Meesha

Автопилот с OSD MyFlyDream

108 сообщений в этой теме

Myflydream.com но есть и на bevrc.com

Первый - производитель и шлет ems.

Поделиться сообщением

Начал сборку. 

Сам автопилот запитан через 4S, видеопередатчик и камера также получают питание через АП и тоже 14.8в соответственно. Удобно. Однако камера у меня 12в. Жду понижающий бек для нее.

Сама настройка ВСЕХ параметров производится через OSD. Никакого приложения для настройки через комп НЕТ!

Приемник у меня подключен через PPM одним проводом и +/- от бека регулятора который тоже воткнут в автопилот и подает через себя питание на приемник + RSSI один проводком. Итого 4 провода к приемнику.

Внимание для тех кто собирает крылья!

Сначало идем в меню, выбираем aircraft type > wing и лишь затем подключаем сервы! Иначе серва по элерону может принять крайнее положение. В моем случае серва не может выйти в крайнее положение из-за способа крепления элерона к  крылу (ход элерона вверх больше, чем вниз) и пока я смотрел в меню сквозь очки серва сгорела, пытаясь выдвинуться на полную но упираясь элероном в крыло!

Для крыльев поодключение такое: Левое крыло в 1 канал (AIL), правое - во 2 канал (ELEV).

В аппаратуре выбираем просто AIRCRAFT. Выбирать на аппе flying wing или делать какие то дополнительные миксы не нужно. АП миксует каналы сам как нужно.

Автопилоту нужно подключение СТРОГО 2-х позиционного тумблера на 5 канале и 3-х позиционного на 6-ом. Иначе не сможете войти в меню.

На футабах нужно в аппе поставить 3 канал (газ) в реверс. Не забываем снять винт!! По умолчанию в АП газ перевенут. У меня Futaba 8FG Super

В комплекте идет джампер (обычная биндилка) ее вроде как нужно вставить в 6 вход если используете PPM через 5 вход. В инструкции ничего не сказано поэтому поводу, но я видел как это делает чувак на видео. Видео по подключению больше не доступно. :(

В целом, по подключению вроде все. Ничего сложного. Все в одной коробочке и очень удобно. Если летаете на 3S то вообще красота, т.к. АП будет питать и вашу камеру и видеопередатчик.

Внимание! На проводах питания камеры и видеопередатчика будет тоже напряжение которым запитан и сам АП!!!

Изменено пользователем Storm
reed, bva, KIR и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Storm, спасибо за подсказки, как раз буду настраивать крыло, хорошо что предупредил! Завтра забью на работу и выкрою таки, надеюсь, времени.

Поделиться сообщением

На футабах нужно в аппе поставить 3 канал (газ) в реверс.  По умолчанию в АП газ перевенут. 

Видимо это исключительно для футабы, на турниге этого делать не надо, т.к. у меня без всяких реверсов все заработало как надо!

Поделиться сообщением

Не очень хорошие новости.

Есть фундаментальная проблема которую я обсуждаю с разработчиком уже третий день. 

В TBS Зефире сервы лежат в крыле, соответственно, движение сервы должно быть ограничено установкой end points на аппаратуре иначе или серва сгорит (как у меня) пытаясь уйти в крайнее положение или вырвет элерон с корнем.

Enad point выставил, но при включении любого режима при котором АП берет на себя управление (возврат домой например) АП плюет на настройки и выдает максимальный PWM на серву (2000) заставляя ее принять максимальное положение.

То же самое происходит даже если в ручном режиме АП увести стик, например в правый нижний угол.

Словом, краш обеспечен.

Предложил 2 варианта решения проблемы. Разработчик согласился на то, чтобы добавить калибровку передатчика (как на Назе и других мозгах) при которой АП запоминает минимумы и максимумы PWM на каждом канале и не превыщает их при своей работе.

При выключении передатчика включается режим возврата домой. Даже если модель лежит у вас на столе в помещении и видит 0 спутников. При этом должен включаться режим Throttle safety (отключение мотора), но он работает через раз и мотор иногда включается и фигачит на всю! А это очень опасно. Тоже написал разработчику. Планирую снять и отправить ему еще и видео.

Ждем новую прошивку, в общем.

Поделиться сообщением

Вот не понимаю зачем "тротл сейфити" этот нужен, по идее при переключении в режим возврата АП сам газом управляет ?

Поделиться сообщением

Нет - это означает, что газ выключен принудительно потому как у тебя модель на земле, а не в полете.

Как сегодня выяснил для того, чтобы он правильно работал нужно обновиться на последнюю прошивку.

Сервы не подсоединяй пока или спалишь или сломаешь элероны. Ждем новую прошивку..

Поделиться сообщением

Я сразу прошился на новую, с сервами проблемы не вижу, у меня стоят вертикально. Пока на модель не ставил, но покрутив ап в пространстве, ходы не больше чем в режиме MAN

Поделиться сообщением

Обсуждение того, как настраивать ход элерона перенесено сюда:http://fpv-community.ru/topic/323-khochu-letat-fpv-gde-sprosit-ne-znaiu/?view=getnewpost

Поделиться сообщением

ну что ктонибудь опробовал в полете данный автопилот? а то подумываю взять или нет...

Поделиться сообщением

Мегапирата лучше себе возьми. Наземка есть, возможностей больше и интереснее в разы чем данный китайский продукт...

Изменено пользователем KIR

Поделиться сообщением

Я автопилотом доволен. Недорого, хорошо сделан, производитель на связи, прошивка обновляется, возможностей куча, большой задел на развитие системы, включая внешние датчики. Еще поворотку прикуплю, но ближе к НГ, денег нема =)

Изменено пользователем reed
Иваныч понравилось это

Поделиться сообщением

их поворотка у меня уже есть, доволен ей на 120%))) вот и думаю может взять еще и этот автопилот....

Поделиться сообщением

http://www.youtube.com/watch?v=prYoFQmMkVQ

Последняя прошивка 1.07:

- добавлен режим ALT (удержание высоты, крейсерской скорости и направления). Заданная высота отображается над фактической и может быть изменена стиком РВ.

- улучшен контроль за газом

- добавлены имперские единицы измерения.

Грядет новая прошивка 1.08 из фич:

- новые режимы OSD

- Сохрание/загрузка до 5 моделей (+ несколько стандартных шаблонов Skywalker, X-8 и т.д.)

- передача значений положения всех каналов по протоколу Mavlink

Иваныч понравилось это

Поделиться сообщением

reed, чот видео не хочет показывать

Поделиться сообщением

Перезалили:

Кстати уже есть прошивка 1.11 :3

Иваныч понравилось это

Поделиться сообщением

Вышла русская версия последней инструкции для актуальной прошивки 1.11

Ссылка (зеркало)

К слову. Прямо сейчас уже тестируются первые образцы датчиков воздушной скорости и очень скоро они появятся в продаже.

t6623634-178-thumb-AIR%20SPEED.jpg?d=139

Изменено пользователем reed
Иваныч и slobodan понравилось это

Поделиться сообщением

Вот и вышел датчик воздушной скорости.

Осталось 96 штук. Стоит 20 долларов. Покупать тут.

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Проблема перезагрузки в воздухе скорее всего была связана с близко лежащим gps-треккером. Сильная интерференция при поиске станций может вызывать перезагрузку. Кстати в последней прошивке 1.15 исправили баг со сбросом данных бародатчика, он теперь продолжает показывать высоту правильно.

Выглядела перезагрузка так:

jpZemZb.gif

Решение - убрать треккер как минимум на 15-20 см от автопилота и перепрошиться на последнюю прошивку. Сама перезагрузка в воздухе не очень опасна. Управление не прерывается, установка дома остается.

Поделиться сообщением

Хотя я по-моему единственный, кто тут летает на MFD.

Для информации, с прошивки 1.14 при подключении к АП посредством CPPM (к 5 или 6 каналу, зависит от типа CPPM AETR или TAER), CH3 и CH4 входные становятся выходными и ретранслируют 7 и 8 каналы.

Очень удобно для подключения пан-тилта прямо в автопилот. таким образом к приемнику идет только два провода (у меня) питание и CPPM. Можно и в один объединить, но мне было лень. :3

Поделиться сообщением

Кто-нибудь пробовал APM Planner и полет по точкам? Сколько точек поддерживает такой автопилот?

Поделиться сообщением

Кто-нибудь пробовал APM Planner и полет по точкам? Сколько точек поддерживает такой автопилот?

10 точек. Пробовали много кто. Но не я. =) Никак не могу собраться и докупить BT модуль.

Поделиться сообщением

Господа, прошу прощения за наивный вопрос. При полете по полетным точкам - возможно ли прервать выполнение задания и перейти в другой полетный режим (например стабилизации), а затем вернуться к выполнению полетного задания по точкам???

Заранее благодарен за ответ

Поделиться сообщением

Господа, прошу прощения за наивный вопрос. При полете по полетным точкам - возможно ли прервать выполнение задания и перейти в другой полетный режим (например стабилизации), а затем вернуться к выполнению полетного задания по точкам???

Заранее благодарен за ответ

На 100% не уверен. Но скорее всего он начнет полет с первой точки.

Однако всегда можно вручную указать нужную точку маршрута (при переключении в режим WPT стик элеронов переключает между точками маршрута следующая/предыдущая)

Поделиться сообщением

Кстати, в новой прошивке встроен программатор для модулей GPS и BT, с нужными для девайсов параметрами

Програматор был там еще с 1.14 или 1.15 :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас