KIR

FPV квадрик, которому не нужен FPV пилот

19 сообщений в этой теме

Те, кто сегодня покупают квадрокоптер для фото и видеосъемок стоят перед выбором - быть участником действия или оператором. Но в скором времени это может измениться и появятся автоматические операторы на базе квадрокоптеров. Один из таких проектов - квадрокоптер для автономной видеосъемки AirDog. Он может выполнять любые действия самостоятельно. Он легко взлетает и садится, летает, а также снимает фото и видео без серьезного вмешательства человека на земле. Также он может следовать за любым объектом или человеком. Для этого к нему нужно просто прикрепить датчик, отмечающий местонахождение того или иного объекта. Квадракоптер будет летать за ним, снимать его на видео и делать фото, пока не сядет аккумулятор.

Разработчики этого уникального квадракоптера с уверенностью сообщают, что он может работать при любой погоде. Электроника коптера не боится ни дождя, ни снега. При этом он может развивать скорость до 70 км/ч даже при сильном ветре. Кроме того, разработчики планируют оснастить квадрокоптер специальными режимами съемки, позволяющими делать качественное фото любых видов спорта. Например, для квадрокоптера, снимающего видео над морем, нужно дополнительно запрограммировать старт с берега и низкий полет над волнами. Квадрокоптер AirDog имеет очень удобный пульт управления. Его корпус надежно защищен от влаги, а также удобен для использования даже в плотных перчатках. Дело в том, что на пульте были сделаны специальные большие кнопки, чтобы управляющий человек мог не глядя направлять коптер к цели.

airdog-2.png

С помощью этого удобного пульта осуществляется слежение за выбранной «целью». В него дополнительно был встроен GPS-датчик, а также трехосевой гироскоп, акселерометр, компас и бародатчик. Все эти датчики позволяют квадрокоптеру хорошо ориентироваться в пространстве и следовать за целью видеосъемки. Разработчики из компании AirDog дополнительно снабдили свое устройство Long Range Bluetooth модулем, который может действовать на расстоянии 300 метров. Этого вполне достаточно, если на квадрокоптере будет установлен широкоугольный объектив. Кстати сказать - весь проект уже реализован в "железе" и софте, а его продажи начнутся в ноябре 2014. 

Сперва может показаться, что квадрокоптер сложен в управлении, но это совсем не так. Для управления дроном есть специальное приложение, которое можно загрузить на смартфон. В нем можно настроить траекторию полета, задать цель, за которой устройство будет «следить». Точно заданная траектория поможет устройству успешно справляться с прохождением разных препятствий. Это важно, так как пока никаких систем отслеживания препятствий на квадрокоптере не установлено. Сейчас разработчики дорабатывают дополнительные режимы работы автоматического съемочного дрона - AirDog ожидает на берегу команды от серфера, серфер знает, когда идёт волна и вызывает видеодрон в нужный момент. AirDog прилетает и снимает эпичное кино. По команде, или как начнёт садиться батарея он возвращается на берег сам. А ещё есть «тренерский» режим. Оператор с таким же пультом отдаёт команды с берега, а AirDog следует за первым пультом. Так оператор может менять ракурс, вызывать дрон на подзарядку, ставить запись на паузу и тд. Подобный режим будет и в мотокроссе полезен и еще много где. Заказать AirDog можно на Кикстартере, спешите, осталось не так много дней до закрытия компании по сбору средств!

http://rc-aviation.ru/quadrocopter/1540-avtonomnii-kwadrocopter

Поделиться сообщением

Интересная штука! =) На воде хорошо, на треке (где все в защите =) ) а вот для лыж/сноуборда не очень, если катаешься на подготовленных склонах, опасно.

Поделиться сообщением

Я думаю летает он минут 10, судя по размерам. В батарейках пока никакой революции не произошло:)

Поделиться сообщением

Это да, судя по описанию, он летает меньше чем время, которое занимает у серфера дождаться хорошей волны =)

Поделиться сообщением

Что бы сделать отличный снимок, снять удачный ракурс - достаточно пары минут. Цель проекта не строительство долголета, который будет снимать часами, все время пока кто-то плавает или катается, я получение материала для клипа или фотографий. Хороший экстрим клип всегда не более 1-3 минут, несколько полетов такого аппарата материал предоставит с лихвой.

Поделиться сообщением

Тема интересная, в зависимости от цены я бы приобрел себе такой. Думаю шоколадной была бы цена долларов 350 (без камеры)... 500 уже надо было бы подумать... а за 1000 я ребят с квадриками попрошу, думаю меня раза 3 и лучше отснимут! ;)

Поделиться сообщением

Тема интересная, в зависимости от цены я бы приобрел себе такой. Думаю шоколадной была бы цена долларов 350 (без камеры)... 500 уже надо было бы подумать... а за 1000 я ребят с квадриками попрошу, думаю меня раза 3 и лучше отснимут! ;)

Я бы себя некомфортно чувствовал, если бы за мной летало что-нибудь управляемое не человеком)))

Тем более после общения с контроллером типа CRIUS. (у них кстати возможно реализовать функцию FOLLOW ME, по крайней мере видел такие прошивки)

Поделиться сообщением

Ну "Фантома" же сделали, вполне пригоден для широких масс. Правда улетает часто :D

Может и этого доведут до такой же степени "ширпотребности".

Поделиться сообщением

Ну вы поняли основную фичу то? Квадрик скорее не для "широких масс", а для экстрималов, которым интересно снять себя со стороны, не прибегая к услугам внешнего FPV пилота. Ты настраиваешь ракурс съемки, причем можешь менять его в реальном времени и квадрик держит тебя в кадре. По-моему это круто и идея супер! Теперь многие сами могут снять ролики, наподобие тех, что в рекламе GoPro... Идея лежала на поверхности, странно что никто раньше не додумался. Вся соль даже не в квадрике (он может быть любым), а в той штуке что на руке у райдера и в софте который контролирует его полет.

Поделиться сообщением

Это и есть "широкие массы" :) Я имею ввиду обычных людей, которым не требуются спец. знания и навыки для эксплуатации девайса.

На счет идеи- да, супер. Современная молодежь помешана на себе любимой и желании заинтересовать собственной персоной хоть кого нибудь :D

Это девайс для "продвинутого селфи")) А что- вполне попали в струю моды :D

Поделиться сообщением

Главный инженер - русский. Илья какой-то там. Приятно.

Поделиться сообщением

А как он деревья облетает??? :)

Поделиться сообщением

Очевидно, что путем "работы мозга" человека, который понимает, что не стоит передвигаться с автономной съемкой в плотной застройке, рядом с деревьями или вводить соответствующие настройки по высоте.

Поделиться сообщением

В APMе 2.5 есть режим "follow me", можно такую фитчу реализовать на любом квадрике

Поделиться сообщением

follow me и "держи меня в кадре" несколько разные вещи

Поделиться сообщением

С АРМом есть ролик, где человек бегает по парку, квадрик летел за ним и постоянно держал его в кадре. Возможно просто так удачно получилось

Поделиться сообщением

Контроллеры фирмы YS, такие как YS-X4\V2, Х6, Gemini - отлично работают с этой темой.

Контроллер по вайфаю или по модемам сконнекчен с телефоном(на котором включена прога и GPS приёмник), модем гонит инфу на коптер с координатами и коптер летит за тобой.

Проверял года полтора назад на YS-X4 - всё работало.

Поделиться сообщением

В 03.09.2014 в 19:19, zmak2003 сказал:

В APMе 2.5 есть режим "follow me", можно такую фитчу реализовать на любом квадрике

Очень интересно. Как именно можно реализовать функцию следования за объектом ? Например имея полётный контроллер Tarot  ZYX-M-Mini ? Или нужен именно APMе 2.5 ?

Поделиться сообщением

Не путайте мягкое с фиолетовым. Функция "следования за объектом", будь то YS-X4\V2, Х6, Gemini или APM и функция "держать человека в кадре" имеют мало общего. Внимательно еще раз посмотрите что делает дрон - СНИМАЕТ ОБЪЕКТ С РАЗНЫХ РАКУРСОВ, не зависимо от своего положения относительно объекта! Более того, он поворачивает камеру на объект даже зависая на одном месте. Тупо лететь за объектом много мозгов не нужно, но для разноракурсного селфи-видео это годится чуть больше чем ни на сколько.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас