Sign in to follow this  
Followers 0
MrDragon

Удлинитель антены 5.8G

22 posts in this topic

Приемник видео находится в ящике (ground station), и я хочу вынести антену на штатив.

Для этого собираюсь использовать удлинитель RG316 длиной примерно в 2 метра. Удлинитель нужен потому что приемник не на штативе, а в ящике с экраном.

Не ослабнет ли из-за этого (удлинителя) прием видеолинка?

post-2738-0-35237700-1428661361_thumb.pn

post-2738-0-35060800-1428661366_thumb.jp

Ослабнет. Ещё как. Затухание на частоте 2450МГц для данного кабеля составляет 1,67дБ/1м. На 5800МГц на двух метрах + разъёмы потеря будет под 10дБ, если не больше. Это сведёт практически на ноль всё усиление антенны. Антенну лучше прямо на разъём приёмника колхозить.

Edited by Chipmaster

Ослабнет. Ещё как. Затухание на частоте 2450МГц для данного кабеля составляет 1,67дБ/1м. На 5800МГц на двух метрах + разъёмы потеря будет под 10дБ, если не больше. Это сведёт практически на ноль всё усиление антенны. Антенну лучше прямо на разъём приёмника колхозить.

Понял, спасибо.

Значит придется приемник также вешать на штатив и к ящику-станции тянуть лишь кабель тульпан по которому будет идти уже принятый видеосигнал.

Я видел на картинках что большинство так и делают - вешают приемник сразу на штатив. Думал, что это не удобно и хотел компактно приемник в ящике разместить. Теперь понимаю, почему так нельзя.

Вот как раз сейчас делаю две наземки с установкой на штативы. Одну - на заказ, вторую для себя. Сделаю - фотку покажу. :)

Вот как раз сейчас делаю две наземки с установкой на штативы. Одну - на заказ, вторую для себя. Сделаю - фотку покажу. :)

Супер :) Жду тогда фотографию! )

Станцию доделал, опробовал. Добавил фоток в блог. :)

Очень аккуратная станция. Круто! )

От чего сама коробка взята?

И еще кстати хотел про штатив узнать - в основном для фототехнки продаются штативы 1.4-1.5 метра. Мне бы 2-2.5 метра высотой, бывают ли такие? (или просто из-за отсутствия высоких людей таковые и не делают)

За штатив ничего не скажу - сам буду покупать обычный 1,45м. А корпус покупной. Производилель Gainta, модель G747. Отверстия в передней и задней панелях фрезерованы на домашнем ЧПУ - не от лени, а чтобы всё ровненько и красиво было. :)

MrDragon likes this

И еще кстати хотел про штатив узнать - в основном для фототехнки продаются штативы 1.4-1.5 метра. Мне бы 2-2.5 метра высотой, бывают ли такие? (или просто из-за отсутствия высоких людей таковые и не делают)

Grifon-4000 легкий, высокий, устойчивый.

5-6 килорублей... Ого! Да ну. Лучше полтора метра но за 1000р. ИМХО, конечно. :) На крайняк - на крышу машины поставить можно. ))))

Edited by Chipmaster

По первой ссылке 2900, уверен можно и дешевле найти.

Хммм... Ну да, так то прикольная стоечка.

Есть еще дешевле Grifon-2000 - 2м, Grifon-2500 2.5м, но я их живьем не видел.

На крайняк - на крышу машины поставить можно

Так и делаю :)

Chipmaster likes this

Grifon-4000 легкий, высокий, устойчивый.

Хорошая стойка! ) Уже заказал себе обычную на 1.5 метра. Но грифон 4 метра конечно впечатляет! Стоит 3тр, по сути в 2 раза больше чем ту 1.5метровую что я взял. Цена за 1 метр меньше получается у Гррифона :))

Но грифон 4 метра конечно впечатляет!

Один минус - не увидел на грфоне поворотной платформы и ручки. Оно и понятно - до четырёх метров не дотянешься. А поворотная платформа с ручкой - вестчь полезная!

Купил сегодня вот такой штатив. Невысок, но мне хватит. Вполне. И недорого. :)

Тоже уже почти закончил свою наземку на штатив (только у меня без бустера). Ломаю пока голову как на штатив крепить (в итоге разобрал штативную платформу и собираюсь вставить туда нормальный винт).

Chipmaster, у меня вопрос. Что будет если приемник видео 5.8G включить без антены. Везде пишут, что нельзя включать без антен. Но вот у меня выключатель на коробке, и вдруг случайно он включится когда коробка будет в сумке лежать. Какие последствия? Или это только передатчиков актуально?

первое, что попалось по запросу "tripod to light".

Да это понятно. Но, во-первых: долго ждать. Во-вторых: что приедет - не понятно. Обломки или что - от нашей почты, да и от китайской и не того можно ожидать. Я, когда купил у китайцев железо на ЧПУ, мне одна рельса 20мм с калёным слоем 1мм приехала погнутая, а ведь она ещё и на профильной опоре закреплена была. Из Китая товар ушёл в полном порядке - продаван мне фотки товара перед упаковкой прислал по моей просьбе. А значит - бодяга с возвратом денег или новой посылкой, которая опять таки - будет ехать долго и неизвестно что приедет. За гарантией обращаться в Китай - далековато. Ну и третье: а зачем такой длинный? У меня нет планов летать за горизонт. 10км - пока только в мечтах, а на ближайший год и 3-5км устроит. Для этих целей и полутораметровый штатив более чем подойдёт. Тем более у меня на нём и монитор смонтирован:

http://fpv-community.ru/topic/43-nazemnye-stantcii-trekery-antenny-i-tp/?p=30660

http://fpv-community.ru/topic/43-nazemnye-stantcii-trekery-antenny-i-tp/?p=30668

http://fpv-community.ru/topic/43-nazemnye-stantcii-trekery-antenny-i-tp/?p=30669

А смотреть в монитор на высоте 2,5м как то не очень удобно... :lol:  Ну и за гарантией при необходимости обращаться близко - две трамвайные остановки от моего дома. :)

arhitektor2071 likes this

Что будет если приемник видео 5.8G включить без антены

Приёмник будет плохо принимать сигнал. Не более того. :) Это передающие устройства нельзя включать без антенн ибо тогда вся мощность передатчика, которая должна бы рассеиваться в эфир через хорошо согласованную антенну, будет рассеиваться на выходном каскаде (транзистор там или микросхема - у кого что). А это есть кипятильник. :) Те же принципы работают и в теме про хорошее согласование выходных каскадов передатчиков и антенн. :)

Ломаю пока голову как на штатив крепить

Посмотрите ссылки постом выше. :) Это моё решение.

А кто мешает использовать rg402 у него затухание для 5,8 поменьше