stick

опрос
Выбор OSD, автопилота

Какаю систему OSD вы используете для полетов?   254 пользователя проголосовало

1. 1. Какаю систему OSD вы используете для полетов?

• Eagle Tree
      56
    • DragonOSD
      2
    • RVOSD (rangevideo)
      14
    • Smalltim/SwiftAI NG OSD
      29
    • FY21/31/41/Panda (AP117 OSD)
      41
    • EzOSD (Immersion)
      6
    • Remzibi OSD
      5
    • Cyclops/CEOSD/Nova/Storm/Super Cyclops OSD
      45
    • Ikarus OSD
      1
    • Tiny OSD
      4
    • Arkbird OSD
      9
    • Ardupilot OSD
      23
    • Hobbyking OSD
      6
    • Megapirate X
      17
    • Pitlab OSD
      1
    • MFD OSD
      3
    • Другая (указать какая)
      9
    • Определяюсь с выбором
      39
  2. 2. Какая система для вас более предпочтительна?

• Простая в понимании и легкая в настройке в ущерб богатым возможностям (главное чтобы самолет возвращался)
      69
    • С огромными возможностями и кучей тонких настроек, в ущерб простоте
      36

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

194 сообщения в этой теме

Очень занятная статистика складывается. В Европе Dragon OSD по популярности N1. У нас на ней не летает НИКТО.

Поделиться сообщением

Русский мануал Cyclops Storm (спасибо Hangover) https://docs.google.com/file/d/0B7QUHyR_OQN0N3ZsTXkxSnFQczQ/edit?usp=sharing

Кстати, новая версия прошивки (v1.1) http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1719445&page=190

Добавлено:

- авиагоризонт (вкл/выкл)

- показания GPS (вкл/выкл)

- возможность установки дистанции, по достижении которой активируется автовозврат (RTH)

vorobei, Денис и Kras понравилось это

Поделиться сообщением

Круто...Видео бы глянуть, что за авиагоризонт.. Подходят эти прошивки к старым  АП  2012-года?

Изменено пользователем Kras

Поделиться сообщением

Очень советую еще на это посмотреть http://www.pitlab.com/osd-1.html

Интересный проект. Я так понимаю уже полностью рабочий.

Поделиться сообщением

Почитал!!! Действительно много обещающий проект.

Поделиться сообщением

Да, заинтересрвало ....

Поделиться сообщением

Тоже попытался, правда меня больше Ап заинтересовал, а документация только на Польском :( Ниче не понял..

Изменено пользователем KBV

Поделиться сообщением

Там весь комплект очень интересен. Гугл-переводчик, может перевести все.

Поделиться сообщением

А есть у кого Панда? Может кто отзывы слышал какие?

Поделиться сообщением

Так как никто на просьбу продать ап с осд пока не откликнулся, поискав варианты без ожидания , наткнулся на fy dos + hornet osd. Подскажите, может кто юзал? По описанию этот дос почти как 41-я. В функционале даже полет по точкам.

Поделиться сообщением

Читайте тему Fy..21.31.41.

Дос отличный стабилизатор с автовозвратом, но где вы там увидели полет по точкам?

Поделиться сообщением

PitLab однако набирает обороты, на rcg народ аж пи..ает, они уже предлагают наземку:

- диверсити на два видеовхода

- запись всего на SD либо на ноут

- цветной сенсорный экран на котором видно почти ФСЕ!!!! :blink: что надо видеть и анализировать.....

- прочее....

и это счастье за 105 евро... + осд с автопилотом за 229 евро.... жаба перестает душить....

reed понравилось это

Поделиться сообщением

PitLab однако набирает обороты, на rcg народ аж пи..ает, они уже предлагают наземку:

- диверсити на два видеовхода

- запись всего на SD либо на ноут

- цветной сенсорный экран на котором видно почти ФСЕ!!!! :blink: что надо видеть и анализировать.....

- прочее....

и это счастье за 105 евро... + осд с автопилотом за 229 евро.... жаба перестает душить....

Ого, я прямо нашел что хотел. Все в одном + недорого. Ушел читать. :3 Спасибо за наводку.

Поделиться сообщением

Добавил в голосовалку 2 новые системы:

Megapirate (X) 

Pitlab OSD 

Поделиться сообщением

Доброго времени суток Уважаемым Гуру!

Подскажите новичку, какую систему автопилота и RTH выбрать, исходя из следующих критериев:

1. Суммарная стоимость желательно < 300 $.

2. Gain, PID и т.п. не пугают, по работе их настраиваю.

2. Аппаратура старенькая, WFLY 6-канальная, 35 МГц. Летаю с ней давненько, полностью устраивает и менять не сильно хочется. У ее приемника нет ФС, т.е. если выключаю передатчик, все рули становятся раком, а мотор выключается. Есть еще Corona двойного преобразования, но ее чувствительность хуже родного приемника, да и работает она как-то чересчур дискретно. Итого - хочется, чтобы автопилот умел сам рулить газом!

3. Видеокомплект пока 200мВт, 900 МГц, летать планирую в пределах нескольких км. Ну, скажем, до 5.

- Что нужно от системы:

1. Стабилизация

2. OSD (авиагоризонт, параметры аккумуляторов, компас и т.п.)

3. Возврат модели в случае потери сигнала или выключения передатчика

С Уважением, Юрий

Изменено пользователем korwins

Поделиться сообщением

Куда Вы собрались летать на Аппе без FS да еще на 35 Мгц. ? В любой момент от рации или любого источника прервется сигнал. 

Такие http://www.os-propo.info/p258/apparatura-wfly-ft06-a-6-kanalnaya-35mhz-mode-2/

аппаратуры шли бесплатно когда я покупал пилотажки в Московских магазинах. Поверьте да же не думайте ставить автопилот с ОСД.   Только систему стабилизации без ОСД для полетов вокруг себя. А У вас запросы летать до 5 км. Забудьте!!!.  Можете обижаться на столь обидные мои высказывания  но со временем сами поймете. 

Вы хотите- Летать до 5 км с такой аппой.- однозначно замена на более мощную с бустером или LRS системой 433. 

У вас нет FS и рули встаю раком- вывод- краш или самолет полетит дальше на автопилоте ))

У вас видео линг 900 мгц- отлично для 35мгц аппы))) уже чувствую срывы начнутся .

Поверьте мне что 5 км лететь по FPV это уже серьезно, хотя вроде и дистанция не большая. 

Денис понравилось это

Поделиться сообщением

Дальше 500 метров с этой аппаратурой не улететь, я бы даже больше 300 не летал зная что нет failsafe, а с таким видеопередатчиком дальше 1 километра тоже, сам пробовал.

Поделиться сообщением

Куда Вы собрались летать на Аппе без FS да еще на 35 Мгц. ? В любой момент от рации или любого источника прервется сигнал. 

Такие http://www.os-propo.info/p258/apparatura-wfly-ft06-a-6-kanalnaya-35mhz-mode-2/

аппаратуры шли бесплатно когда я покупал пилотажки в Московских магазинах. Поверьте да же не думайте ставить автопилот с ОСД.   Только систему стабилизации без ОСД для полетов вокруг себя. А У вас запросы летать до 5 км. Забудьте!!!.  Можете обижаться на столь обидные мои высказывания  но со временем сами поймете. 

Вы хотите- Летать до 5 км с такой аппой.- однозначно замена на более мощную с бустером или LRS системой 433. 

У вас нет FS и рули встаю раком- вывод- краш или самолет полетит дальше на автопилоте ))

У вас видео линг 900 мгц- отлично для 35мгц аппы))) уже чувствую срывы начнутся .

Поверьте мне что 5 км лететь по FPV это уже серьезно, хотя вроде и дистанция не большая. 

Поддерживаю, аппаратуру на выброс. если нет f\s - как вы скажите автопилоту что пора бы и честь знать  домой возвращаться?

Изменено пользователем reed

Поделиться сообщением

Иными словами, начинать нужно с подбора LRS системы? Что можно посоветовать под указанные требования?

Поделиться сообщением

Эта тема для обсуждения автопилотов, давайте вопросы выбора аппаратур и LRS в другое место.

Поделиться сообщением

А вот америкосы придумали ОСД для Ruby. Кстати в нем еще и автопосадка есть.

Только ценник не гуманный.

http://uthere.com/products/products_index.html

Поделиться сообщением

Это не автопосадка, а авто плюханье какое то. Но для крыльев или верхопланов это нормально если на поле будет заходить. На видео видно что самолет идет против ветра и вес его не большой , он как пушинка плюхается. Пока в хоббийной сфере автопосадка четко работает на коптерах.

http://uthere.com/video/video_index.html

Поделиться сообщением

Не могу определиться с выбором АП. 
MegaPirate X при всех своих плюсах радует поддержкой продукта разработчиками и ценой.
В SwiftAI NG нравится компактность.

Кто использовал оба АП, можете сравнение сделать?

Поделиться сообщением

Любое сравнение будет субъективно, определите для себя самые важные критерии в выборе и определитесь что взять. У каждого (не только среди перечисленных выше) есть свои плюсы и минусы. Для одних важно одно, для других другое...

PS. У меня есть оба, что "лучше" сказать не могу, совсем разные продукты и разного класса. 

Поделиться сообщением

Перечисли пожалуйста замеченные минусы на свифте и на мегапирате.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас