KIR

X8 - король летающих крыльев

375 сообщений в этой теме

10 A, но я так понимаю что С надо поболее?

Еще смотря сколько банок. на 3-х банках он будет жрать 35-40А. На 4-х уже 55-60А.

Я за то, чтобы токотдача была минимум в 3 раза выше ожидаемых постоянных токов нагрузки. То есть 150А. Значит где-то 15-20С

Поделиться сообщением

10 A, но я так понимаю что С надо поболее?

Еще смотря сколько банок. на 3-х банках он будет жрать 35-40А. На 4-х уже 55-60А.

Я за то, чтобы токотдача была минимум в 3 раза выше ожидаемых постоянных токов нагрузки. То есть 150А. Значит где-то 15-20С

в принципе и я того же мнения, спасибо за совет! 

Поделиться сообщением

Всем добрый день. Вот и мой X8 приехал

Сборка X8. Сразу скажу сборка далеко не идеальная и ряд моментов весьма спорен. Однако некоторые моменты посмотреть можно.

Не могли бы ссылочку поправить - битая.

Очень вопрос один интересует по сборке.
Каким образом сделать елероны на нем?

Нужно ли их усиливать карбоном, ставить на петельки или достаточно просто посадить их на армированый скотч.
Просто они что то уж через чур хлипкие)

Поделиться сообщением

Я пока на фальконах тренируюсь) X7 пока ждет своего часа.. А вообще я на 2х третях сделал надрез и вклеил карбоновую рейку 1*4*38 (это у фалькона) у семерки имхо еще более нежные управляющие плоскости...главное что бы рейка была одной толщины с элевоном(?)...ну и ламенирование имхо..куда без него? (ежли что делайте один рез, просто чуть длинней рейки, не расширяйте его, я так чуть одну плоскость не запорол..) 

Поделиться сообщением

Я пока на фальконах тренируюсь)

В помойку сразу. С этим крылом только разачаруетесь в крыльях . Это самое хреновое крыло , дерганое до ужаса, элевоны должны на 5 град задраты для прямолинейного полета. КОроче фигня . 

Х7 лучше в 100 раз. Сегодня летали , но против ветра оооочень тяжко идет а по ветру на 120км вообще не стабильно, самая оптимальная скорость 40-80км/ч. Вес 2700.  Но в целом для погоды хорошей в самый раз. 

Изменено пользователем olegfpv

Поделиться сообщением

Ну, пока только один раз на нем летал, привыкал к крыльям..хотя летал очень не долго, часто падал(пытался планировать с отключенным мотором...так или иначе большинство падений было связано как раз со сбросом газа ниже трети, а ветер был довольно сильным..), но основное впечатление-нужно подрезать вертикальную рулежку и все будет нормально. В том числе в один момент заставил его зависнуть на месте, в лучших традициях ская, подержал так с пол минуты, полетел дальше..

Поделиться сообщением

облетал сегодня таки фалькон в доделанной версии - подшипниковые наконечники на тягах с обоих сторон, элевоны вообще без люфта ходят(сами тоже усиленны карбоновыми вставками и за ламинированы) в этот раз на петельки посадил...В общем с аккумом 2200 3s получается очень хорошая балансировка, крылышко летит устойчиво..правда меньше половины газа я не летал :D но ветер был сильный. И ни разу не дерганное) возможно все дело было в расходах?...Хотя нужно аккуратно с сильным ветром, частенько в штопор уходил на порывах, при не аккуратной рулежке, но как правило из штопора выйти не проблема...

В общем завтра так же управляющие плоскости для x7 буду делать ставить)

Поделиться сообщением

облетал сегодня таки фалькон в доделанной версии - подшипниковые наконечники на тягах с обоих сторон, элевоны вообще без люфта ходят(сами тоже усиленны карбоновыми вставками и за ламинированы) в этот раз на петельки посадил...В общем с аккумом 2200 3s получается очень хорошая балансировка, крылышко летит устойчиво..правда меньше половины газа я не летал :D но ветер был сильный. И ни разу не дерганное) возможно все дело было в расходах?...Хотя нужно аккуратно с сильным ветром, частенько в штопор уходил на порывах, при не аккуратной рулежке, но как правило из штопора выйти не проблема...

В общем завтра так же управляющие плоскости для x7 буду делать ставить)

Какие тяги и наконечники использовали. Поделитесь ссылкой, давно хочу перейти.

Поделиться сообщением

http://www.rcural.ru/product/227709/ -наконечник тяги...просто зашел в магазин в городе и купил...

http://www.rcural.ru/product/227687/ тяга...

На другом конце тяги нарезал резьбу плашкой... Только тут такой нехороший момент..видимо разный шаг у плашки и резьбы у наконечника. Родная нарезка хорошо цеплялась, а новая -при определенном усиии все же высказывала.. Пришлось кончик тяги чутку изгибать - тогда нормально держаться стало. Я товарища попинаю, что бы он померил шаг родной резьбы, у него инструмент на то имеется.

Плашку брал в магазине *Крепик*..

В магазине советовали шаровые (но они опять-таки тоже закончились..) дескать они немного под углом ходить могут, если в плоскость немного не попасть...хотя в чем-то лучше один раз выставить подшипниковые, зато строгий ход в одной плоскости -штука очень правильная.

reed понравилось это

Поделиться сообщением

Приветствую, Александр! Я правильно понял, вы пролетели 80 км общего пути на 10 А 6 S, так? Если так, то могли бы подробнее рассказать про общий вес носителя и винтомоторную группу. Сам сейчас настраиваю Х-8. Пока думаю пустой облетать с одной батареей, ну а потом по немногу буду нагружать. Планирую и катапульту сделать и посадочный парашют, т.к. вес будет большой.

С уважением Яков!

Поделиться сообщением

Приветствую, Александр! Я правильно понял, вы пролетели 80 км общего пути на 10 А 6 S, так? Если так, то могли бы подробнее рассказать про общий вес носителя и винтомоторную группу. Сам сейчас настраиваю Х-8. Пока думаю пустой облетать с одной батареей, ну а потом по немногу буду нагружать. Планирую и катапульту сделать и посадочный парашют, т.к. вес будет большой.

С уважением Яков!

День добрый Яков!

В данном полете вес был около 4 кг , запуск с руки на полном газу с пробежкой пару шагов вперед уходит вперед без просадки. Отказался от катапульты , возить не хочется лишнее .

Под 6S не так много вариантов с моторами,  использовал T-motor MT2826-8 550 kv , винт складной карбоновый 12х6, регулятор Turnigy Setilon HV 100A OPTO 5-12S.

На днях улетел на  удаление 61,8 км.  Акки 15000 mА 6S , вес полетный 4.5 кг, запуск с руки . Поменял винт на складной карбоновый 13х7. 

reed и andreilee666 понравилось это

Поделиться сообщением

Здравствуйте Александр! Можно ли и я вопросик подкину, как он у вас против ветра идет? А то мой как то тяжеловато и постоянно с набором высоты, даже в штиль. Планирует изумительно, нареканий никаких. Может ли быть причиной закрутка задней кромки крыла?

Поделиться сообщением

Большое спасибо, Александр! Внимательно просмотрел ваш полет. Просматривается очень грамотный подход к нагрузке ВМГ на всех участках полета. (Старт 48А-3сек, выход на высоту около 80м-24А, далее крейсерский режим полета с легким набором высоты - 10-7,5А, обратный путь в экономичном режиме - 6-7А и планирование в конце.) Из ваших последних полетов видно,что полет на 80 км с 10Ач батареей был экономичнее. Или я не прав? У меня довольно большой налет часов, но таких показателей я пока добиться не смог, видимо мало экспериментирую и больше летаю.(Понять не могу в чем такой успех экономии расхода батарие, может быть в большой поверхности крыла Х-8) У меня на бикслере 2 старт 30А с набором высоты до 700м, при этом скорость 45-55 км/ч, далее перехожу в крейсерский режим 10-15А и скорость 45 км/ч, В режиме возврата на АП автоматически поддерживает ток 10,2А с удержанием высоты.при токах 8А прослеживается постепенная потеря высоты, а у вас при 6А держит высоту и скорость приличная. В общем в результате моего не экономного полета я на 10 км общего пути и высоты 822м, я израсходовал 2890мА.Так что могу сказать, что считаю вас профессионалом в нашем деле! Буду брать с Вас пример. Еще пара вопросов: используете ли поворотку, для направления антенн,(если да, то какая конфигурация управления повороткой и автопилот) какой коэффицент усиления антенн? Я правильно понял, передающая антенна на РУ у Вас стоит Яги 4 элемента (если да, самоделка или готовую брали - характеристики?)?

С уважением Яков!

Изменено пользователем Яков

Поделиться сообщением

Здравствуйте Александр! Можно ли и я вопросик подкину, как он у вас против ветра идет? А то мой как то тяжеловато и постоянно с набором высоты, даже в штиль. Планирует изумительно, нареканий никаких. Может ли быть причиной закрутка задней кромки крыла?

Против ветра при весе 4 кг идет хорошо ,  если тяжеловато идет и с набором высоты , может центровку надо вперед сдвинуть. Так же в первых полетах с весом около 3 кг,  скоростью против ветра тоже не блистал.

Поделиться сообщением

Большое спасибо, Александр! Внимательно просмотрел ваш полет. Просматривается очень грамотный подход к нагрузке ВМГ на всех участках полета. (Старт 48А-3сек, выход на высоту около 80м-24А, далее крейсерский режим полета с легким набором высоты - 10-7,5А, обратный путь в экономичном режиме - 6-7А и планирование в конце.) Из ваших последних полетов видно,что полет на 80 км с 10Ач батареей был экономичнее. Или я не прав? У меня довольно большой налет часов, но таких показателей я пока добиться не смог, видимо мало экспериментирую и больше летаю.(Понять не могу в чем такой успех экономии расхода батарие, может быть в большой поверхности крыла Х-8) У меня на бикслере 2 старт 30А с набором высоты до 700м, при этом скорость 45-55 км/ч, далее перехожу в крейсерский режим 10-15А и скорость 45 км/ч, В режиме возврата на АП автоматически поддерживает ток 10,2А с удержанием высоты.при токах 8А прослеживается постепенная потеря высоты, а у вас при 6А держит высоту и скорость приличная. В общем в результате моего не экономного полета я на 10 км общего пути и высоты 822м, я израсходовал 2890мА.Так что могу сказать, что считаю вас профессионалом в нашем деле! Буду брать с Вас пример. Еще пара вопросов: используете ли поворотку, для направления антенн,(если да, то какая конфигурация управления повороткой и автопилот) какой коэффицент усиления антенн? Я правильно понял, передающая антенна на РУ у Вас стоит Яги 4 элемента (если да, самоделка или готовую брали - характеристики?)?

С уважением Яков!

Полеты на 40 и 60 км были приблизительно одинаковы по энергозатратам, может незначительно лучше в первом полете так как полет проходил весь над сушей и восходящие термики помогали лучше. Поворотку не использую , так как выдерживаю курс по показаниям GPS согласно направления антенны и ветра , заранее определенного. Так же антенна имеет угол приема устойчивого в горизонте градусов 30 , что вполне хватает.  На радиоуправлении яги самодельная , ничего сложного в изготовлении  8.5 Dbi .  калькулятор расчета яги скачать можно здесь https://yadi.sk/d/qnHT5QVvVfZwS

h-11.jpgh-7.jpg

Поделиться сообщением

Александр, а где такой емкости батарею брали, ссылку можно? И кто производитель - фирма? Выдает ли полную емкость?

Поделиться сообщением

Александр, а где такой емкости батарею брали, ссылку можно? И кто производитель - фирма? Выдает ли полную емкость?

Я использовал Zippy Compact 3S 5000  25С  ( соединял последовательно в 6S )и пары параллельно итого  использовал 6 акков .  Емкость выдают ровно заявленную , но не любят больших токов , как раз для ровного полета в даль.  Выбор на них пал так как вес их небольшой и можно использовать как 3S потом в других проектах.  Брал здесь   http://hobbyking.com/hobbyking/store/__21370__ZIPPY_Compact_5000mAh_3S_25C_Lipo_Pack.html

Поделиться сообщением

Уважаемые обладатели Х8, подскажите, можно ли поставить на него данный мотор? AXI 2826/12 (не реклама)

С такими характеристиками:

3 - 5 Li-Poly

760 RMP/V

No load current / 10 V 1,3 A

Current capacity 37 A/60 s

Weight with cables 181 g

Подойдёт для полётов на дальние дистанции, или всё таки  4 банок будет маловато? 

Спасибо!

Изменено пользователем Westsky
Василий понравилось это

Поделиться сообщением

Как раз для 4х банок и винт 12-6 или 13-6

Westsky понравилось это

Поделиться сообщением

Вчера производил облет Х-8 с посадочным парашютом. (готовлю для полетов на местности не пригодной для посадки традиционным способом.) Парашют рассчитал для груза весом 4,5 кг., при этом вес носителя с 3 мя батареями 3S по 3700 мАч составил 3500гр. Запас в килограм - это место для четвертой батареи, АП, ОСД, видео оборудования и аппарата для аэро фото съемки высокого разрешения, с управляемым оптическим зумом в 10 крат, которая будет установлена в центральной части носителя. Сотворил при этом как минимум 2 ошибки: 1. Не рассчитал ударную нагрузку на разрыв, действующую при раскрытии парашюта на скорости. По примеру с ютюба в нижней части 3го отсека носителя был сделан открывающийся люк, блокированный сервой. С носителя идет 4 стропы закрепленных на угольных трубках. Далее идет одна стропа, соединяющая 4 стропы носителя с 16ю стропами парашюта. (вот тут - то и надо ставить мощный демфер в виде резинового троса) Парашют был уложен по всем канонам и традициям парашутного спорта. И так взлет, набор высоты, идет как никогда - красиво, чувствуя свое превосходство набирает высоту - действительно король в небе, немного триммирую (чувтвуется не большое отклонение на правое крыло) Выхожу на необходимую высоту, в нужном квадрате выключаю двигатель,через 3 сек. активирую с тумблера режим выпуска парашюта. Крышка парашютного отсека как и положено отрывается набегающим потоком, тросик люка вытягивает парашют, который в свою очередь не замедлительно разматываясь, раскрывается практически мгновенно. При этом на довольно большом расстоянии был слышен огромной силы хлопок - резкий, в результате которого и была оторвана главная стропа. Парашют отделился, а Х-8 полетел дальше. Я конечно ожидал чего угодно, вплоть до не раскрытия парашюта, но почему то не такое. В результате делаю вторую ошибку, машинально даю газ. В туже секунду в голову стреляет СТРОПЫ БОЛТАЮТСЯ!!! И буквально в тот же момент Х-8 делает резкий клевок вниз и устремляется к земле под углом 45гр. оказывается, когда я дал газу, страховочная стропа парашутного люка намоталась на вал или винт двига вырвав его при этом вместе с моторамой и покинув борт изменила его центровку. Х-8 отремонтирую, на парашюте все 16 строп целые. двигатель с моторамой, складным винтом и крышку люка найти так и не смог. С одной стороны жаль двигатель, Новый заказаный придет только через месяц, срывается поездка в железногорск - Илимский, для съемки просторов родного города и самого огромного в России карьера горно обогатительного комбината. С другой стороны получен бесценный опыт, как делать нельзя, чем и делюсь с вами, не повторяйте моих ошибок.

Сей час думаю, где заказать необходимый мотор, с винтом. Выезд  планирую 25.07.14. Конец отпуска 04.08.14. Если есть проверенные варианты, киньте ссылку. Еще вариант, запросить подмогу, человек 10 пообещав приз за найденный артефакт. Сам искал целый день, использовал метод прочесывания зигзагом. Успеха не принесло. Уже думаю расширить зону поиска, возможно я не правильно с земли воспринял траекторию полета. Высота полета была около 100м, скорость ветра 2-3 м/сек. (на какое расстояние могло отнести по ветру оторванный парашют?) Траекторию полета пометил.

Мой вариант ВМГ:  http://www.parkflyer.ru/product/115075/#

http://www.parkflyer.ru/product/8663/

Аккумы такие 3 штуки -   http://www.parkflyer.ru/product/9340/

С уважением Яков.

Изменено пользователем Яков
Westsky понравилось это

Поделиться сообщением

Динамической рывок легко избежать, для этого необходимо на стропы одеть железное кольцо и при укладке сдвинуть его к куполу, тогда при выбросе парашюта не будет его мгновенного наполнения, а оно будет плавным, пока сдвигается кольцо. У меня так. Если есть желание могу выложить фото.

Поделиться сообщением

Фото -это хорошо) еще бы коментарии как делать не надо)) А то падать на ровном месте -не хоцетсо)

Яков, а чего не планировали?

Поделиться сообщением

Динамической рывок легко избежать, для этого необходимо на стропы одеть железное кольцо и при укладке сдвинуть его к куполу, тогда при выбросе парашюта не будет его мгновенного наполнения, а оно будет плавным, пока сдвигается кольцо. У меня так. Если есть желание могу выложить фото.

Спасибо Валерий! Фото обязательно выложи, надо эту тему доработать как следует. Ну а что на счет резинового демфера думаешь?

Поделиться сообщением

Фото -это хорошо) еще бы коментарии как делать не надо)) А то падать на ровном месте -не хоцетсо)

Яков, а чего не планировали?

Я описал подробно, практически по секундам. После обрыва основной парашютной стропы, я планировал, но дальность была большая. С непривычки полетов с парашютом, я по ошибке, не задумываясь дал газу, чем и  вызвал отрыв мотора с моторамой из за болтающейся нижней крышки люка на тросике. После того как мотор отважно покинул борт, центровка сильно сместилась вперед, спланировать я уже не смог. Есть еще одна версия: При отрыве мотора от регулятора, так же вырвало силовой разъем от батарей. (на месте падения я по началу решил, что батареи отстегнулись при ударе о землю. теперь же я склоняюсь к тому, что питания борта я лешился в момент отрыва мотора) К этому выводу я пришел благодаря вашему вопросу, еще раз проанализировав ситуацию. Спасибо Павел!

Поделиться сообщением

на счет питания -не факт, не факт. Я тут недавно имел удовольстви падать на х7 с неправильной центровкой -чуть сбавил газ он сразу падал, причем без вариантов. Хотя может и в полете оторвало. Тут точно сказать нельзя.

Я правильно понял, что вы крепили стропы парашюта за ложероны?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас