21 сообщение в этой теме

Сей у меня в руках 10 долларовая Mini OSD, отличная штуковина судя по функционалу, особенно радует цена в наше непростое время, малые размеры и вес ..Хочу открыть тему для использования этой OSD на самолетах, ее возможное расширение и адаптация, прошивки, подключение GPS и датчиков тока. 

Изменено пользователем slobodan

Поделиться сообщением

MinimOSD

Поделиться сообщением

Спасибо Кирилл, что поправили. :D ;) , хочу добавить, что многие разработчики "железа" перешли в клан мультироторных систем, прогресс в этой сфере развивается семимильными шагами, цена на контроллерры стала заметно падать, а функционал расти. Тут совершенно законно появилось желание "вырезать" полезные конфигурации для самолетов. Хотелось в этой ветке развить эту тему..

Поделиться сообщением

скажите, если я подаю видеосигнал с питанием с камеры на вход, он должен транслироваться на выход на не прошитом устройстве тока что распакованном? Дело в том что ФТДИ адаптер ещё в пути. Пока так проверяю.

Поделиться сообщением

Да, должен. Там еще нужно перемычки спаять на обратной стороне платы. Подробно на видео Юлиана в ютюбе можно найти в инструкции по настройке APM 2.6. А в моем случае почему-то две перемычки надо было спаивать.

Изменено пользователем scales11

Поделиться сообщением

Вопрос в другом. Этот осд выводит информацию на экран, а не генерирует. Т.е. Он не знает вольтаж, ампер-часы , данные гпс и тд. У меня minimOSD берет информацию с автопилота APM. А у Вас-то он откуда будет брать? Нет информации - нет показаний на экране.

Или я не правильно тему разговора понял?

Поделиться сообщением

Вопрос в другом. Этот осд выводит информацию на экран, а не генерирует. Т.е. Он не знает вольтаж, ампер-часы , данные гпс и тд. У меня minimOSD берет информацию с автопилота APM. А у Вас-то он откуда будет брать? Нет информации - нет показаний на экране. Или я не правильно тему разговора понял?

Всё правильно. Но я просто пока пробую хоть что то подключить. Разъем телеметрии ещё не подключал просто. У меня cirus AIO 2.0. вот разбираюсь откуда цифровое питание подавать с i2c или сериал порта? 

Поделиться сообщением

Понял что не с сериала. Вопрос вытекающий - запаралелить питание можно? На I2C порту на питании уже висит GPS. На выходе 4.6Вольта. С него же паралельно можно запитать minimOSD?

Я попробовал - пошёл дымок - сразу же вырубил. Полярность проверил - правильно подавал.

Поделиться сообщением

Не могу настроить переключение экранов. В настройках выбрал канал 8.Поймал 3D фикс, выводится первый экран, все показывает замечательно, но тумблер не переключает. OSD подключен через PPM, полетный контроллер CC3D.Надо ли что-то менять в настройках Open Pilota???

Поделиться сообщением

Хорошо,что есть такой раздел про эти маленькие ОСД платки.Есть несколько вариантов этих платок.В частности специально разработанная для PiXhaWk .  http://www.banggood.com/ru/Minimosd-Mavlink-Flight-Contoller-Attitude-OSD-for-APM-Pixhawk-p-992327.html  Я про неё уже спрашивал у народа,правда в другом разделе. Как многие пишут,простые 5-7 долларовые ОСД, часто перегреваются и что то на них вылетает.Плюс ещё что то подпаивать на них.Вот я и прикидываю что лучше для ПиксХавка, Миним ОСД простые,или чисто для него разработанное? Именно по удобству подключения и степени надёжности? Это кто если уже пробовал в сравнении.

Поделиться сообщением

Коллеги, пользует ли кто MinimOSD Micro? ее еще называют Witespy

Прислали, пока туда-сюда, тестить - сначала все работало, в какой-то момент был слабый "щелк", теперь земля на видеовходе, цифровых разъемах и обоих чипах - это одно, а земля на видеовыходе и RSSI-входе - это другое... Замыкаю их между собой - есть картинка на выходе, убираю перемычку - дисплей не видит выходной сигнал.

Кто в курсе, эемля вообще в этой схеме одна и та же для видеовхода и видеовыхода? Что там могло щелкнуть, не понимаю - вроде перемычек на плате не вижу, а через что еще можно было землю развести...

Или может у кого есть рисунок печатной платы для нее, тоже был бы благодарен. В Гугле пока не забанен, но там такая каша насчет этих плат...

вот так теперь выглядит разводка "земли" на моей плате

post-3783-0-24571800-1450689986_thumb.jp

Изменено пользователем StrangerIV

Поделиться сообщением

Кто в курсе, эемля вообще в этой схеме одна и та же для видеовхода и видеовыхода?

Отвечу сам себе - земля там одна, видимо отгорела тонкая земляная дорожка где-то под конденсатором, который стоит недалеко от видеовхода. На rcgroups подтвердили.

Изменено пользователем StrangerIV

Поделиться сообщением

Добрый день, уважаемые форумчане.

Возникла необходимость сделать тренажер квадрокоптера. Имеется оригинальная наземная станция управления с закрытыми исходниками, но работающая по известному протоколу.
Для реализации симуляции планирую использовать SITL на ArduPilot и FlightGear. ArduPilot работает на протоколе MAVLink. 
Соответственно необходимо сдружить мою наземку с симулятором. Для этого как мне видится необходимо использовать специальную софтину преобразующую посылки по COM порту из одного протокола в другой. 

Соответственно вопрос: существуют ли уже готовые решения данной проблемы? И возможно ли написать сиё чудо самостоятельно? 

Спасибо.

P.S. В программировании не очень силен, поэтому любые советы по аписанию приветствуются.

Поделиться сообщением

из одного протокола в другой.
 Ок, у ArduPilot  MAVLink, а у  FlightGear какой?

Поделиться сообщением

из одного протокола в другой.

Ок, у ArduPilot  MAVLink, а у  FlightGear какой

С FlightGear насколько я понял общается система симуляции динамики полета по UDP, а как точно, не знаю. Но мне это и не важно. Главное это декодировать MAVLink телеметрию и кодировать в MAVLink управляющие пакеты.

Поделиться сообщением

Если так абстрактно брать - то декодировать Мавлинк достаточно просто. Смотря что конкретно вам нужно оттуда вытащить. К примеру крен-тангаж описывает отдельное Мавлинк сообщение. Определяете его по идентификатору, парсите, и крен-тангаж у вас есть. 

Поделиться сообщением

Есть определенный набор параметров (около 34) который надо вытащить. В МАВЛинке они получаются в разных сообщениях. Получается можно просто по ID пропарсить нужные и вытащить параметры? Но мне также необходимо осуществлять обратныую операцию: кодировку в мавлинк управляющих сигналов. 

Так как я в программировании не оч силен, могли бы Вы посоветовать, какие скрипты использовать для декодировки, если они уже есть в стандартных библиотеках мавлинка.

Изменено пользователем mrlightkeeper

Поделиться сообщением

использовать SITL на ArduPilot и FlightGear

Как я понял, SITL и есть симулятор для всего комплекта ПО  ArduPilot и связки его с FlightGear. Зачем тут конверторы? Все на ПК должно работать по сетевым протоколам и без железа. Разве не так?

Изменено пользователем rw9hk

Поделиться сообщением

Дошло, что вы про неизвестную наземку говорите, сорри. Там вроде есть и такое, для любого com-usb конвертора:  To use a real serial device you can use a command like this:

sim_vehicle.sh -A "--uartB=uart:/dev/ttyUSB0" --console --map

Поделиться сообщением

Дошло, что вы про неизвестную наземку говорите, сорри. Там вроде есть и такое, для любого com-usb конвертора:  To use a real serial device you can use a command like this:

sim_vehicle.sh -A "--uartB=uart:/dev/ttyUSB0" --console --map

Это есть, но суть в перекодировки сообщений из одного протокола в другой и обратно

Поделиться сообщением

Как обычно "суперский" материал от Юлиана, все тонкости настройки MinimOSD

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас