KIR

опрос
Размещение телефона владельца на FPV носителе

Стоит ли размещать на FPV носителе свой телефон для связи в случае его потери?   163 пользователя проголосовало

1. 1. Стоит ли размещать на FPV носителе свой телефон для связи в случае его потери?

• Да! Не всегда стоит полагаться на электронику. Есть шанс, что нашедший самолет вернет его, пусть даже за вознаграждение.
      98
    • Нет! А вдруг я поврежу чью-то собственность или он попадет в руки спецслужбам. Я боюсь это делать.
      19
    • Еще не определился с ответом.
      46

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

81 сообщение в этой теме

Ну, это вообще не факт что авиамоделисты. Может Бен Ладан изучал обстановку, или сами ФБРовцы дрона испытывали, и фишка заглючила и он у них просто улетел и летал как летучий нидерландец.

Поделиться сообщением

И вообще не факт что такое событие БЫЛО. В США сейчас лоббируется проект по запрещению FPV, никогда ни один пилот рядом пролетающую модель не видел за столько то лет, а тут ишь ты, не только увидел, да еще разглядел что это БПЛА (при таких то скоростях и размерах), какое неожиданное совпадение и как это на руку тем, кто проталкивает 

Поделиться сообщением

Расстроился, прочитав эту ветку.. Учитывая тенденции к популяризации ФПВ..

В СНГ тоже если не запретят, то лицензируют, как охотничий огнестрел например, с экзаменами по ТБ, обязательной нумерацией борта модели и т.д.

Я думаю это всего лишь вопрос времени..

Поделиться сообщением

Может быть лицензирование и не плохое дело.

Поделиться сообщением

Я только за, двумя руками! И спокойно буду летать себе пройдя эти жернова, не вижу проблем.

Поделиться сообщением

Только там при лицензировании этого дела 100% потребуют сертификат и паспорт на РУ управление

Поделиться сообщением

Олег, думаю не стоит сейчас думать о таких мелочах, разговор может затянуться и превратится в очередную помойку ;) Мы сейчас вообще со всех сторон нарушаем закон, на том и стоим. Продолжаем летать нелегально и дальше и мечтать о возможности легализации.

Поделиться сообщением

Тенденции неважные, поэтому надо в себе "держать нормального, дисциплинированного пилота" не испытывать судьбу, не лазить без нужды на "потолок" в МВЗ, она и так растет во все стороны, скоро разрешат легкомоторники над столицей, большим воздушным судам разрешен пролет на нижнем эшелоне прямо через город, а раньше был запрет. 1й и 2й купили себе весной 2 вертолета Augusta, ходят на 50 метрах, всем в этот момент приказ сидеть на земле, тк в воздухе "литерный", об этом циркуляре не знает ни один моделист))).  Любой мало мальский серьезный инцидент со сближением загонит всех в "резервацию, + частоты и мощность дадут как в Германии - 100 миливатт ...).

Изменено пользователем slobodan
Влади, nanakami и Drozd79 понравилось это

Поделиться сообщением

Почему эта тема регулярно всплывает в "Последних сообщениях"? Хотя сюда никто не пишет.

IaAqReC.jpg

Денис понравилось это

Поделиться сообщением

Из-за появления новых голосований всплывает, почему - не знаю.  Может глюк, а может в настройках где.

Поделиться сообщением

Я распечатал на лазерном принтере наклеечку вот  такого содержания,одну приклеел на крыло, другую на горизонтальный стабилизатор, думаю в случае потери ЛА должна помочь, все таки не стоит полагаться на электронику.

8acff3aead48.jpg854f9d19ba94.jpg

reed и Covax понравилось это

Поделиться сообщением

И сколько денег (вознагрождение) готов отдать?

Поделиться сообщением

Смотря кто найдет. Думаю ценник будет если что от бутыля водки до 5 кусков ;)

Изменено пользователем АлексейЕвгеньевич

Поделиться сообщением

Мне за 1500р. отдали , когда я влетел в окно 7 этажа и в нем застрял :vava:

Поделиться сообщением

Как вас так угораздило в окно влететь? 

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, а что с законы про нас пишут? И, самое главное, какая ответственность предусмотрена? Есть где сжато прочитать и касательно мощностей и частот и касательно полетов в разных зонах (какие ограничения скорость, высота, масса), вмешательство в личную жизнь и т.д. Про нанесение ущерба тут я думаю стандартно – кинул камень, выбил окно, с ФПВ я думаю аналогично. А вот с остальным?

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь оффициально даже бумажный самолетик запустишь, уже нарушаешь закон :) Частоты что то из раздела 27 мгц или в этом районе разрешено, и может 5.8 мощью 10мВ. Высота думаю метров 100, а вообще то все обсуждалось и перетералось 100 раз  в темке правовые аспекта на рцдицайне.

Поделиться сообщением

И сколько денег (вознагрождение) готов отдать?

И правда все зависит от того кто найдёт, бабуле и 500 р. хватит, а если кто соображает тот и 5000 запросить хочешь нехочешь отдашь т к там внутри на 50000

Поделиться сообщением

т к там внутри на 50000

это для тебя там на 50т.р., а для него пустые железки которые кроме тебя ни кому не нужны, т.к. продать на рынке он не сможет и тем более воспользоваться этим, я думаю не стоит больше 1т.р. отдавать за найденый кусок пены с кучей микросхем, так и нужно объяснять тому кто нашел 

Поделиться сообщением

т к там внутри на 50000

это для тебя там на 50т.р., а для него пустые железки которые кроме тебя ни кому не нужны, т.к. продать на рынке он не сможет и тем более воспользоваться этим, я думаю не стоит больше 1т.р. отдавать за найденый кусок пены с кучей микросхем, так и нужно объяснять тому кто нашел

Полностью согласен, но если человек соображает то за 1000 врятли отдаст

Поделиться сообщением

Если соображает- то наглеть не будет, как бы это на статью о вымогательстве не потянуло.

Бабло тут способ отблагодарить за труды, а не выкуп. Думаю менты с огромной радостью примут у вас заявление- никого искать не надо и статья тяжкая :)

Изменено пользователем KBV

Поделиться сообщением

Судя по собственному опыту, они не очень то будут разбираться в цене, им он просто как трофей дорог. Пока он в воздухе он твой, а как упал, их! Так что за косарь могут и не отдать, если запеденцы или просто г-доны. =)

Поделиться сообщением

Пару месяцев назад был утерян носитель, с двумя камерами на борту, автопилотом и ОСД (по раздолбайству, но не суть...) никаких координат владельца на борту не было.

Городок у нас маленький, порядка 30 тысяч, на местном радио(единственное в городе) очень долго крутили просьбу о возврате... - ничего, глухо.

Недавно, случайно выясняю, что самолёт был найден! Нашли его в дачной полосе на дереве, и даже проболтались что был практически цел! Стал выяснять кто и что... Оказалось это родственники девушки, которая прекрасно меня знает, знает что увлекаюсь полётами и т.д. ... Казалось бы вот оно! Однако всё оказалось не так...

У нас в городе кроме меня ещё пара человек летает, так что говорить о том что это "чужой" для нас самолёт не приходится...  Девушка изначально должна была понимать что это и чья это собственность... Однако молчала... Ок, после того как узнал, звоню, так мол и так, твои родственники нашли самолёт... (почему не сказала ранее выяснять не стал), объяснил что никто не желает наводить разборки, бить морды и т.д. , просто попросил дать координаты нашедщего, чтобы хотя бы поговорить, узнать где нашли и т.д. ... может быть забрать какие то остатки...

В ответ глупое блеянье овечки - "ну я им позвоню, спрошу..." На сутки замолчала, хотя я так понимаю позвонить и спросить это дело 5 минут... прошлось звонить самому снова... В ответ тупые отмазки "они уже всё выбросили, с этим самолётом играл ребёнок, он всё поломал..., телефон категорически сказал никому не давать..." Просто пз-ц! Снова культурно и сдержанно объясняю что если на самолёте им понравилась камера, хер с ней, забирайте, ещё что то, забирайте... отдайте хотябы автопилот который в простой жизни обычному человеку нах не упёрся... Снова обещала перезвонить...

Прошла неделя, до сих пор "перезванивает..."

Вот такие у нас люди, и это знакомый человек с которым работаем в одной конторе... слов нет...

Не знаю, помог бы телефон на борту или нет... Возможно сразу после находки и позвонили бы... Но я не верю что в городе который пешком обойти в любом направлении = 15 минут не слышали объявы по радио или на крайний случай от знакомых...

Поделиться сообщением

разные люди бывают. 3 года назад летал с ненастроенным врзвратом, Ру пропало и упал гдето над складами. По видео искал не нашел. А потом на моем доме объявление найден радиоуправляемый самолет. оказывается охранник на крыше нашел его, не знаю как он мой дом нашел, говорил чтото подключал к компу и с игла координаты нашел. Правда тушку самолет а не отдал, сказад негде было хранить, впрочем не жалко было самодельная цессна из потолочки, зато почти вся электроника до сих пор в строю. Еще деньги в качестве вознаграждения не хотел брать )

Поделиться сообщением

Оказалось это родственники девушки, которая прекрасно меня знает

Это для тебя все просто, а это девушка, тонкая и бессмысленная организация головного мозга. Тебе позвонить 5 минут, а ей сначала надо принять ванную, потом накраситься, потом выгулять кошечку, потом дождаться настроения, а если она с тем человеком поругалась (хотя он про это не знает) то звонить сама ни за что не будет, хоть кирпич на нее урони. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас