nobunaga

Привет мир!

4 сообщения в этой теме

Хочу в этой теме поделиться тем, как я делаю программу для автопилота.

Итак. Есть автопилот Pixhawk. Это комп, с unix-подобной операционкой - NuttX, который умеет, думаю, все что и иные автопилоты, но у него есть один плюс: под него, как и под обычный комп или телефон можно писать свои программы.

Зима время не самое удачное для полетов, поэтому можно заняться виртуальными полетами в виртуальном мире, на виртуальном самолете, но я хочу попробовать к этому добавить создание программы, которая бы управляла самолетом так, как мне нужно.

Когда программист пишет свою первую программ на чем-то новом, то это как правило «Hello world!» (Привет мир!), программа, которая просто пишет на экран текст, которым здоровается с миром. Как самолет здоровается с кем-то? Машет крыльями. Поэтому для начала я хочу попробовать сделать программу, которая помашет крылышками самолета. Нажимаем переключатель на пульте РУ, самолет делает взмахи крыльями, после чего продолжает полет на ручном управлении.

Автопилот умеет работать в так называемом HIL (Hardware in the Loop - железо в круге. Автопилот - наземная станция - симулятор) Т.е. писать программу исправлять ошибки можно не переживая разбить самолет, т. к. летать будет виртуальный самолет — EasyStar в симуляторе X-Plane или FlightGear (еще не определился)

Вот так это выглядит сейчас. Это ручной полет на Изике где-то в Калифорнии на симуляторе X-Plane.

post-3185-0-09326100-1420992290_thumb.jp

Изменено пользователем nobunaga
Михаил1967 понравилось это

Поделиться сообщением

На выходных немного поковырялся с автопилотом. Штука весьма навороченная, поэтому много времени ушло на разборки и странные глюки, которые в результате вылечились обновлением прошивки. Пока смогу показать несколько видео которые демонстрируют основные возможности автопилота.

На этом видео: автоматический взлет, проход по путевой точке, автоматическая посадка.

Левая часть видео программа управления самолетом QGroundControl, справа симулятор X-Plane, в котором собственно и летает самолет.

Поделиться сообщением

заняться виртуальными полетами в виртуальном мире, на виртуальном самолете, но я хочу попробовать к этому добавить создание программы, которая бы управляла самолетом так, как мне нужно.

Автопилот тоже нужен виртуальный! Чтобы игрушка могла играть сама в себя без внешнего вмешательства! :D

Тогда останется только оплачивать счета за электричество :lol:

Шутки-шутками, но есть такое занятие как онлайн-игры. Чтобы выиграть нужно либо вкидывать бабло, либо ставить бота. Бот ессно дешевле. Получается занимательная ситуация- тратить кучу времени наблюдая как комп играет сам с собой)))) Всмысле что все уже давно придумано :)

Изменено пользователем KBV

Поделиться сообщением

заняться виртуальными полетами в виртуальном мире, на виртуальном самолете, но я хочу попробовать к этому добавить создание программы, которая бы управляла самолетом так, как мне нужно.

Автопилот тоже нужен виртуальный! Чтобы игрушка могла играть сама в себя без внешнего вмешательства! :D

Тогда останется только оплачивать счета за электричество :lol:

Шутки-шутками, но есть такое занятие как онлайн-игры. Чтобы выиграть нужно либо вкидывать бабло, либо ставить бота. Бот ессно дешевле. Получается занимательная ситуация- тратить кучу времени наблюдая как комп играет сам с собой)))) Всмысле что все уже давно придумано :)

Не совсем понял при чем тут боты и игры.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас