Шаман

MQ-9 Reaper 5000

41 posts in this topic

Переключатель камер не катит. Нужны две одновременно работающие камеры. Антенны разной поляризации разнести по краям крыльев. Клевер и диполь?

Тогда на РУ диполь и штырь? Два диполя на борту мешать друг другу не должны из-за разброса частот 433 и 1200 МГц. Ну и клевер со штырем  1200 и 868 соответственно.

Можно два клевера с разным направлением поляризации. Один левый, другой правый. Ну и на земле соответственно. По-моему должен резать неплохо.

Edited by reed

вы определитесь для чего вам носитель, показуха и реклама или долгий и стабильный полет. я смотрел видео полета вашего предатора 2,5 метра, често?! болтается в воздухе как змей, а если мотор откажет? сколько ваш носитель сможет пролететь?

для примера, с выключенным мотором  мой Орленок с высоты 1000 метров пролетая 10км теряет всего 100-150 метров высоты. Я не зря рекомендую вам на планера посмотреть.

Получается у Вашего Орленка качество больше 60?

вы определитесь для чего вам носитель, показуха и реклама или долгий и стабильный полет. я смотрел видео полета вашего предатора 2,5 метра, често?! болтается в воздухе как змей, а если мотор откажет? сколько ваш носитель сможет пролететь?

для примера, с выключенным мотором  мой Орленок с высоты 1000 метров пролетая 10км теряет всего 100-150 метров высоты. Я не зря рекомендую вам на планера посмотреть.

ну и не маловажный фактор это сложность сборки и на мой взгляд очень не надежные шасси. 

В какой вес вы планируете уложиться?

Тогда я купил бы SkyHunter или Х8. И не парился вообще о надежности отдельных узлов и агрегатов. И планируют хорошо и шасси совсем отсутствуют))

А летать планирую действительно стабильно и долго. Только я заметил закономерность - чем меньше модель, тем больше болтанка? Все познается в сравнении. Не понравится - построю самоль другого типа.

Переключатель камер не катит. Нужны две одновременно работающие камеры. Антенны разной поляризации разнести по краям крыльев. Клевер и диполь?

Тогда на РУ диполь и штырь? Два диполя на борту мешать друг другу не должны из-за разброса частот 433 и 1200 МГц. Ну и клевер со штырем  1200 и 868 соответственно.

Можно два клевера с разным направлением поляризации. Один левый, другой правый. Ну и на земле соответственно. По-моему должен резать неплохо.

Как вариант! И смотреться будет красиво и симметрично))) Разместить под крыльями две полусферы по краям или под фюзом на носу и на хвосте? С удовольствием выслушаю все "за" и "против". 

Edited by Шаман

С удовольствием выслушаю все "за" и "против".

Главное "против" - даже если поляризация у антенн разная, на близком расстоянии (вплоть до нескольких десятков метров, не говоря уже о расположении на одной модели) они будут давить друг друга в одном диапазоне.

По ДВС-телеметрии. Набросал блок-схему, определил контроллер, комплекс датчиков, частоту FSK для передатчика. Всё это промежуточные этапы - подробно на них останавливаться нет смысла.

Главное "против" - даже если поляризация у антенн разная, на близком расстоянии (вплоть до нескольких десятков метров, не говоря уже о расположении на одной модели) они будут давить друг друга в одном диапазоне.

Даже если разнести по сетке в крайние частоты? Тогда как быть? 

На расстоянии от консоли до консоли (даже при пятиметровом размахе) - да.

Тогда как быть?

Разные диапазоны. Или передача в сжатом виде (например MPEG) с двух камер по одному каналу с последующим дешифрованием на приёмной стороне. Но это непросто.

будут давить друг друга вне зависимости конструкции антенн?

Да. Слишком близко для двух передатчиков одного диапазона. Если бы передатчики и антенны были бы ОЧЕНЬ узкополосными, то ещё может быть... Можно попробовать с хорошо настроенными квадрифилярами, но всё равно сомневаюсь, что что то получится из этой идеи.

Edited by Kevin

тогда 1,2 и 2,4 ГГц ?

Вариант, но тоже с оглядкой ибо кратные частоты.

лучше у антенных спецов спросите, они тут есть. Хотя для 2.4 -просто неприличное количество антенн с большим усилием...и поидее есть куча штатных усилителей сигнала...  Хотя поляризация у них линейная в основном.

Edited by Белгос

лучше у антенных спецов спросите, они тут есть. Хотя для 2.4 -просто неприличное количество антенн с большим усилием...и поидее есть куча штатных усилителей сигнала...  Хотя поляризация у них линейная в основном.

Линейная поляризация меня не пугает. Пируэты исполнять не буду. А усилителей действительно привеликое количество в продаже.

А вот с кратностью надо подумать.

Порезал не спеша. Лазер рулит)

post-3532-0-13043500-1447431236_thumb.jp

post-3532-0-60855600-1447431245_thumb.jp

post-3532-0-25747900-1447431255_thumb.jp

:excl: Нужны идеи и предложения реализации отдельных элементов проекта. Форумчане, среди вас есть настоящие гуру FPV полетов! Подключайтесь :help:

За мной не заржавеет.

Учтите что крылья и фюзеляж таких размеров вам придется обтянуть стеклом. Прикиньте вес самолета.

на экране монитора детали не выглядят такими большими.

post-3532-0-80096900-1447432977_thumb.jp