Luka

PitLab (OSD + автопилот + наземка)

426 сообщений в этой теме

В 27.04.2017 в 08:02, Plohish сказал:

самолёт должен быть настроен на набор высоты от 70%-80% газа БЕЗ автопилота, т.е. в ручном режиме.

Это как ? Что прям обязательное условие? А если мне пролеты нужно делать на полном газу, то как быть , да и мой самолет не возможно так настроить если только долгим опытным путем в самой аппаратуре газ-трим настроить, что опять же будет и от ситуации воздушного потока влиять.  

PS/ Я до сих пор не могу понят как ПитЛаб работает рулем высоты , в теме автор  не описывает  подробно сам процесс, только сказал про то что система запоминает тримеры на аппаратуре. 

Поделиться сообщением

Автопилот запоминает положение тримеров с аппаратуры , как то не обычно после других автопилотов.

Trimmers saving is important from the point of view of the autopilot, because in AUTO mode the autopilot takes over the role of the RC transmitter and needs to know what value of the PPM signal (driving the servos) correspond to free flight in a straight line, with no model bank and stall. Changing the trim without saving changes to the autopilot will result in tilting and turning the model in the STAB mode, and unsatisfactory operation of autonomous flight mode (asymmetrical turns and, in extreme cases, stall or problems with maintaining altitude).

Поделиться сообщением

The only actions needed from the pilot to use takeoff support are to activate takeoff mode, put the throttle at maximum (as in full manual launch) and throw the airplane into the air at a normal takeoff angle and into the wind

Т.е врубаем режим тэйк, газ на максимум и кидаем паралельно земли, или под небольшим углом.  Только непонятно газ врубится сразу? Т.к я писал у фанджета проблемный старт, его лучше бы кинуть с разбегу. И удобнее бежать в руке с самолетом, и когда автопилот увидит что мы бежим с скоростью допустим 10кмч автоматом врубал мотор. Да и полный газ не нужно, 70% будет достаточно. 

Поделиться сообщением

в режиме TAKE, газ управляется пользователем! Как только ручку газа сдвинешь вверх-так он и включится...

siderat понравилось это

Поделиться сообщением

Ясно, спасибо. Не очень вариант бежать с самолетом в одной руке, с передатчиком в другой, давать газу и забрасывать самолет. Буду пробовать запускать в режиме автовозврата

Поделиться сообщением

не занимался бы ты ерундой... ничего хорошего в запуске в режиме автовозврата нет и быть не может!

Чем не устраивает режим ТАКЕ? Газу даёшь, кидаешь, самолёт стабилизирован по крену, по тангажу держит угол...

Да и вообще, не смешите как говорится мою бабушку, глупыми попытками бегать перед броском! Жалкие попытки бежать с самолётом на вытянутой одной руке и пультом в другой я могу только бредом назвать...

Ни грамма эта процедура не помогает...

Поделиться сообщением

Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста какой датчик воздушной скорости  подойдет для PITLAB

Поделиться сообщением

При включении режима круг (*) и изменении значения радиуса стиком руддера как описано в мануале, на ОСД не отображается значения радиуса , всегда стоит (*) иконка ,в чем может быть причина . Прошивка последняя 2.60

Поделиться сообщением

2 часа назад, savelij20 сказал:

Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста какой датчик воздушной скорости  подойдет для PITLAB

Пока только Eagle V3

1 час назад, savelij20 сказал:

При включении режима круг (*) и изменении значения радиуса стиком руддера как описано в мануале, на ОСД не отображается значения радиуса , всегда стоит (*) иконка ,в чем может быть причина . Прошивка последняя 2.60

Вопрос интересный, отклонять нужно элероны...

Поделиться сообщением

40 минут назад, Plohish сказал:

Пока только Eagle V3

Вопрос интересный, отклонять нужно элероны...

Странно !!! В мануале написано значение радиуса изменяется руддером , а направление элеронами

Поделиться сообщением

в русском мануале видать ошибка, в англ написано - элероны...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, savelij20 сказал:

Странно !!! В мануале написано значение радиуса изменяется руддером , а направление элеронами

В режиме кружения есть возможность изменения радиуса. Отклонение стика руддера более, чем на 50%, будет изменять радиус кружения. Доступно 10 шагов радиуса кружения: 50m, 70м, 100м, 150м, 200м, 300м, 400м, 500м, 700м и 1000м. Каждое отклонение стика вправо будет однократно увеличивать радиус. Каждое отклонение стика вправо будет его уменьшать. 
Во время изменения радиуса в поле значения полётного режима (*), вместо эмблемы полётного режима, появится целевой радиус.  

В режиме кружения пилот может изменять направление кружения с помощью стика крена            полностью влево или вправо, пока направление не будет изменено. При изменении           направления кружения место GPS точки не будет изменено. 

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

5 минут назад, Plohish сказал:

Спасибо! но в том источнике про это ничего не сказано

Поделиться сообщением

Это я делал, старался :)

Поделиться сообщением

Есть еще вопрос. Сегодня сделал первый полет на 3км, летел в режиме STAB, на удалении примерно 2км включился режим авто и остановился двигатель, при этом значка потери сигнала я не наблюдал. через несколько секунд подергав стиком газа включился опять режим STAB и двигло заработало 

5 минут назад, Plohish сказал:

Это я делал, старался :)

Спасибо большое !!! Очень полезная статья , пригодилась ,без неё наверное бы не разобрался вовсе

Поделиться сообщением

Так трудно ответить, хорошо бы видео глянуть, ещё интересно какой режим управления газом выбран, какой режим автовозврата, какая минимальная высота настроена, на какой высоте был самолёт...?

Изменено пользователем Plohish

Поделиться сообщением

вот видео ,примерно в середине видео происходит переключение

Поделиться сообщением

3 минуты назад, savelij20 сказал:

вот видео ,примерно в середине видео происходит переключение

видео нету... :(

Поделиться сообщением

сейчас видео залью , режим газа динамический 80%, минимальная высота 50м, Режим удержания высоты Down to minimum

Поделиться сообщением

На какой высоте самолёт был?

RSSI заведен?

FS настроен?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Plohish сказал:

На какой высоте самолёт был?

RSSI заведен?

FS настроен?

FS настроен ,

высота 250м примерно,   RSSI вот про это если можно поподробнее 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, savelij20 сказал:

как можно изменить надпись?

Снимок1.PNG

Поделиться сообщением

2 часа назад, savelij20 сказал:

я не могу посмотреть видео... страница на которую ссылка не рабочая...

по сути, скорее всего произошла потеря связи и отработал FS

знак потери сигнала в этом случае не высвечивается, включается обычный режим АВТО с возвратом домой...

знак потери связи выскакивает когда пропадает связь с приёмником, физически например провод отваливается иди питание приёмника пропадает...

мотор не включился по тому, что до минимальной высоты ещё очень далеко, можно плавно планировать "домой" с небольшим снижением...

возможно, посмотрев видео могу сказать больше, но я его не вижу.. Хотелось бы знать что показывал "подрежим Автопилота"?

надпись можно поменять через FPV_manager.

Изменено пользователем Plohish

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас