KIR

Анонсирована новая "народная" LRS от 1slon

100 сообщений в этой теме

Производитель FPV оборудования 1slon авансировал новую LRS систему. Рабочее название проекта - "Uniband". Что в тут нового и интересного? Да много чего...

При разработке системы были поставлены следующие цели:

• LRS должна быть максимально проста и понятна, чтобы ей смог пользоваться любой FPV пилот прямо из "коробки".  Пользователь не должен тратить время на просиживание на форумах и изучать сложные настройки "как систему заставить работать максимально эффективно". Система изначально должна быть настроена на максимальную эффективность работы, должна быть прозрачна и работать с ней должно быть легко.
  • Система должна обладать необходимым запасом мощности. Чтобы у пилота не возникало вопросов типа: "а нужно ли мне будет в будущем покупать что-то, чтобы увеличить ее мощность?", "а хватит ли ее мощности для моих целей" и т.п.
  • Система должна быть относительно недорогой.

В отличии от Dualband, который собрал в себе всю мыслимую и немыслимую функциональность и является не просто LRS, а целым комплексом с двусторонней связью, телеметрией, наземной станцией, Uniband ориентирован в первую очередь на массового, не искушенного потребителя, желающего иметь понятную, мощную, простую LRS за адекватную цену. Uniband в этом плане является логическим продолжением линейки Hobby+, но с рядом интересных особенностей и отличий.

Вот краткий перечень интересных "фишечек", которые совместно fpvc.ru было принято реализовать в новом продукте:

Передатчик

433Mhz c прыжками по частотам

Тут без сюрпризов. Основная частота управления одна.

14 пропорциональных каналов управления
Потребности пилотов растут, поэтому в LRS было принято заложить максимальное количество каналов управления, чтобы пилоты перед приобретением не мучили себя вопросом: "А хватит ли мне каналов?". Да, каналов управления однозначно хватит!
Встроенный 
2 режима скорости передачи команд
У многих LRS есть проблемы с дискретностью управления, тут же пилот может выбрать - иметь максимально "быстрое" управления, или максимально "далекое".
РРМ вход любого уровня и полярности, поддержка и автоматическое определение режима Futaba 12 ch
У пилота не должна болеть голова, какую аппаратуру и какой PPM сигнал он подключил. Система достаточно умна, чтобы понять что подключено и настроиться "как правильно"
Вход для headtracker
Больная тема многих LRS - отсутствие входа хэдтрекера. С хэдтрекерами летать нынче становится модно, а большинство существующих LRS этой возможности пилотов лишают, потому что хэдтрекер в них подключить некуда. Тут будет есть куда.
14 канальный встроенный энкодер!
Что это значит? Если захотите, вам вообще не обязательно подключать к своей аппаратуре данную LRS! Достаточно подключить к LRS ваш штатный 2.4Ghz приемник, батарейку и вы больше не связаны с ней проводами. Можете спокойно управлять FPV моделью сидя в машине, можете закинуть LRS на крышу дома или разместить на дереве чтобы увеличить дальность!
Управление от джойстика через ноутбук (автоматическое определение подключения)
Да, система задумывалась максимально простой, но, несмотря на это, желающих управлять FPV моделью джойстиком такой возможности тут не лишат. В отличии от DualBand напрямую воткнуть джойстик в LRS не получится (только через ноут), однако и это хорошо!
Аналоговые входные каналы (неиспользуемые входы энкодера)
У вас старая 6 или 7ми канальная аппаратура? Вы облизываетесь, глядя на многоканальные LRS, но не видите смысла в их приобретении, потому что ваша аппаратура не позволяет задействовать все каналы управления? На аппе не хватает 3х-позиционников или крутилок? Все очень просто - идете в ближай радиомагазин, покупаете нужные вам крутилки или тумблера, ставите их на корпус передатчика LRS и ваша аппаратура апгрейдится на нужное количество каналов! Имели Futaba 7C или Spectrum DX6i заимели Futaba 14 или Spectrum DX10! Экономим деньги на приобретении многоканальной аппаратуры!
Три уровня выходной мощности, максимальная мощность 5W + режим микромощности.
Да, это "пятиватная" LRS... и с хорошим охлаждением!!! Вам много? Никто не заставляет! Три мощности на трехпозиционном тумблере (0.2-1-5W по умолчанию). Некоторые летают на 20км на 0.1W, представляете на сколько можно улететь на 5W? Я нет. Не хотите 0.2-1-5W, можно настроить любые мощности на разные положения тумблера и не бояться за свое здоровье (если боитесь).
Failsafe на все каналы
Без комментариев
Сервотестер
Удобно для тестирования работы, дальности и т.п. Для тех у кого нет его в аппаратуре - теперь будет благодаря LRS.
Зуммер
Проблемы с аккумулятором? Вы об этом услышите заранее, LRS не отключится в последний момент. 
Обновление прошивки по USB
Просто обновление прошивок через USB разъем. Никаких программаторов и прочей замороченной фигни как во многих других LRS.

Приемник

Что можно ждать от приемника? Приемник он и в Африке приемник, но и тут будет ряд приятных "сюрпризов".

Выход RSSI (многофункциональный) - сейчас этим уже мало кого удивишь. 
Маяк - да, вы получаете "на халяву" радиомаяк для поиска модели (все настраивается - частоты, задержки и т.п.) 
Переключаемый SAW фильтр на входе - а вот эта "фишечка" мало чего скажет простому пилоту, но много чего скажет профессионалу "кто в теме". SAW фильтр позволит избавиться от дурного влияние "шумящего" оборудования и значительно улучшить уровень связи.

Вам этого мало? В заключении еще одна немаловажная "фишка", которая возможно для многих станет определяющей в выборе. Uniband будет поддерживать работу не только со своими родными приемниками! Так же поддерживаются Hobby+ (1slon) и приемники других производителей (KHA, OrangeRX). Если у вас много моделей и жаба душит приобретать 14 канальные приемники LRS от 1slon, вы сможете использовать дешевых "китайцев" с хоббикинга с меньшим количеством каналов! Это ли не манна небесная?

Ну и конечно фотки прототипа:

nex_1424774008__hvyg1.jpg

nex_1424774038__6ic11.jpg

Когда ожидается? Как только, так сразу! :)

Slavik, amorozio, andreilee666 и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Это просто песня какая-то. Неужели бывает ТАК хорошо?

Поделиться сообщением

Отлично ! Если это всё так как на бумаге будит реально, я в списке на покупку если не первый то второй !

Slavik понравилось это

Поделиться сообщением

Очень обнадеживающяя шутка!!! А если её с Таранисом скрестить то кажись это будет придел мечтаний!!! Жаль что она появится ОЧЕНЬ не скоро!!!  :(

Поделиться сообщением

Еще на приемник диверсити добавить с SMA разьемами! тогда вообще песня

и еще хотябы примерные сроки появления серийной модели
! а так яв очередь, внесите в список!!!

Поделиться сообщением

Однозначно буду брать.

Поделиться сообщением

сколько он жрет ампер при 5 ваттах?

Поделиться сообщением

Еще на приемник диверсити добавить с SMA разьемами!

Да, я тоже думал об этом, однако скрепя сердце пришлось отказаться от диверсити, чтобы система вышла по деньгам доступнее. Диверсити в Dualband (нужно хоть что-то интересного и ему оставить :)). 

Отлично ! Если это всё так как на бумаге будит реально, я в списке на покупку если не первый то второй !

Ты не первый, потому что первый я :)

и еще хотябы примерные сроки появления серийной модели

Прототип уже полностью готов. Вероятные сроки появления - в лучшем случае месяца два, возможно чуть позже. В любом случае до конца этого года все должно быть.

Поделиться сообщением

Несколько вопросов:

1) А почему не 868?

2) Диапазон прыжков я так понимаю 433-435? Если да, то baychi в свое время писал что это самый загаженный диапазон.

3) РССИ - это чисто РССИ или же это все-таки качество связи, т.е. соотношение РССИ к кол-ву битых пакетов?

4) Какова чувствительность приемника?

Поделиться сообщением

Какова будет стоимость комплекта?

Поделиться сообщением

Диапазон прыжков предполагается 400-512 Мгц, возможно будет настраиваемый пользователем. 

Выход РССИ предполагается настраиваемый - как РССИ в логарифмическом виде, как РССИ в линейном виде, как % потерянных пакетов, как индикатор пропущеных пакетов.

Чувствительность - в зависимости от скорости и включенного/отключенного фильтра от -115 до -103 dbm. 

Денис, PabloID, FlyFx и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Тогда продукт и правда интересный получается. Будем ждать полевых испытаний.

Поделиться сообщением

Даже если образец до испытаний дорастет зимой - у меня как раз к снегу должен быть готов очередной самолет - та самая Каталина с двумя моторами и почти герметичным фюзом, летать с воды на ней я не планирую - задумал для полетов со снега!

Поделиться сообщением

А крутые антеннки будут?

Поделиться сообщением

С такими мощностями и на сардельках долеко улететь можно!

Вообще конечно озадачили, я тут как раз выбираю себе новую систему  lrs,  а тут такой сюрприз, придется походу подождать

Поделиться сообщением

С такими мощностями и на сардельках долеко улететь можно!

Вообще конечно озадачили, я тут как раз выбираю себе новую систему  lrs,  а тут такой сюрприз, придется походу подождать

Идентичная ситуация , крыло будет ждать аж до .... 

Поделиться сообщением

Как народ считает, что лучше - SMA разъем на приемнике или антенну припаивать? Я вот сам себе ответить пока не могу и там есть плюсы и там...

Поделиться сообщением

SMA однозначно! кто сильно пожелает - можно выпаять...

Поделиться сообщением

Предлагаю еще один пункт в голосовалку по виду крепления разьемов антен - мелкий разьем-защелку ВЧ, как на плате передающего модуля Спектрум\ЖР ну и всех прочих, вот как на картинке:

FRANT60.jpg

Поделиться сообщением

какое потребление передатчика на полной мощности?

от скольких вольт питается передатчик?

Поделиться сообщением

SMA однозначно! кто сильно пожелает - можно выпаять...

И потерять пару километров дальности ;)

Влади понравилось это

Поделиться сообщением

Веса много не добавит, а антенну поменять без проблема, но вот лишний слежение - потеря в сигнала

Поделиться сообщением

Предлагаю еще один пункт в голосовалку по виду крепления разьемов антен - мелкий разьем-защелку ВЧ, как на плате передающего модуля Спектрум\ЖР ну и всех прочих, вот как на картинке:

Хехе... Во-первых далеко не каждый сможет из кабеля такой толщины диполь LRS спаять, во-вторых такой кабель с защелкой не так просто достать, ну в-третьих если его делать длинным, то потери наверно в нем большие.

Если честно мне больше всего нравятся разъемы как у TSLRS:

tslrsdivboost.png

хотя осознаю что это дорого и не практично (хрен достанешь)... :(

SMA хорошо - можно ставить антенны в крыло, приемник  в фюз, если антенну припаивать, то пользователь лишается возможности такого модульного размещения. Можно эксперементировать с антеннами (пробовать ставить разные). Припаивать/отпаивать - гемор. Есть много готовых FPV антенн с SMA разъемами от разных других систем.

SMA плохо - разъемы несколько ухудшают дальность, чуть увеличивают стоимость системы.

В целом система с неплохим запасом по дальности и думаю SMA не сильно ее ухудшит. Подумал и решил что за SMA.

Денис, Slavik, baliv и 2 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Хехе... Во-первых далеко не каждый сможет из кабеля такой толщины диполь LRS спаять, во-вторых такой кабель с защелкой не так просто достать, ну в-третьих если его делать длинным, то потери наверно в нем большие.

Спаять будет не сильно сложнее, ведь там толщина обычного провода рулевых машинок, ну оплетка...

Достать как раз просто - ХоббиКинг к нашим услугам - там аж выбор длины кабеля... Фото как раз с этого сайта.

Длинным - естественно чем короче тем лучше, но зато есть выбор!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас