shidary
Пользователи-
Content count
201 -
Joined
-
Last visited
Posts posted by shidary
-
-
А насчет "пришить": я понимаю, что из ружья лучше стрелять дробью - ехал на охоту, напали, оборонялся; чем резинкой - зарядил резинку - значит собирался в человека стрелять.
Тем не менее, даже имея юридическое образование и ведя тут этот разговор, у меня нет достаточных юридически закрепленных норм, по которым я могу считать свой летающий пенопласт БПЛА.
Поэтому я не парюсь, и не боюсь как тут некоторые писали искать ключик от пупка.
Но я имею здравый смысл, и понимаю, что это не шутки и если есть какая-то возможность создать безопасность полетов, я руками и ногами ЗА!
-
=)
1 Если кто-то, будет лететь в классе С, да еще это зона ограниченных полетов по НОТАМ, то он будет сам нарушителем и будет по сути обоюдка.
2. Есть такие клевые диодики стробоскопчики (найти только надо) их даже днем видно, как в реале. А моргание с домиком не перепутаешь.
3. У меня на поле карлсоны летают, я их вижу, они меня видят, но иногда так подлетают, думаешь, ну не м*дак ли он, сам их шугаешься, что б не угробить дурней. Но они так далеко как мы от поля не отлетают. Они бывает к нижнему эшелону подлетают, высоко забираются, но далеко от поля не летают. Им нравится как омно в мешочке над полем кругами висеть. =) В чем пиколлллл????
4. По четвертому пункту сложно что-то сказать, просто это зона наименьшего количества населенных пунктов (всего 2 деревни на пути), в остальных направлениях почти 100% застройка... И Реально совпадает с наименьшим количеством воздушных обьектов (трасс, МВЛ, транзитов, запреток, эшелонов на малой высоте и т.п.)
-
Мы слегка уходим от топика. Я для себя решил, что:
1. во первых буду летать на 450 метров, это высота границы разных зон ответственности и по моему сугубо личному мнению (IMHO) там не должно быть ЛА (либо выше либо ниже) так как идет заявка на ИВП, а соответственно она отправляется либо на одно пространство воздушное либо на другое, т.е. по середине это только если набор высоты или снижение, а это уже совсем мало вероятно, столкнуться лоб в лоб при определенном маневре... (по касательной я думаю ничего страшного для ЛА не будет)
2. Во вторых я поставлю бано с хорошим стробоскопом, т.к. меньше всего ветра на закате, а камера позволяет уверенно летать в сумерки, то хороший стробоскоп вовремя предупредит пилота об опасности.
3. Как только разбогатею (ну думаю недели через 3) куплю себе авиационную рацию, кто подскажет какую лучше? Я вот присмотрел Vortex 730 около 13 тыс рублей. В зоне С если СЛА будет идти низко оно должно будет идти по ПОДам, а не по вторичному, а соответственно я должен буду услышать доклады.
4. Буду ждать не только маловетренную погоду, но и правильное направление ветра, исходя из всех, придуманных мною критериев, у меня только одно направление полета шириной около 3 км и длинной 30 км.
PS 450 метров это высота исключительно для этой, выбранной мною зоны. Повторять не надо. Есть АвиаКомИнфо которое за 500 рублей продает карты всего воздушного пространства РФ, купите не по жадничайте!!!
-
Весь вопрос во встречной скорости. При краш тестах для маникенов наступает летальный исход при скорости 60 км ч, это потому что один движется, а стена твердая. В реальности надо учитывать много физических фаторов. Но думаю, батарейка 5 Ач весом 400 грамм при скорости более 100 км это очень большая угроза, вплоть до того, что шею сломает.
Я на моте на скорости 200 ловил майского жука грудью, даже через защиту больно!!!
-
В малой это как и в парашютном спорте все заканчивается несчастным случаем, что бы не чернить погибшего, отмазать РП, дать возможность аэродрому работать дальше и т.д., поэтому истинная причина как правило остается в узких кругах, а официоз - ни кто не виноват.
Дельталет с инсультом не в Кожухово летал ли? Я тоже, когда на дельталете учился, слышал эту историю, что 52 или 54 года, опытный пилот, то ли сердце, то ли инсульт... Разбился.
Спас система, думаю не круче чем на парашюте, а запаска, самая лучшая, открывается за 70-150 метров падения. А вообще нижний предел открытия 200 метров. На дельтике, с учетом, как это все дело запаковано в пластик, думаю ей минимум 200 надо... а расчетное наверно 250-300.
Малая вся планирующая, если мотор отказывает можно приземлится (я про карлсонов и дельта), зпт, с легкомотрниками по сложнее,есть скорость сваливания 40, тогда еще куда не шло, можно перекатом соскачить ;), а вот есть и 70... тут по сложнее.... =)
Фатальные случаи бывают, когда девочка дергает отцепку на работающем парашюте на высоте 100 метров.... отказ мозга называется....
!!! и птицы не при чем !!! =)
-
Чуть по другому - это "избегание" т.е. не решение проблемы, а уход от нее, что в данном смысле не уместно. У нас не такие большие высоты и не такие большие дальности. Понятно, что ни кто по нашему запросу не закроет воздушную трассу. Но разрешить на час, пролет в зоне ограниченных полетов, в воздушном пространстве класса С, где по сути никто не летает, пролет нашего воздушного шарика это реально возможно, если забыть про с*ка, дебильное, но огромное слово "бюрократия". А так, даже для маленького робинсона обойти нашу зону по дуге, подняться на 300 метров выше или осуществить вылет на час позже ничего сложно не представляет.
Я не считаю себя человеком с меньшими правами на ИВП чем человек имеющий робинсон....
я уже не говорю про карлсонов и делталетов.... и СЛА тоже...
PS Если бы оно мне надо было, у меня уже был бы робинсон или какая-нибудь сверх легкая крылатка.... Это к стати мой запасной вариант. Купить СЛА, получать разрешение на полет на нем, а лететь на БПЛА =)
-
Зато угрожающе выглядит, сразу видно, что не какие-то игрушки в воздухе, а серьезный научный эксперимент =)
-
Вечерком выложу фотку, сейчас станция в машине лежит, но выглядит (без обид) у меня она так же неказисто... =) Но у меня 8 мс не сдувает, хотя стоит на штативе за 700р на скотче ;) (зимой сломался вес не выдержал ;))) )
Офф:
Панелька на самом деле прикольная, она я так предполагаю мои огрехи скрадывает, штырек с 5 км перестает работать (т.к. оракл пищит, что нет сигнала на одном канале) а панелька норм, причем даже на удалениях 7-10 км иногда лучше берет боком чем передом. (Есть нюансы ландшафта, я как бы чуть в низине нахожусь) но тем не менее. Поворотки нет у меня, поворотка - Жена и наилучший сигнал ловится по вербальному каналу. Так вот когда я снимаю очки/шлем оказывается что панель боком к самолету.
PS В крепление антенны у меня вложено гораздо меньше сил, у меня из серии временно-значит постоянно. Делал на коленке, даже напильником не обработал. Просто я имею ввиду громоздкость конструкции.
Я перед каждым полетом клею подкосы ская, потому что станция в багажнике а/м их ломает при перевозке (ну люблю красиво зайти в поворот ;) )
-
Блин, тратил время, думал для людей стараюсь, интересно будет... хоть кто-нить лайк поставил бы ;)
-
У меня сейчас так на штативе и стоит, с противовесом из фанеры, на общая конструкция более 5 кг получается (с ораклом, проводами, приемниками и т.п.), по идее есть сервы 3 и более кг усилия.... думал может можно прям так ее запиндюрить.... =)
-
Спасибо за ответ, а на фото какая антенна? 2 кг ФЦР он потянет?
-
Мне вот интересно, ААТ, написано, работает с ОСД других производителей, кто нибудь пробовал? Или обязательно их ОСД ставить что бы трекер работал?
PS Не могу по фото понять, это патч или FCR 1200/15 ?
-
А в руке циакрин? =)
-
По поводу запрета FPV в США. Не тратил много времени, сейчас быстро прочитал, (прошу прощения, я не силен в юридическом английском), суть проблемы в следующем:
У них был закон федеральный закон 112-95 от 14 февраля 2012 года, в котором в статье (section) 336 было написано, что модельный самолет должен находится в прямой видимости от пилота.
Только вот все летали ФПВ куда хотели и как хотели и никто не парился. Тут, вдруг, 17 июля 2014 года FAA (федеральная авиационная администрация) выпустило разъяснение на 17 листах, в котором в том числе говорится о том, что под прямой видимостью понимается непосредственный обзор оператором модели (и только оператором, а не посторонними людьми) без препятствий и без вспомогательных средств и прямо их указывают: бинокли, FPV-очки и др.
Да, явно указано, что нельзя использовать очки и все кричат конец ФПВ.
Есть несколько "но"!
1. Во первых это не закон, а разъяснение, с предложением вносить свои комментарии.
2. Не знание закона не освобождает от ответственности, т.е. получается что летать-то ФПВ им нельзя было еще с 12 года, а не сейчас. (Ну нет у тебя прямой видимости при ФПВ полете, глаза заняты)
3. Прямо указаны только очки, т.е. теоретически 7" монитор рядом с глазами если он не загораживает обзор модели можно.
4. Я полностью согласен с этим определением и в этом отличительная характеристика RC модели от БПЛА!!!
Поэтому я полностью согласен с FAA - если вы не видите модель глазами в прямой видимости, то это не модель, а БПЛА!!! А тогда надо получать разрешение на полет!!!
Еще я дальше уже не вчитывался, но там шла речь о том, что если в радиусе 5 миль есть аэропорт, то нужно уведомить диспетчера о своих полетах...
PS Причина разъяснение ФАА (это из конференции, так что за достоверность не ручаюсь) в том, что кто то летал над пляжем, где загорают люди и в кого-то влетел.
-
На дельтолете и парамоторе скорость сравнимая со скаем, если не бухой, можно вовремя заметить...речь о скорости 150+ там он может появиться внезапно... и последствия не такие на скорости 70 дельтолета+50 ская.... 120... ну если в голову то не очень конечно, а так если в крыло то может даже и ничего вообще не будет.... винт... ну спланирует... в стропы... ну обрыв части строп не полный отказ =) Больше всего беспокоят вертолеты 42-44 робинсон. Если над главным ротором, то может в винт прилететь, а потом в фонарь остатки. Сломается лопасть ротора? Кто знает? И те верты что по больше, там лопасть думаю уцелеет, но в турбину осколки может засосать? А если в ХР, то наверно у всех лопасть сломать может...
-
Я профи пилот, все, что больше дрозда - угроза любому летательному аппарату, а Скай с двумя 5000 акками вынесет лобовой блистер самолета вместе с пилотом в грузовую кабину...
Поэтому мой вам совет, - в МВЗ летайте низко и близко..
Я прошу прощения, весь день серфил нет по юридическим вопросам, а сейчас отвлекся и созрел закономерный, на мой взгляд, вопрос, очень, честно, искренне интересно, а какой опыт профи пилота и какой жизненный опыт позволяет сделать вывод, что тело данной массы (скай с акками) выбьет блистер? И на каком ЛА?
-
Ну обращение я направил, ответить в месячный срок они полюбому обязаны, резонанса я уверен не будет, посмотрим что ответят. Я еще одно направление нашел, можно не заявляться самим, а просто знать, кто заявился на полеты в данной конкретной зоне. Вот как эту инфу получить?!
Походу придется во внуково ехать, поздравлять с днем диспетчера женский коллектив с коньячком... Кто знает, когда День Диспетчера? =)
А на счет красной площади - я тоже думаю, скорее всего скажут просто "нет". RTFM (для не фидошников - Read The Fucking Manual) то бишь читай закон, а уж как там ты его исполнять будешь сам типа разбирайся, мы не компетентны трактовать нормативно правовые акты... обращайтесь в минюст....
-
из п.2: ..."«местный режим» - запрещение или ограничение использования воздушного пространства в отдельных районах воздушного пространства зоны Единой системы;"...
из п.52: ..."Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом."
-
Все имеют равное право пользовать воздушное пространство, задача выше упомянутых государственных органов регулировать движение. Про капитанов это из федеральных правил, что ответственность за безопасность лежит на них... ну да ладно.
Я уже начинаю сомниваться, в вашей профессиональности как пилота и уж точно уверен в отсутствии юридического образования =), я не собираюсь присваивать себе зону, их как-то всего три, А, C, G, на всех не хватит, так, что врядли "капитаны будут обходить мою зону".
А вот разрешить мне пролет на определенной высоте в определенное время, в зоне C на той высоте, которая находится в ведении не используемого АП Быково, почему бы и нет....
PS (A, C, G это классы ВП, просто для краткости так написал, зон на самом деле много, у меня в классе С две зоны ВДПП... что бы флейм по данному поводу не поднимать)
-
Если вопрос поспорить, не вопрос.
А так читайте ветку внимательней, я как раз и говорю о том, что не хочу летать молча и создавать угрозу, а летать с уведомлением или разрешением не могу, потому что нет регистрации на ЛА в Росавиации и нет возможности зарегистрироваться в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» для подачи заявки на полет.
Если не относить пенолеты к БПЛА, то они точно не относятся к СЛА и тогда можно летать, а безопасность пусть тогда лежит на тех капитанах кораблей, которые летят в моей зоне. Если пенолет относить к БПЛА то даже за 100 км от Москвы, даже если это зона Джи, всеравно надо получать разрешение на полет. Тогда какая нафиг разница.... 100 км или 5 км... Я знаю что там где я летаю нет МВЛ, нижний эшелон 1500, транзитные пути на удалении 30 км, запретная зона "Вертолетов России" сбоку, туда не летаю (стараюсь ;) ). У меня просто две зоны С, Внуково Подход-2 и АП Быково. В них как правило только вертолеты летают, иногда военные =) Военные бронированые. Так что только Робинсоны и что побольше меня беспокоят =) Но и то они мне кажется в зоне GND - 450 летают... 450 - 1500 не используется (визуально не видел в ней ЛА)
-
Вы говорите о запретах США и Европы, по крайней мере там хоть что-то разрешено. Исходя из текущей ситуации в России вы вообще с земли в очках подняться не можете, т.к. нет разрешения на полет. Так что мы так и так все нарушители. (при условии что наши модели можно относить к БПЛА) Даже если будет полный запрет на наше хобби, хуже не будет.
Хорошо бы разграничить, что же такое все-таки хобби-ФПВ и БПЛА. Но то, что скайвокер на высоте 500 метров представляет угрозу для других летательных аппаратов, это ни одним определением не изменишь.
Про выделение эшелона я ничего не говорил. В моем райне эшелоны начинаются с 1500 это зона А. Я говорил про зоны С и Жэ.
-
Еще к слову сказать существует множество организаций, которые продают и используют RC беспилотники (аля МЧС и те кто им их продает), так вот они сами пробивают законодательную базу для этих полетов.
-
Отвечаю на все сразу: =)
У меня, например, зона G начинается где-то за 30 км от того места где я летаю. В округе от земли зона C в том числе МВЛ справа и слева. Для БПЛА зона G - все равно разрешительный порядок (они просто эту зону закрывают для полетов других судов, понятно что на 8 км высоты ее никто не закроет, но в этом и состоит разрешительный порядок. Например по заявке, разрешат по курсу 90 на удаление 20, высота от 450 до края нижнего эшелона 1500 (в моем случае, из всего ближайшего воздушного пространства это самая не загруженная зона). Ну это конечно пока из серии сказок.
Врядли мое письмо станет для них откровением, тем более, что я знаю я не первый. Рассматривать будет управление по организации воздушного движения, отпишут клерку, врядли пойдет какой-нибудь масштабный резонанс.
Высота 8 и дальность 50 была указана для описания значиомсти вопроса (и про моделистов тоже), а так бы сказали - типа летайте у себя над полем и не пудрите мозги уважаемой организации.
Формулировки расплывчатой я не вижу, если внимательно посмотреть в обращении всего один вопрос, каким образом обеспечить безопасность полетов.
Любая модель является летательным аппаратом. Даже если не считать RC модель летательным аппаратом то мы всеравно относимся к пользователям воздушного пространства, чья деятельность не связана с выполнением полетов воздушных судов и осуществляется на основании планов использования воздушного пространства (графиков) - во всем воздушном пространстве Российской Федерации. Даже резиновый шарик с гелием (для метео зондов) тоже подпадает под разрешительный порядок. Поэтому хотите вы этого или нет, а с этим надо что то делать. (Для тех кто хочет летать далеко и высоко и безопасно).
Суть вопроса кто не понял следующая: в ФП прописаны правила для БПЛА и не дано определение БПЛА, значит относится ко всем БПЛА. С дугой стороны до 115 кг летательные аппараты не регистрируются и на них не требуется пилотных документов. Т.е. получается что наши RC (до 115 кг) не попадают под определение СЛА, а следовательно и под БПЛА.
Т.е. один документ говорит что мы БПЛА, другой что нет. По идее надо руководствоваться более новым документом, а это ФП ИВП (с изменениями) если я правильно помню право. Тогда как получать разрешение если нельзя зарегистрироваться?
Плюс ко всему, надо не забывать про здравый смысл. Я хочу лететь и думать о полете, а не о том, прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете или нет.
PS Хорошо тем, кто летает над малой землей или на урале... или даже в Клину ;)... А у нас тут в МО в воздухе как на оживленном перекрестке, плюс у меня под боком, в реутове "Вертолеты России", а с другого бока Люберецкий вертолетный завод и Ка-52 постоянно летают...
В общем, я лучше по пробиваю все же разрешение или перестану летать вовсе (далеко и высоко).
-
Согласно внесенным в Воздушный кодекс изменениям, с 30 марта 2016 года все беспилотные воздушные суда со взлетной массой от 250 граммов подлежат регистрации. При регистрации придется указать изготовителя, тип и серийный номер аппарата, количество и мощность поставленных двигателей. Также надо будет указать, является ли дрон военным или гражданским. При этом разделение на некоммерческие беспилотники, спортивные аппараты или авиамодели не предполагается. После регистрации беспилотнику присваиваются государственный и регистрационный опознавательные знаки, а владелец получает справку с указанием своих данных и летных характеристиках дрона.

in Общий раздел
Posted
Между прочим, у нас тут ребята имеют регистрацию типа кружка моделистов, почему бы не получить разрешение на клуб, а вы все к нам летать будете приезжать, кафе поставим, шашлык за деньги продавать будем, глядишь и какой-нибудь МПУП поставим или КДП.... ;)))