smsinfo

Пользователи
  • Content count

    93
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

Reputation Activity

  1. smsinfo liked a post in a topic by Drozd79 in Над водой на ховерборде!   
    Канадец пролетел 276 метров над водой на ховерборде! Это помогло ему перекрыть предыдущее достижение более чем в пять раз и попасть в книгу рекордов Гиннесса. 
     

     
    Ховерборд — специальная доска, способная держаться и перемещаться в воздухе. Само понятие стало известно широкой публике после голливудской приключенческой комедии «Назад в будущее-2» (1989), где главный герой Марти Макфлай удирал на ховерборде от хулиганов.
    Канадец Каталин Александру Дуру создал ховерборд с двумя пропеллерами и побил мировой рекорд дальности полета на подобном устройстве. Поднявшись на пятиметровую высоту, он преодолел расстояние в 275,9 метра. Для попадания в книгу рекордов Гиннесса изобретателю было достаточно пролететь более 50 метров.

    «Я хотел продемонстрировать, что ховерборд может обеспечить стабильный полет; что человек способен стоять на нем и контролировать процесс своими ногами», — цитирует Дуру официальный сайт книги рекордов Гиннесса. Канадец работал над своим ховербордом на протяжении года. По его словам, устройство может быть использовано «где угодно». Изобретатель также утверждает, что его ховерборд способен набрать «пугающую высоту», что он и намерен опробовать в ближайшем будущем.

     
    Материал с сайта www.popmech.ru
  2. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Спецпроект БПЛА "Буратино"   
    Коллеги всем большой привет.
    На завтра намечен второй испытательный полет уже в режиме автопилота. Посмотрим как пойдйт.
    И еще.... если хотите, чтобы я продолжал делиться информацией на этом форуме не называйте мои изделия леталками и поделками.
  3. IgorTim liked a post in a topic by smsinfo in Спецпроект БПЛА "Буратино"   
    Супер.
    Когда коммерческий запуск в серию планируется?
  4. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Спецпроект БПЛА "Буратино"   
    Коллеги, всем привет!
    Всё, свершилось. Вот несколько фоток.
    Видео отчёт вечером.



  5. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Спецпроект БПЛА "Буратино"   
    Коллеги, всем привет!
    Сегодня точно подобрал центровку и заменил винтомоторную группу. Сейчас установлен мотор 2820 970KV. Винт Аэронавт 12/6,5. Аккумулятор 4S5500. Проверил тягу на глазок. На полном газе несколько больше единицы. При максимальном токе в статике 58А (в полёте разгрузится на 25-30%), и полётном весе 2 кг 750 гр. Все технологические лючки закреплены на своих местах. Внутреннее оборутование тоже. Автопилот FY-41 откалиброван.
    В общем самолёт практически готов к испытательному полёту. Осталось по мелочам подшаманить.

     
    Пы.Сы.
    Во.....пока писал вспомнил, расходы рулей в ручном режиме нужно будет уменьшить. Сейчас максимальные стоят. Это точно не годится для первого полёта. :wub:
  6. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Спецпроект БПЛА "Буратино"   
    Коллеги, всем привет!
    За выходные "Буратино" приобрёл длинный нос в виде металлического кока и симпатичные черные вертикальные хвостики.
    Начальный полётный вес для испытаний планируется в районе 2300 гр. Центровка 17% САХ, нагрузка на крыло с таким весом получается совсем небольшая, всего 33,5 гр на квадратный дециметр.

  7. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Двухмоторный композитный   
    Коллеги, всем привет!
    Как я и говорил, полностью пересмотрел концепцию крыла. Старую болванку из двух консолей выкинул в помойку, начал делать новую, которая будет состоять из трёх частей. Центроплана  и двух консолей. Это обусловлено исключительно удобством сборки на поле и уменьшением количества проводов и разъёмов из крыла в фюзеляж. Теперь автопилот и его элементы будут располагаться в центроплане, а в фюзеляже высвободится место для дополнительной полезной нагрузки в виде оборудования.
    Ну и пересмотрел способ изготовления болванки. Теперь она будет наборной. С пеной очень много проблем на такой площади получается, очень сложно сделать её крепкой, чтобы потом матрицу катать.

  8. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Спецпроект БПЛА "Буратино"   
    Да, это хороший вариант крепления передатчика.
    А я сегодня кое чего сделал.
    - Вырезал моторный шпангоут и склеил "бутерброд" для прочности.

    - Моторчик установлен на место.

    - Видеокамера установлена в крыле вне зоны работы винта, на противоположной консоли ПВД.


    Приёмник LRS также расположен под лючком.

    Вот что в итоге на сегодня получилось.


    Теперь нужно крепко подумать над площадью и формой винглет.
  9. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Спецпроект БПЛА "Буратино"   
    Коллеги, всем привет! Я смотрю, появились вопросы и вопросы правильные. Как охлаждать передатчик. Совет по вентилятору очень хороший, спасибо Олег.
    Я уже, как и писал раньше, сделал радиатор. И вода не попадает и передатчик охлаждается. Передатчик камнями через термопасту лежит на радиаторе. Металла по моему там вполне достаточно для хорошего охлаждения в любую погоду.

    Сейчас думаю над установкой мотора.
  10. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Спецпроект БПЛА "Буратино"   
    Ну, давайте сначала самолёт сделаем.....автопилот купить нужно однако, и мотор с аэорнавтовским пропеллером тоже не помешает. на 5 января заказал, привезут всю кучу сразу. А пока установил приёмник и передатчик.
    Сорри, коллеги, фотки хреновые получились. Но уже выкладываю что есть.
    Видео передатчик Ловмейт 1 Вт.
    .
    Сервоприводы Hitec 85MG. Сервы устанавливаются через лючки в нижней части крыла, а качалки выходят сверху.

    Приёмник установлен в противоположной консоли крыла и также закрыт лючком.

    Ну вот, потом продолжу.
  11. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Спецпроект БПЛА "Буратино"   
    Сегодня сервоприводы установил, и кабанчики на элевоны, вот кабанчики не сфоткал, завтра.....



    И Полностью продумал вариант установки оборудования.
    На 41 фишке полетит для начала.
  12. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Двухмоторный композитный   
    Подход случился.
    http://fpv-community.ru/topic/844-spetcproekt-bpla-buratino/
     
    С двухмоторником также дело двигается.
    Окончательно приготовил матрицу стабилизатора и.....полностью пересмотрел крыло.
    Болванку крыла буду делать новую. Долго думал как сделать лучше, удобней и пришёл к выводу, что крыло нужно делать составным из трёх частей.
    Центроплан с мотогондолами и съёмные консоли. Так и буду делать.

  13. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Двухмоторный композитный   
    Коллеги, всем привет!
    Работа над самолётом продолжается, но к сожалению не так быстро, как хочется. Сорри, большая загрузка по другим проектам.
    Сегодня больше думали и рисовали.


    Отрисовали заполнение фюза деревяшками. :)
  14. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Спецпроект БПЛА "Буратино"   
    Коллеги, всем привет и с наступающим НОВЫМ ГОДОМ :D !!!
    Вот теперь могу кое чего нового показать.
    Целый год вынашивал этот проект.
    БПЛА  "Буратино" - предназначен для выполнения широкого круга задач как в автономном так и в пилотируемом режиме полёта.
    По мере продвижения проекта возможности самолёта будут определены более конкретно.
    Также планируется посадка при помощи парашюта.
    Вот, что имею сейчас.
    Самолёт выполнен по композитной технологии.
    Размах крыла 1800 мм.
    Вес пустого планера 1250 гр.



    Мотоустановка с тянущим винтом, ходовая камера, если нужна, будет устанавливаться в передней кромке крыла в обтекателе вне зоны вращения винта.
    Сравниваем с крылом от Х-8

     
  15. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Двухмоторный композитный   
    Ну вот, можно подвести некоторый промежуточный итог.
    Матрица почти готова, как только смола затвердеет можно будет подрезать края и открыть изделие.

  16. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Двухмоторный композитный   
    Коллеги, всем привет!
    Появилось немного времени и я снова продолжил работу над двухмоторником. Сегодня закрыл гелькаутом вторую половину матрицы, после того, как гель затвердеет положу на него 10 слоёв стеклорогожи. Ну и в общем после некоторой обработки матрица стабилизатора будет готова к применению.
    Останется самый сложный элемент - крыло.






  17. alexBer liked a post in a topic by smsinfo in Поворотные системы у устройства Pan-Tilt   
    Cмастерил я вчера себе Pan-Tilt для камеры Pixim.
    Сервы использовал стандартного размера.
    Из-за того что они как нельзя лучше подошли для размера камеры.
    Но и вес у всей конструкции получился неприличный около 175 гр.
    Та что поворотная (лево право) на металоредукторе.
    Верх низ обычная на карбонитовых шестернях.
    Осталось поворотную серву заставить крутиться на 180 град и можно испытывать на модели.
    За основу был взят прототип из этой темы, ну а как получилось решать вам.




  18. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Двухмоторный композитный   
    Да не забыл я про этот двухмоторник!
    Работа идёт немного медленней, лето, полёты, соревнования, другие проекты.
    Однозначно всё сделаем и в лучшем виде.
    Вот сегодня, тиолько пришёл из мастерской.
    Болванка стабилизатора размещена на разделительной доске, покрыта разлелителем и слоем гелькаута.

    В районе заготовки началась "снежная зима".

    Дворник до утра не приедет, пусть снежок немного полежит.

    Ну а дальше технология известна :D
    Следующий репортаж со строительной площадки будет несколько позже.
    В понедельник займусь крылом Х7, будет отдельная тема. Очень хочется проверить, что это за птиц такой.
  19. smsinfo liked a post in a topic by Soldier in Парашют для FPV модели или Малого БПЛА   
    я тут себе прикупал для самолета мелочи

    и подумал что эта ссылка может пригодится коллегам по форуму

    Многие не знают, где взять парашют для БПЛА

    вот магазин http://www.eposib.com/shop/ru/shveinye_izdelija/parashyuty_bpla/parashyut_bpla_vesom_do_17_kg.html
     
  20. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Двухмоторный композитный   
    Нужно поставить перед собой цель и к ней стремиться.
  21. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Двухмоторный композитный   
    Ну вот продолжение и приехало.
    В воскресенье окончательно закончил изготовление матрицы киля, вроде получилось неплохо....хотя конечно можно было сделать и лучше.  :wub: . Но уже что имеем, то и будем использовать в дальнейшем.
    Открываем.
    На удивление легко отлипла, одним движением шпателя.


    После очистки деталька приобрела свой окончательный вид.

    Всё, теперь киль можно формовать!.
    Ну и пришло время самого самого.
    Начинаю делать крыло.
    Первое, что сделал - это кромки. Честно скажу, на фотках ничего особенного, но пришлось изрядно попариться.



    Задняя кромка - карбоновая рейка, лобик крыла - бальза.

    Всем пока, спокойной ночи!!
  22. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Двухмоторный композитный   
    Хороший вопрос, только не всегда получается как хочется, в частности полностью автоматизировать процесс.
    Рабочее поле станка маловато, и как сделать на нём верхнюю и нижнюю части профиля крыла с круткой на концах я пока не вполне представляю :wub: ........поэтому приходится немного помучиться. :D 
    Сделал промежуточную грунтовку поверхности.
     
    Почистил, получилась вот такая бяка.

    Очередной порцией грунтовки поправил положение.

    И сделал предварительную окраску поверхности.

    Пусть просохнет, завтра посмотрю, что пока получается.
     
     
  23. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Двухмоторный композитный   
    Всё нормально, сейчас снова занялся проектом. Начал делать матрицу стабилизатора. Гемор ещё тот. Сегодня пару фоток выложу.
  24. smsinfo liked a post in a topic by Bil in Двухмоторный композитный   
    Сейчас шпаклёвка сохнет, появилась минутка.
    В общем переехал я в новую мастерскую, побольше размером, заботы с переездом тоже заняли некоторое время. Пока ещё не привёл там всё в полностью цивильное состояние, поэтому фоток нового помещения не делал. Работаю в спартанских условиях. :D  Теперь малярка будет находится отдельно, сегодня плотно занимаюсь болванкой стабилизатора.
    Сделал лобик, законцовки, склеил половины.
    Вот, что пока получилось.

    Нанёс первый слой шпаклёвки, прошкурю и выложу ещё фотку.
  25. KBV liked a post in a topic by smsinfo in Хэдтрекеры - устройства для управления поворотом камеры   
    Шарки уже по-моему не актуально. А что по безпроводки слышно? Будет у нас счастье или нет?