолете пилотом, ни разу не видел на высоте полета модель самолета/вертолета, тем паче опасного сближения..(столкновения с птицами, вертолетов и самолетов - практически ежедневно!) Поэтому уж коли пошел разговор на эту тему, предлагаю любителей RC выделить в обособленный класс, регистрация моделей от 20 кг и более,  уведомительным методом, по электронной сети будет уместна..

Выложить в сети зоны 100% запрета на полеты авиационных моделей (возможные ограничения) и все...А крутые дачи чиновников чаще снимают с парапланов, зайти в можно и в "Гуглокарты", все видно как на ладошке...Поэтому моделисты должны заниматься своим хобби без ограничений...Все опасно, я был в реанимационном отделении Склифа, - 95% мотоциклисты и снегоходы с квадами..Рогозин к примеру вчера из породистого пистоля ногу себе в тире прострелил! RC Модели- это самое безопасное хобби!!!

Edited by slobodan
kudesnik and Chipmaster like this

требуйте запрета гидроциклов, пилотируемых воздушных шаров, спортивной стрельбы... Всего, на самом деле.

Вот опять манипуляция понятиями! Кто пишет о ЗАПРЕТЕ? Я писал о регламентировании полётов на авиамоделях разных типов. РЕГЛАМЕНТИРОВАНИИ, а не ЗАПРЕТЕ! Иными словами говоря, надо чётко определить - где, на чём и как летать. Все остальные вопросы отвалятся сами собой как засохшая грязь с говнодавов. Летал вне правил и зон, установленных ПРАВИЛАМИ (РЕГЛАМЕНТОМ) - нарушитель. Со всеми вытекающими. И ничего регистрировать не надо. Коль уж вы ссылаетесь на гидроциклы, воздушные шары, спортивную стрельбу, то не будете же вы утверждать, что нет чётких правил пользования водным  транспортом, чётких правил воздухоплавания, чётких правил пользования охотничьим и стендовым оружием? Так ведь? И всех это устраивает, ибо все понимают, что регулирование вопросов, связанных с использованием перечисленных выше источников повышенной опасности, необходимо. А вот ПРАВИЛ, регламентирующих использование авиамоделей и БПЛА (я специально разделил эти понятия, ибо не считаю, например, модель пилотажного планера или самолёта, БПЛА) нет. И они нужны! Ещё раз подчёркиваю - не ЗАПРЕТ, а ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ!!! Вдумайтесь в разницу между этими понятиями и прекратите манипулировать ими.

Максимальный урон от игрухи..

voomjpg_9589978_20073996.jpg

AAKostin and OlegFpv like this

Photograph_1362735_20076271.jpg

ВВП сделал нам, моделистам, офигенный подарок к Новому году: ria.ru/defense_safety/20151230/1351832243.html
По закону для полётов БПЛА необходимо:
1. Сертификат лётной годности. Получать тут: Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского
Как получить СЛГ
2. Удостоверение оператора БПЛА. Получить можно тут: Коломенский Государственный центр беспилотной авиации

Chipmaster likes this

Максимальный урон от игрухи..

Размер и вес этой игрухи? А если на её месте будет метровая гекса килограмм на пять-восемь? А на месте оконного стекла - стекло фуры, едущей по трассе? Или детская площадка с малышами на ней? К тому же, на фотке, похоже, стекло-триплекс. А если обычное? Ещё раз говорю - нужны правила. Не запреты, а правила, которые должны чётко определять допустимые места полётов для того или иного типа/размера хоббийных ЛА.

Edited by Chipmaster

ВВП сделал нам, моделистам, офигенный подарок к Новому году

Тем больше поводов достучаться до него. Подключайтесь: https://goo.gl/FxQxjs

Прости Серёж, но писульку в которой отжимаются интересы только "спортивных моделей" я подписывать не хочу...

Дело хозяйское. Только не удивляйся потом, когда, может быть, придёт время выгораживать ФПВ или мультироторы, что кто нибудь скажет: "я не ФПВ-шник и не коптерщик, мне пофиг, я не подписываюсь". Сила в единстве. С новым годом.

И, кстати, если где то, когда то ФПВ-шная модель устроит кому нибудь бенц (даже если без травм или жертв), я не встану на сторону автора происшествия. Не потому, что я против ФПВ - это не так. А потому, что я за строгое соблюдение правил безопасности полётов. Именно потому, что неуправляемая куча китайских шалабушек может и на меня упасть и на моего ребёнка, на мою мать, сестру, друга... Ибо нет пока грамотного закона, регламентирующего использование подобных ЛА.

Edited by Chipmaster

Я был на показательных выступлениях спортивных авиамоделей, видел как упала модель с реактивным двигателем, видел взрыв...

Если тебе не понятно, она была не FPV, без АП и прочего барахла которое ты не приемлешь...

Я даже думать не хочу о том, что было бы, если она упала "читай выше свои варианты"

сейчас вы тянете одеяло на себя уверяя, что спортивным моделям правила не нужны, следовательно и законы и ТБ им соблюдать не обязательно... оригинальная точка зрения!

AAKostin and smg2000 like this

На подобных соревнованиях и фестивалях за рубежом зрителей пускают только при предъявлении страховки и после ознакомления с программой и возможными последствиями. Люди идут туда осознанно. У нас этого нет - так об этом и речь, что нужно разработать ГРАМОТНЫЕ правила и узаконить их. А когда тебе на башку в центре города неожиданно падает 5  радионеуправляемых килограмм - другой расклад. Я не заказывал этого, не платил за билет и не оформлял страховку.

На себя одеяло никто не тянет - под ударом ВСЕ виды RC-моделей - от дешёвых китайских леталок из магазина "бегемот" до ФВП ЛА с фаршем на сотни тысяч. И не время сейчас делиться на "твои" и "мои" игрушки. Дело надо делать. Надо запустить процесс пересмотра закона, заставить власть предержащих обратить внимание на то, что в стране есть такой вид технического творчества - RC авиамоделизм и что из него вырастают технически грамотные люди, умеющие работать руками и головой. На которых, в том числе, в будущем страна будет держаться. Если мы сейчас будем между собой рвать RC-моделизм на "твоё" и "моё", тогда мы уже проиграли. Если ты так хочешь - я отредактирую петицию так, чтобы там не было исключений (хотя их там и так нет - в петиции указаны общие понятия и пути решения проблемы, и нет конкретики - вот этих запретить, а этих разрешить), мне это не трудно. Но я хочу, чтобы сейчас не было делёжки между собой - мы все в одном аквариуме, в котором наше правительство отключило освещение и аэрацию...

Edited by Chipmaster

тянете одеяло на себя уверяя, что спортивным моделям правила не нужны, следовательно и законы и ТБ им соблюдать не обязательно... оригинальная точка зрения!

Где я написал, что спортивным моделям правила не нужны? Я уже в каждом своём посте пишу, что нужны правила - протри глаза! А в петиции чётко написано, что надо ограничить зоны полётов для ВСЕХ! И именно из соображений ТБ. Зачем ты прередёргиваешь мои слова и манипулируешь понятиями?

А впрочем, удачи тебе в "борьбе" с другими видами авиамоделизма.

ЗЫ Всё таки странно - петицию поддержали и автомоделисты и судомоделисты и планеристы и свободники и мультикоптерщики и ФПВ-ники там есть и просто люди, не имеющие отношения к моделизму, но понимающие бредовость и вредность принятого закона. А тут такое... Ну-ну, варитесь в собственном соку - может до вас не доберутся...

Edited by Chipmaster

Вы приравняли к БПЛА абсолютно ВСЕ типы дистанционно управляемых летательных аппаратов, включая спортивные авиамодели, управляемые исключительно оператором с земли и не имеющие на борту систем автоматического управления взлётом, полётом, посадкой, а так же систем видеонаблюдения и аэрофотосъёмки.

....

Чтобы принятый вами закон был справедлив, необходимо внести в него поправки:

1. Более точно квалифицировать понятие БПЛА (беспилотные летательные аппараты).
2. Внести в категорию БПЛА только те летательные аппараты, которые оснащены системами автоматического взлёта,полёта, посадки (автопилотами) и (или) системами видеонаблюдения и аэрофотосъёмки.
3. Исключить из категории БПЛА, и соответственно из закона об обязательной регистрации, спортивные авиамодели (скоростные, пилотажные, планера), управляемые исключительно оператором с земли и не имеющие возможности автоматического полёта, а так же систем видеонаблюдения и аэрофотосъёмки.

всё выше сказанное в твоей петиции не только разделяет нас авиамоделистов на категории правильных и неправильных, но и тупо сливает всех тех кто летает на FPV

в двух словах эту мысль можно выразить так: "не трогайте нас простых авиа спортсменов, а вон тех злых FPV нарушителей имейте во все щели"

после этого тебе не стыдно говорить о том что мы все должны быть вместе?

не подписал и не буду подписывать!

и спорить более не хочу... пусть тот кто считает петицию справедливой - подписывает...

Edited by Plohish
KIR likes this

Там написано об уточнении понятия БПЛА, а не о том, что вот эти модели должны подчиняться правилам, а вот те не должны!  И ничего более! Что касается ФПВ - я уже писал: летайте там, где не представляете потенциальной опасности для людей и всё. Хоть на 10 км, хоть на 100, хоть на 1000! Но это правило должно быть узаконено.

А, впрочем, как уже писал выше - поступай, как совесть подсказывает. Мне (да и другим, поддерживающим петицию) твоя позиция, хоть и не совести, но ты, как и прочие, имеешь на неё право. Более дискутировать на эту тему я не буду - не хочу никого упрашивать. Тот, кто всё правильно понимает - поддержит. Кто намерен только своё болото защищать - удачи вам в этом начинании, но без меня и тех тысяч моделистов, которые предпочитают держаться вместе. Финита.

Давайте расставим все точки над Ё:

Можно издавать лишь те законы, которые можно проконтролировать. В противном случае их выполнять никто не будет. Например можно запретить пукать в лесу. (Пардон за такой пример). Издать закон такой можно, но вот кто его будет контролировать, и кто его поэтому будет выполнять!? :)

...Закон в предложенном виде тоже являет из себя образчик маразма, коий никто не может проконтролировать. Мне вот интересно- как Власть Имеющие собираются проводить Сертификацию? Не, ну сертификацию-то они, допустим, как-то смогут провести, но как будет осуществляться контроль за тем, чтоб после оной сертификации характеристики модели не были бы изменены!? Планируется вешать на все детали модельки пломбы для исключения их замены? В противном случае есть ведь вероятность, что можно изменить , например, радиус полёта и вес модельки банальной заменой ака...

...Права: Мне очень бы хотелось посмотреть как будут проверяться права у владельца модели. Наряд милиции на "бобике" стреляя в воздух из пестиков и гремя наручниками будет мчаться по лесам-полям в место приземления модели?... Маразм? Таки, да. Маразм.

...Единственно что можно сделать, как мне видиццо- это вешать на модели какие-нить бирки с нумером. Ну что-то вроде кольца на птичках. Ну, и можно запретить  осуществлять полёты в определённых местах. Т.е. правила пользования моделью должны быть похожи на правила пользования огнестрельным оружием, только без всяческих справок из разрешительных систем, псих-туб-вен диспансеров, и т.п. Только нумер на модели, и запрет на использование в определённых местах (Возможно, запрет на хранение незарегенного коптера). И если у кого-то модель залетит и грохнется в запрещённом месте, либо её там собьют, то по бирке можно будет вычислить владельца, и как следует подвергнуть его остракизму и лишению сладкого...За пользование моделью без бирки- тоже самое. Сам процесс регистрации и Магический Ритуал Цепляния Бирки должен выглядеть приблизительно так - принёс модель, показал пачпорт, клацнули клещами, повесили бирку- свободен. Всё остальное, типа прав, сертификации, читаемых с земли нумерных знаков- трудноосуществимый из-за невозможности конроля маразм.

Спасибо за внимание. :)

kudesnik likes this

мне вот интересно, как отладку новой модели делать? 

kudesnik likes this

Регистрация от 250 гр скопирована с американцев, у них для регистрации надо зайти на специальный сайт и там написать, что у тебя появилась вот такая леталка. Всё. Если у нас будет так же - так я и не против ни в коем случае.

Весь мой жизненный опыт говорит, что у нас это будет настолько усложнено, что подавляющее большинство решит плюнуть и нарушать закон, так как все равно не поймают, а если и поймают, то штраф смешной. Лично у меня такая ситуация вызывает тошноту. Более того, проводить фестивали при таком подходе станет невозможно. Поэтому для участия в массовых мероприятиях появится еще один фильтр - наличие времени и денег на регистрацию. Поверьте, для школьника из Усть-Засланска сгонять за 800 км в региональный центр пройти экспертизу может быть почти непреодолимой проблемой. Для жителей Москвы и Питера всё, скорее всего, будет проще. Проведи пару дней в очередях, заплати тысяч 5-10, и через месяц получи разрешение. Но заработает эта система через пару лет, а до того надо будет ехать например в Жуковский (со всей страны), и отдавать модель на недельку. Для меня это практически невозможно - мой последний самолет возить можно только на машине (он не очень сильно разбирается), с интервалом в неделю 2 раза сгонять в Подмосковье на машине в будние дни... Ну-ну. Кто считает, что это фигня - оплатите мне, пожалуйста, эту поездку как мое рабочее время, ну и бензин. Только это будет как раз примерно как мой самолет по деньгам. Если кто считает, что если у меня нет столько свободного времени и денег, то мне в ФПВ и не место - ну, вы поняли, где ваше место. 

Но если вдруг всё будет по-человечески, надо будет оплатить 300 рублей в сберкассе, прислать по электронной почте фотографии и характеристики и через неделю получить заказным письмом свидетельство о регистрации - так я только за.

Отдельно по поводу петиции - ее надо бы переписать, только уже поздно, так как под ней много подписей. Но краткое содержание - не путайте модели с камерой и модели без камеры, не трогайте тех, кто летает без камеры, мы не виноваты, это всё они, потенциальные террористы!!! Понятно, что не это имелось в виду, но читается именно так.

на счет переписать - тут какраз не поздно. Можно конкретно продумать хорошо сформулировать(что бы чиновник не думал(очень уж это вредно), а брал правильно сформулированное и не мог отказать из-за грматической ошибки, как они очень любят это делать) ссылками на нормативные акты и т.д. А не общими фразами отделываться. Таки предлагаю нормально сформулировать.

По хорошему есть градостроительная документация, которая, помимо всего, еще выделяет зоны с определенными ограничениями(например санитарно защитные зоны).В идеале бы нужно выделять охранную зону, в которой все полеты на авиамоделях и типа БПЛА запрещены, а не писать -типо в окрестностях аэродрома и т.д . я вот хз как у них глиссады проходят и где расположенно опастное производство. Должны быть схемы, где летать точно нельзя. И на какой высоте. Одно дело летать в районе ЛЭП на 50 метрах и на 2км.

Edited by Белгос

ну и процедуру регистрации нужно прописать, что бы бредовых ситуаций не было. Просто и со вкусом, например (тезисно)

-описание компонентов с массой и основными ттх. И границы, в которых можно менять ттх. скажем батареи 250-400г. А вот моторы для каких-то самолетов не меньше стольки-то кВТ. Ну и наша любимая радиочасть....

-проверка механической части

-проверка отработки на земле.

-выдача бирки(скажем с каким-нить штрихкодом- считал сверил список -свободны господин полицейский)

Все, что дальше 1 км и выше 300 метров (и прямой видимости) должно проходить проверку в воздухе. Это что бы можно было обкатывать сборки моделей.

если вдруг всё будет по-человечески, надо будет оплатить 300 рублей в сберкассе, прислать по электронной почте фотографии и характеристики и через неделю получить заказным письмом свидетельство о регистрации - так я только за.

А если ты построил модель, затем вот так, как тут описано, зарегистрировал, поехал на полетушки и тут же разбил её. Построил новую, зарегистрировал, et cetera, et cetera... Каждый раз по 300р и неделю ждать письма, а тем временем сезон мимо идёт (а в некоторых регионах погода такая в последние годы, что полетать в сезон удаётся пять-шесть раз) - такой расклад устроит? Меня - нет.

Единственное решение, никого не напрягающее - выделение официальных мест под площадки для полётов и официальное разграничение разрешённых территорий для полётов тех, кому уж так сильно хочется летать далеко (про "высоко" я уже писал, да и Белгос выше постом тоже высказался по этому поводу). Вот тогда никаких регистраций, бирок, штрих-кодов не надо будет. Летаешь в неположенном месте - нарушитель. И уже не важно на чём - на пилотаге, мультике или фпв. Но на это вряд ли пойдут - земли у нас раздавать не любят.

Edited by Chipmaster

Были же когда то в городских парках кордодромы. Всё было оборудовано - круглая площадка ровненько заасфальтирована, сеткой защитной высотой 3 метра обнесена, скамеечки вокруг поставлены, место для подготовки моделей оборудовано столиком и мусорным контейнером... По выходным мы часто ходили смотреть на кордовые пилотаги и бойцовки - всем было удовольствие и всё законно и безопасно. Сам потом там на кордах пилотагу гонял. Что мешает сейчас сделать подобные площадки, скажем, для паркфлаеров, небольших 3D-шников из ЕРР и мультиков? А для больших или скоростных моделей - за пределами жилой зоны выделить территории. Отдать их на баланс клубам и кружкам - моделисты сами соберутся и оборудуют всё: и площадки и навесы и сидухи и всё что требуется - только дайте место и отмашку, вмиг найдутся десятки, если не сотни, энтузиастов. И деньги соберут и субботники устроят для устройства таких площадок. Для фпв-шников - обозначить безопасные для всех коридоры, квадраты и эшелоны. Вот только кому это надо кроме самих моделистов? По принятому закону видно, что никому. Работа эта немалая, а наши законодавцытворцы работать не любят - только с трибуны пафосно выступать и бабло в карман складывать.

Edited by Chipmaster