Luka

PitLab (OSD + автопилот + наземка)

491 сообщение в этой теме

Высота настроена по баро или по GPS?

Возможно при падении вышел из строя баро датчик...

Изменено пользователем Plohish

Поделиться сообщением

Запилил видео, для разъяснения поведения АП в автоматических режимах:

HOLD - удержание курса и высоты

(*) - кружение над точкой

нужно понимать, что радиус кружения зависит от летательного аппарата и не смотра на то, что АП покажет например 50 метров, самолёт физически не сможет этого сделать

Поделиться сообщением

Хорошая реализация, удобно держать курс. 

Поделиться сообщением

переставил питлаба на фанджет. Взлет с катапульты. Вес 1кг. Думаю попробовать автовзлет, но чего то очкую, пустой весом 800гр с стабилизацией гардиан взлетал. стаб держит в горизонте на дефолтных настройках, может чуть по курсу мотыляет, и высота падает, тут видимо в полете надо триммы сохранять при крейсерской скорости? но долго в стабе не пробовал, летал на ручке. Так что Олег не совсем прав что питлаб только для самостабилизирующих самолетов. Акк LG li ion 3s2P 6000mah. Только отсечку забыл отключить, так что не весь акк высосал, общий путь 28км, если до 2.8в разрядить думаю 35км будет. Порадовало что против ветра прет 40-45кмч, скай бы наверое хорошо если 25кмч выжал. 

Поделиться сообщением

Сохранение тримов делается для режима AUTO, в режиме STAB самолёт должен удерживаться по высоте в первую очередь скоростью...

У каждого самолёта скорость прямолинейного полёта без снижения разная, глупо полагать, что в режиме STAB выключишь двигатель и самолёт всё равно будет лететь по прямой... Точно так же, если газа недостаточно...

Но триммеры должны быть настроены так, что до какого то уровня газ самолёт летит со снижением, чуть выше газ - по прямой, а ещё выше газ - подъём... процентов от 70%..

Поделиться сообщением

44 минуты назад, siderat сказал:

Так что Олег не совсем прав что питлаб только для самостабилизирующих самолетов.

Я имел ввиду что Пит Лаб не вмешивается в РУ, с ним летать (со слов коллег после FY41)  на вертких моделях без настройки расходов в аппе трудно, почти как в ручном. Тоже самое на Игле Вектор. Я же писал, думал что то с автопилотом, просто после фишек не регулировал настройки в аппе, так как Fy41 в позволяет плавно летать со 100% расходами. Там программа такая через которую идет РУ, она же и микширует если нужно. Поэтому предположил, что если у Пита нет мишеров своих и все нужно в аппе делать, то в режиме стабилизации тот же миниталон пока не настроишь в аппе хрен нормально ровно полетаешь. Для примера , я не мог на Векторе ровно взлететь на Бд5, это не шутка и не миф. После того как все зажал в аппе и настроил что бы в ручном летала нормально , то только после этого самолет более менее стал ровно взлетать без горок. Кстати гуардиан точно так же как и вектор отрабатывает без вмешательств. 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Plohish сказал:

Но триммеры должны быть настроены так, что до какого то уровня газ самолёт летит со снижением, чуть выше газ - по прямой, а ещё выше газ - подъём... процентов от 70%..

Как так можно это настроить ? например опять же мой Бд5 или подобные самолеты? Чем сильнее газ, тем сильнее морда к низу опускается. Даже если я на Пит лабе настрою в хорошую погоду  выше описанные "Тримера" то летя против ветра нужно сразу перенастраивать тримеры.  Я это хорошо знаю на своей модели, так тримером Руля высоты постоянно работаю для взлетного режима и посадочного. На определенном значении при токе от 12-14 Ампер прет в набор слабый, то сегодня в такую погоду этого тримера не хватало сильно. Пит Лаб запоминает свои тримеры настроенные пользователем. Получается если вдруг самолет пойдет вниз он не вытянет его чтоли ? 

Поделиться сообщением

Любой, абсолютно любой НОРМАЛЬНЫЙ самолёт, при определённом уровне газа летит ровно не снижаясь, если уровень газа меньше, он снижается, если больше он набирает высоту, так работает крыло, оно не может при разных скоростях иметь одинаковую подъёмную силу... Если это не так, это летающий кирпич! Это основы которые знает любой уважающий себя авиамоделист.

Этот постулат не имеет никакого отношения к тому, как работает стабилизация Питлаба. Если человек утверждает, что "Пит Лаб не вмешивается в РУ" при стабилизации, он совершенно не компетентен и я не хочу тратить на него время...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Plohish сказал:

Если это не так, это летающий кирпич! Это основы которые знает любой уважающий себя авиамоделист.

Вовсе нет. Модели -самолетов, да будет ли Вам известно отличаются от "настоящих".  Поэтому копии не такие уж стабильные  в самолетах-моделях.  

Любой, абсолютно любой НОРМАЛЬНЫЙ самолёт, при определённом уровне газа летит ровно не снижаясь, если уровень газа меньше, он снижается, если больше он набирает высоту, так работает крыло

Крыло имеет подъемную силу, с этим никто не спорит. Но разве горизонтальный полет ровный зависит только от крыла? А как же установочный угол стабилизатора, расположение двигателей и его выкос? Куда все это делось? 

Поэтому мой самолет сложно подвести под рекомендованный тобой параметры и назвать его "летающем кирпичом" как то язык не повернется, 

Если человек утверждает, что "Пит Лаб не вмешивается в РУ" при стабилизации, он совершенно не компетентен

Я же сказал выше, что я так предполагаю .  Стабилизация работает не плохо, мы облетывали твой пит лаб. Мне его иметь не обязательно.  И помощник автозвлета под установочный угол сам повел самолет. Но забыли тримеры настроить и в режиме АВТО самолет нырнул в землю. На фишке нет такого вообще, если  полетел самолетик, но в любом АВТО- режиме   будет отрабатывать набор и удержание.

Поделиться сообщением

Без сохранённых тримеров самолёт не упадёт, они сохраняются для более экономного полёта... Дело совершенно в другом... В чём? Пусть автор показывает видео, с тобой общаться нет желания...

Поделиться сообщением

В чем может быть причина ?, при включении режима круг отклоняя стик элер. вправо, самолет поворачивает влево ,ничего не понимаю (((

Может реверс где нужно включить ?

Поделиться сообщением

давай чуть подробнее, включаем режим АВТО, стик газа ставим в максимум, самолёт должен начать кружить, например влево, после этого до упора отдаём стик элеронов вправо, самолёт должен поменять направление кружения...

Как делаешь ты?

Поделиться сообщением

После включения АВТО и стик на максимум самолет летит прямо , а при отклонении стика на максимум в любую сторону самолет начинает разворот в противоположную

может радиус большой задан и поэтому визуально не видно что он поворачивает

Поделиться сообщением

Правильно ли я выбрал микс для летающего крыла - (микс дельта-крыло)

Поделиться сообщением

15 минут назад, savelij20 сказал:

После включения АВТО и стик на максимум самолет летит прямо , а при отклонении стика на максимум в любую сторону самолет начинает разворот в противоположную

может радиус большой задан и поэтому визуально не видно что он поворачивает

что в этот момент(после включения АВТО и перевода стика газа в МАКСИМУМ) отображается в режимах автопилота на экране OSD ? Хочу знать обе строки :)

Поделиться сообщением

на видео есть которое скидывал , (отображается режим АВТО и (*) )

Поделиться сообщением

1 минуту назад, savelij20 сказал:

на видео есть которое скидывал , (отображается режим АВТО и (*) )

если это действительно так. самолёт не должен лететь прямо. он сразу же должен начать кружить....

17 минут назад, savelij20 сказал:

Правильно ли я выбрал микс для летающего крыла - (микс дельта-крыло)

для крыла да, правильно

самое правильное, настраиваешь всё в ручном режиме на аппе, а после этого проходишь ИЗИ СЕТАП в автопилоте, система сама определит все миксы... (ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ ПОТОМ правильность настроек на земле)

Поделиться сообщением

Снимок1.PNG

Поделиться сообщением

(а после этого проходишь ИЗИ СЕТАП в автопилоте) , здесь можно по подробнее пожалуйста  если не трудно ))) за ранее благодарен 

Поделиться сообщением

7 минут назад, savelij20 сказал:

(а после этого проходишь ИЗИ СЕТАП в автопилоте) , здесь можно по подробнее пожалуйста  если не трудно ))) за ранее благодарен 

дома ещё раз посмотрю видео. вечером, а по поводу ИЗИ СЕТАПА вам стоит почитать мой дневник на RCDESIGN, на предмет первоначальной настройки системы...

я вам уже писал, но вы не внимательны...

Поделиться сообщением

ещё момент, конечные точки автопилоту настроены? возможно ему не хватает движения элеронов чтобы уверенно поворачивать...

Поделиться сообщением

ссылки на видео мёртвые, сделай по новой, хочу посмотреть как он "не кружит"

Поделиться сообщением

посмотрел видео, странно что Вы говорите "летит прямо"

после включения режима, самолёт начинает кружение, только делает он это очень вяло и медленно...

чтобы кружил энергичнее, нужно или увеличить угол крена в настройках АП или уменьшить стабилизацию по крену, тут нужно подбирать опытным путём, для разных самолётов всё разное, быть осторожным и не уронить...

так же нужно понимать, чем меньше круг, тем сильнее самолёт будет проваливаться по высоте, по этому нужен здравый компромисс...

так же проверить конечные точки, может у АП ограничен ход элеронов...

так же я вижу что теряется высота, это очень плохо...

как я уже писал выше, настройте самолёт так, чтобы при уровне газа от 70% шёл уверенный набор высоты..., чтобы в кружении не было потерь высоты...

каким уровнем в настройках ограничен газ, возможно ему тупо не хватает газа, чтобы поддержать высоту...

Поделиться сообщением

Спасибо большое ! будем настраивать ))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас