KIR

Опрос: FPV хобби в условиях финансового кризиса!

194 пользователя проголосовало

1. 1. Что вы будете делать со своим хобби в условиях финансового кризиса?

• Любимое хобби останется важнейшей потребностью - для него ничего не жалко!
    • Скорее всего буду покупать менее дорогие комплектующие
    • Буду ориентироваться на комплектующие высокого качества, однако придется растягивать покупки во времени
    • Буду просто летать на своей модели, не гнаться за расширением парка и новинками, если сломается - починю
    • Мне придется отказаться от своего хобби, в условиях кризиса - это слишком дорого
    • Свой вариант ответа (в комментариях)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

94 сообщения в этой теме

Вот именно что 390 имеет крепкий корпус , ферритовую оболочку, 4.5 кг силу, и защит от слома шестеренок, редуктор построен таким образом что можно двигать качалку или плоскость что бы не погнулась тяга. 

Поделиться сообщением

Что за машинка, отличные характеристики и почти даром..Отпишитесь, кто ставил, куда? Как для целей FPV?

Изменено пользователем slobodan

Поделиться сообщением

Что за машинка, отличные характеристики и почти даром..Отпишитесь, кто ставил, куда? Как для целей FPV?

Отзывы не очень.

Я за Hitec, везде стоят  HS-82MG. Пока не подводили. И наводок нет, только если вплотную ЛРС поднести, слегка гудят.

Изменено пользователем reed

Поделиться сообщением

Я за Hitec

Да , народ хвалит. А вот он наводок все сервы дрожат, просто дешевые сильно дергаются а дорогие и защищенные просто жужжат) с легким поддергиванием если антенну поднести от ЛРС или от видео передатчика 1,2 , особенно с лавмейтом почему то со штатной антенно если взяться за нее рукой .))  

Поделиться сообщением

Ну не совсем, дешевые могут дергаться и в 15-20см, а нормальные- только если провод на антенну намотать))

Поделиться сообщением

на счет пилотажеских серв....большое ХЗ. 2 сгорело, но тогда самолет постоянно падал, возможно элевон нещадно загнуло,  против хода сервы,  при падении...точно не знаю, чья вина..моя или сервы..

Изменено пользователем Белгос

Поделиться сообщением

да фиг знает, запас по железкам есть, полтора запасных самолета в углу стоит.

вот мотоцикл обслуживать теперь это да...  вот это хобби подорожало существенно.

Поделиться сообщением

без рекламы!

Поделиться сообщением

сейчас еще рано узнавать ситуацию по хобби) кризис еще только впереди, пока навалом по старым ценам бу моделек/аппы, но как все это разобьем)) будет уже веселее))

Поделиться сообщением

сейчас еще рано узнавать ситуацию по хобби) кризис еще только впереди, пока навалом по старым ценам бу моделек/аппы, но как все это разобьем)) будет уже веселее))

Как говорил мой командир: "пережили голод-переживем и сифилис!".

Лично я не представляю как можно разбить аппаратуру.

Насчет носителей: придется строить самим. Благо положительных примеров, даже на этом портале, достаточно.

По поводу сохранности бортовой электроники - я сделал свой выбор в пользу надежных поисковых устройств (поддержав при этом отечественного производителя ;) ).

Иваныч понравилось это

Поделиться сообщением

Всё это переживаемо, от всего случившегося стонать не буду, просто чуть дольше покупать придётся, выбирать больше что нужнее, но жизнь продолжается! 

З.Ы. Хамон не ел, и не знаю что это, потому насрать на него, от меня недалеко вкуснейшие сосиски делают, такие как раньше в СССРе были :D  :D  :D

KBV, Иваныч, KIR и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Можно строить экономсамолеты, кусок пены и три 55х сервы...

ekonomJPG_6983252_16249226.jpg

KBV понравилось это

Поделиться сообщением

Да можно и такого монстра построить, но есть момент эстетики и для меня лично это далеко не на последнем месте!!! Модель все таки должна радовать и красотой и начинкой!

Изменено пользователем Yuriy909
Chipmaster понравилось это

Поделиться сообщением

До начала этого бардака с курсами, в работе было два проекта и третий проект был в проекте (во сказанул то! :blink: ).

1. Основной проект - бензиныч Velox Revolution II WPE 1900мм с мотором Saito FG-30B (4T). Проект полностью собственый - от эскизов на бумажке и 3D-моделей в SolidWorks до раскроя на своём ЧПУ и сборки модели. На момент начала проблем проект застрял в почти собранном состоянии (90%) без стойки шасси, капота, палубы фюза с фонарём. На всё это материал есть, но нет и не предвидится пока средств на закупку хороших (планирую Hyperion Atlas Digital) серв, аккумуляторов, плёнки Oracover и ещё всякой всячины в нутро самолёта.

2. Квадрик для просто полетать/погонять/поснимать на GoPro (или что то подобное). Проект остановлен и распродан - нет средств на хороший контроллер (планировался Naza M V2 с iOSD Mini). Остались только моторы ибо в перспективе всё же буду строить такую леталку, а моторы хорошие, продавать такие - грех.

3. ФПВ-планер. Был заложен ещё летом 2014, но заброшен в связи с отпуском, летом, рыбалкой, а потом и с отсутствием времени, потому как всё время занял проект #1.

После известных событий был предпринят спокойный, рассудительный (с маленькой бутылочкой (0,375л :D ) хорошего армянского коньяка) анализ ситуации в моём хобби. Результаты следующие:

1. Комплектовать все три проекта дешёвыми шалабушками - не по мне. Слишком дорогОй, в итоге, может оказаться такая экономия - каждый из трёх проектов имеет взлётную стоимость от 1000 до 1500USD.

2. Денег на доделку ББС (Большой Бензиновый Самолёт) нет и непредвидится. Времени на додлелку надо немало - даже к середине сезона мог не успеть.

3. Квадрик надо строить с нуля - опять таки затраты нехилые (карбон, контроллер, прочее) и времени много надо...

4. ФПВ-планер почти готов (одну консоль оставалось собрать из уже нарезанного летом КИТа, и обтянуть остатками Ораковера от предыдущего ББС, проданного по окончании сезона 2014). Оставалось закупить ФПВ-комплект, смонтировать на планере и в небо. Вполне успеваю к сезону.

Выбор был очевиден: как бы ни хотелось покоптить небо четырёхтактным бензином или пострич травку квадриком, все "ЗА" были отданы ФПВ-планеру. Основное "ЗА" - успеваю к сезону. 

Вот так и был сделан антикризисный выбор - не отказываясь от других проектов, но и не форсируя всё одновременно. ББС буду спокойно, не торопясь доделывать к следующему сезону. Мультика понемногу начну делать как только закончу с планером - в течение лета и осени, думаю, сделаю. Тем временем буду осваивать полёты по камере - давнюю свою мечту. :)

Изменено пользователем Chipmaster
Иваныч и Василий понравилось это

Поделиться сообщением

лично у меня уже место на стенах, шкафах закончилось.

буду ждать пока что нибудь разобьется, курочить модель из за апы рука не поднимается.

правда как на зло фатальные краши прекратились!

как вариант в данной ситуевене - искать дешевые кампаненты и допиливать их своими руками,

ремонтировать неисправные.

Поделиться сообщением

Ещё вариант - частично распродать парк, а на вырученные денюжки покупать нормаьные комплектующие... :) Я отчасти пошёл именно по этому пути. Пока нравится - места в квартире больше стало, пыли меньше, и появились средства для вложения в любимое дело. Не на всё хватает, конечно, но на многое. Даже вот сумел позволить себе купить шлемак HeadPlayHD. Раньше эта покупка была запланирована не раньше чем на следующий год. :)

Изменено пользователем Chipmaster

Поделиться сообщением

Малобюджетник, как  вариант восстановить и укрепить навыки в пилотировании появился на XK, за умеренную деньгу - отличный пепелац

Просто нашпигован угольным усилением, в крыле квадрат по всему размаху.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

В 16.12.2014 в 20:20, KIR сказал:

Это хорошо когда есть запасы и все такое, но ведь далеко не у всех так. А вот улетел у тебя не дешевый самолет и предположим не было у тебя 3х моторов и всего стального, все нужно закупать с нуля, включая автопилот. Взгляд на ситуацию совершенно меняется.

Хреновый значит автопилот,коли летит куда не надо.

В 16.12.2014 в 20:09, KIR сказал:

а вот прикиньте улетит, сломается модель? что делать?

Искать...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас