rattis

Модераторы
  • Content count

    204
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

Reputation Activity

  1. rattis liked a post in a topic by Syberian in MegaPirate X   
    Попробуйте реверснуть тумблер ИЛС на пульте и поставить УПР-инв в наземке.
     
    Как я уже давно говорил, нужна смена протокола, больше тут ничего сделать нельзя. На КСТ придется менять чип. На всех. Я к этому пока еще не готов. Баг №167
    1. да, сейчас одно направление - на север, что не всегда удобно. №168.
    2. Этот режим уже есть и называется "автовозврат при ФС со включенной автопосадкой через 2 минуты". Спускается до парковочной, кружит над головой, потом плетется на дальний привод и оттуда снижается к ногам.
    Вместе 2,3: "на грани срыва" даже 3D-пилоты с трудом держатся, а вы железяку хотите заставить :) Тут запас нужен, причем, нехилый. Отклоняется. Понакрутят "своих настроек", потом объясняй каждому, что дрова не из-за железки образовались.
  2. rattis liked a post in a topic by dundel1 in MegaPirate X   
    Что имеется ввиду? Пожалуйста, нарисуйте вашу схему подключения, как и к чему подходит питание и земля.
    Потому что странный какой-то случай.
     
    Вот, взял плату из кучки, не выбирая, при калибровке и в ролике питание  только от Бат1 (по USB питание отключено):
     
    В окне ИЛС отображается с задержкой, а на панели наземки без задержки. Показания вольтметра по выходу БП и показания на панели наземки (и на ИЛС) полностью совпадают во всём диапазоне.
  3. Strizh liked a post in a topic by rattis in MegaPirate X   
    У меня хотелка одна и она старая. 
    Что-то надо делать с повороткой. 
    Я проблему описывал. При сильных помехах на видео поворотка сходит с ума. 
    Два-три раза ловил такую фигню. Благо автовозврат работает замечательно. 
    Помню пол-часа ждал самолетик. Искурил пол-пачки )))
  4. OlegFpv liked a post in a topic by rattis in MegaPirate X   
    Для OSD не проще было Питлаба взять?
    И картинка лучше и дешевле. 
  5. rattis liked a post in a topic by Syberian in MegaPirate X   
    Тля, верните прежний форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  6. rattis liked a post in a topic by nobunaga in Pixhawk   
    Я дико извиняюсь, банана пи, это конечно интересно, но кто, блин, и главное зачем, вам её посоветовал?

    Я это к тому, чот базовая станция для начала проще всего собирается из ноута и телеметрии (+ опционально джойстик вместо пульта), а банана пи, это мастырнинг для любителей...
  7. rattis liked a post in a topic by Strizh in MegaPirate X   
    Поздравляю всех с Днем защитника отечества - 23 февраля!!!
    В честь праздника, тем у кого компас выдает не правильное значение, вместо пены для бритья и носков дарю информацию к размышлению.
    Обратите внимание на близкое расположение крепежного отверстия и компаса на плате MPX.

     
    Если для крепежа платы MPX Вы использовали болт или шуруп из "черного" металла (в добавок возможно намагниченный отверткой), то этот "черный" металл сильно искажает показания компаса. Вполне возможно, что при длительном воздействии такой "черный" металл  может вывести микросхему компаса из строя.
  8. Pilot921 liked a post in a topic by rattis in MegaPirate X   
    Информация отсюда: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/install-languages-with-windows-update
    Никак не сможет помочь?
  9. Syberian liked a post in a topic by rattis in MegaPirate X   
    Использую десятку.
    Никаких проблем со шрифтами нет. Как не было их и на восьмерке.
  10. rattis liked a post in a topic by Syberian in MegaPirate X   
    Есть бортовой КИ и руководство к нему. Необходимые "кирпичики" все в наличии, сам проверял (см. AP_LandAt).
    В цикле считаем нажатия кнопки и делаем потом, что хотим. Программа будет из 3-4 строк.
    Из-за специфичности запроса встраивать его "жестко" в прошивку нет смысла.
    Также, как написал partizan, имеются нюансы применения - имейте их в виду.
     
    P.S.  а я бы зарегал свой бензо-пепелац, да с корками помучился ... :) По большому счету, мы тут пытаемся подражать "старшим братьям". Вот вам, 100% реализм и копийность...
  11. rattis liked a post in a topic by rcslon in 10 недостатков современных LRS   
    .
     
     
     
     
     
     
    Четко видна общая мысль - МНЕ уже хорошо (читай "деньги уже потрачены") а до всего остального МНЕ дела нет. Мысль, кстати, вполне справедливая. Но я предложил то совсем другое - покритиковать с технической точки зрения мой анализ ситуации.
     
    В вот тут интереснее:
    . Не могу не согласится. Только вот 
    вызывает сомнение. Для вашей категории пользователей на Хоббикинге уже давно есть OpenLRS, поэтому 5 к рублей это будет очень дорого, надо дешевле.
     
     
    А я, потратив почти полгода на неспешную исследовательскую работу, просто счастлив был увидеть как работает мой новый приемник. Я таки сделал демодулятор с мягким решением и декодер Витерби. Да еще и уместил весь код в 32 килобайта. Теперь моему радиоканалу не страшны потери одного, двух и даже 3-х БАЙТ из КАЖДОГО пакета данных. Будет очередная LRS, для тех, кому не плевать, как это все работает. 
  12. rattis liked a post in a topic by slobodan in Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России   
    А вообще улыбнуло..У меня есть Скай, FunJET, Пайпер-Кэб , Fantom FX, EasyGlider, Windreider, TekSumo и два ZMR250/280, у "пионера Пети" их тоже 18 ть, и все в ФСБ регистрировать, никакая база не сдюжит, будет 12 нолей после запятой и все рухнет как пить дать, короче регистрируемся как положено...Лучше сразу киоск (забавно будет смотреться, человек в черном и дети вокруг с модельками) поставить для регистрации на первом этаже Детского Мира и метро рядом... ;)
  13. rattis liked a post in a topic by Conte in В России начнется отслеживание БПЛА   
    Пусть это народу расскажут, и обоснуют почему эта хрень сейчас важнее чем поддержка малоимущих семей где кормильцев сократили из за кризиса и санкций. Доиграются!
  14. Иваныч liked a post in a topic by rattis in Продам полный комплект FPV самолёта   
    Уважаемый, тут аккумов одних больше чем на десятку.
    Радиомодемы тоже не три копейки стоят.
    Будете такой набор продавать, с удовольствием куплю у вас за пятнаху.
  15. rattis liked a post in a topic by Chipmaster in Futaba 8FG Super - 14-ти канальная аппаратура (Америка!)   
    Ну тогда уж не "аттеньюар", а "аттенюатор"... :lol:
  16. rattis liked a post in a topic by omegapraim in Универсальный Glonass/Gps модуль   
    Да я не волнуюсь, я просто веду диалог и поясняю разницу. То что все делают на заводе фокскон это одно, а мы сейчас говорим о Китае за 35 долларов. А себестоимость у него думаете какая, долларов 10 наверно, а может и того меньше. Единственное в чем мы всегда будем проигрывать Китаю это в количестве)))) Увы, но столько и по такой низкой цене мы увы сделать просто не сможем, потому как у нас на родине производство стоит в разы дороже.
     
    Так что все нормально, я давно занимаюсь всей этой фигней и готов отвечать на любые вопросы. А вопросы типа а почему я должен купить у вас а не у них это законные вопросы.
  17. rattis liked a post in a topic by KBV in Управление с джойстика   
    Еще один конструктор БПЛА...
    Вы помоему форумом ошиблись- здесь радиоуправляемыми модельками занимаются. Пора бы понимать разницу между "решением" и игрушкой. Если не знаете, я вам скажу- игрушку нельзя эксплуатировать, ей можно только играть. Так и скажите: хочу поиграть в "спасательные операции"
  18. rattis liked a post in a topic by Creator991 in MegaPirate X   
    Всем привет! ПИРАТ РУЛИТ!!!
    Сегодня Звезды встали в нужный ряд и я наконец то поднял свой проект под управлением Пирата. Я доволен, нет, я счастлив у меня родился "ВОРОН" я его вынашивал с ноября 2014 года. И сегодня он расправил свои 5 метровые крылья и порадовал меня безотказной работой!!!
    ТТХ
    размах 5 м
    длина 2,5м
    вес сухой 16,5кг
    объем топлива 4 л
    взлетный вес до 30 кг.
    Двигатель ЕМЕ 70 + электро стартер
    Питание генератор 30Ам + АКБ 3S 5 A/Ч
    Теоретическое время полета до 10 часов
    на фото я справа
    видео, техничка с ч/я
    https://youtu.be/SFYfw17hZo4
     

  19. rattis liked a post in a topic by Syberian in MegaPirate X   
    Да, не самый говеный ап :) Мне тоже нравится :d
  20. rattis liked a post in a topic by KBV in MegaPirate X   
    Залилось. После последней строчки небыло "CR LF" :wacko:
  21. rattis liked a post in a topic by KBV in MegaPirate X   
     
    У самолета подъемная сила крыла (скорость) первична- шаг в сторону и будет сваливание. Вы на крыльях (бесхвостках) не летали, там это очень хорошо понятно- одно неверное движение и вывести из сваливания невозможно.
    В такой ситуации худшее что может сделать автопилот- дернуть ручку на себя.
     
    Хотя работающий в такой ситуации алгоритм существует- это газ в зависимости от тангажа (как на Смалтиме). АП пытается поддерживать высоту, задирает нос и соответственно добавляет газ.
    Настроить эту кривую зависимости (газ-тангаж) будет непросто, но если добавить установку минимально-разрешенного газа- в принципе работает.
     
    Проблема том, мы получаем логику полета и подход к настройке автопилота от SwiftAI Смалтима. А он (этот подход) весьма непохож на Мегапирата. Если ли смысл так сильно переделывать МПХ, может нужно было сразу купить Смалтима? :)
  22. Иваныч liked a post in a topic by rattis in Продам полный комплект FPV самолёта   
    Уважаемый, тут аккумов одних больше чем на десятку.
    Радиомодемы тоже не три копейки стоят.
    Будете такой набор продавать, с удовольствием куплю у вас за пятнаху.
  23. rattis liked a post in a topic by Anothercat in MegaPirate X   
    С навителом все просто- я звонил к ним объяснял ситуацию (сдох смартфон и в нем по гарантии заменили материнку - соответственно ID аппарата сменился). Так ничего отослал фотки документов о замене и старый ключ. Прислали новый и сказали не хворай. через день все пыхтело и летало.
     
    Реально стоимость этой поделки даже в малой партии при заводском изготовлении не более 2-3 тышш. софтварно сгенеренный ключ (который служит только маркетингу) вообще ничего не стоит. да не спорю идея, ее разработка, доводка и прочее это реально тяжкий труд (по себе знаю).  Но я ж не прошу задарма отдать мне нового пирата. Я считаю что единожды приобретенный ключ должен заменяться (так как он не является схемно-аппаратной частью, но соответственно при предоставлении неопровержимых доказательств в том что устройство не работоспособно не может использоваться и было легально приобретено).
     
    И вовсе не кстати занимательный вопрос о том как сделана плата.... все открыто ни лака ни корпуса одна капля и привет - пока... блин все норм но, как то не по пацански. да и этот развод с ключем... . да косяк да железо сдохло. Но если у меня сдох комп, то заменив его на новый я все таки могу использовать старую версию винды использовав свой родной ключ. или с тем же навителом - купив смартфон с навителом я покупаю возможность использовать его на 1 устройстве.  ну или уж совсем идиотский вариант -разбив свой автомобиль и купив такой же новый я не бегу купить резину, потому как могу снять ее со старой.
  24. rattis liked a post in a topic by Syberian in MegaPirate X   
    Всем привет. 
    Пользуясь наличием нормального инета, отвечу лично. Но это ненадолго :) На основном месте работы слежу за темой по подписке, а отвечаю через Игоря.
     
     
     
     
     
    1. Ответ в последнем абзаце http://fpv-community.ru/topic/314-megapirate-x/?view=findpost&p=14213
    Датчик тока, в зависимости от диапазона, имеет погрешность до 0.5 ампера. Вы хотите занулять датчик тока при подключенном питании борта? Тогда цифры будут каждый раз другими, т.к. потребление покоя может меняться, особенно в сервомашинках.
    СВС может так себя вести, если нарушен контакт в разъеме или когда используется однонаправленный датчик без средней точки (нештатный). Скорее, первое.
    По времени полета Игорь хорошо ответил здесь http://fpv-community.ru/topic/314-megapirate-x/?view=findpost&p=27709
    По расстоянию от дома :) Почитайте лог изменений в "юбилейной" 6000-й прошиве, там прям "ВАЖНО" написано: http://fpv-community.ru/topic/314-megapirate-x/?view=findpost&p=28482
    Ну и вообще список изменений - есть даже ссылка на главной: http://up.megapiratex.com/updates.txt
     
    2. По дизарму вот: http://fpv-community.ru/topic/314-megapirate-x/page-67#entry23071 и следующий ответ тоже.
     
     
     
     
     
    Вопрос и ответ уже был http://fpv-community.ru/topic/314-megapirate-x/page-102#entry27817
  25. Chipmaster liked a post in a topic by rattis in RVGS Antenna Tracker   
    Некоторые подмешивают в аудиоканал или используют отдельный линк для телеметрии. Но таких единицы.
    В основном данные одномторонней телеметрии передаются в видеотракте.
    Помимо координат модели передается еще ряд параметров.