Dima

Дальность работы передатчиков видео - у кого сколько и на каких антеннах?

163 сообщения в этой теме

Недавно слетал на 7 км на штатных антеннках 900мгц. А говорили что 900мгц для дальнобоя не подходит. Картинка еще приемлемая была. С патчем будет не хуже, чем на 1.2Ггц.

Поделиться сообщением

Из каждого правила бывают свои исключения, очень не многим удавалось летать далеко на 900Mhz. У нас в России вышки ОПСОСов на каждом шагу, а частоты GSM как раз 900Mhz. Может у вас эфир чище.

Поделиться сообщением

Насчет эфира не знаю. На rcdesign чел из Северодвинска на 17км слетал с патчем и клевером.

Поделиться сообщением

Ребята вот такой вопрос.

Вчера решил слетать на пару километров - проверить 2W 2,4ггц бустер решил.

Передатчик видео стоит Лавмейт 1W 1,2 ггц

Приемник тоже стоит Лавмейт

Антены стандартные штырьки.

До этого пробовал отлетать на этом наборе примерно на 500-800 метров помех видео небыло, но и бустера тогда тоже небыло.

А тут вчера при отлете с бустером на растояние примерно 300-500 метров очень сильные помехи на видео, вплоть до пропадания картинки.

Сам быстер с передающей антеной управления лежал на крыше машины.

Приемник видео с приемной антеной тоже лежал на крыше машины.

Собственно и либератор от хэдплеев тоже лежа на крыше машины.

Специально чтобы небыло наводок положил их как можно дальше друг от друга, примерно 1-1,5 метра.

Собственно сам вопрос, это из-за бустера так наводки дает?

Если да то на что идут такие наводки, на сам приемник или на либератор очков?

Как вы распологаете оборудование при полетах, какое растояние между антенами на земле делаете итд.

Поделиться сообщением

Попробуй каналы видео поменяй. У меня тоже бустер 2 ватта, приемник лавмейт. Я стою возле штатива и иногда взлет делаю по монитору и получется так , что я бустером пробиваю сквозь лавмейт и приемную антенну, так как стою за штативом, но при этом видео не забивается Все четко я даже при таком раскладе стоял когда самолет в 3х км был от меня. Видео у меня 1160Ггц. Приемник лавмейт я доработал, .сузил полосу в нем. На самолете тоже стоит фильтр на передатчике.

Поделиться сообщением

Насчет эфира не знаю. На rcdesign чел из Северодвинска на 17км слетал с патчем и клевером.

Всем здрасти! Чел с Северодвинска это я. Инфа про 17км уже не актуальна.

Мой нынешний сетап: 900 мгц 800мв + клевер + хеликс = 35км без единого намёка на снег и дропы.

Изменено пользователем Potolkoff
OlegFpv и Иваныч понравилось это

Поделиться сообщением

Из каждого правила бывают свои исключения, очень не многим удавалось летать далеко на 900Mhz. У нас в России вышки ОПСОСов на каждом шагу, а частоты GSM как раз 900Mhz. Может у вас эфир чище.

Да не то что не удавалось, скорее и попыток не было на 900мГц на рекорд слетать. Слишком силён стереотип о том что для дальнобоя 1,2гГц нужно. Я то по незнанию купил 900мГц, сейчас разобравшись в ФПВшных пирогах наверное тоже приобрёл бы 1,2гГц.

По поводу помех на 900мгц. Они есть, но они стали проявлятся только при использовании антенны хеликс и чем дальше модэль (более 20км) тем сильнее проявляется влияние мобильного телефона (звонки и СМС) вплоть до синего экрана.

С другими антеннами, например патч, влияние мобилы ни как не сказывалось, видимо у хеликса чествительность хорошая.

Поделиться сообщением

Скорее это связано с поляризацией антенны, вероятно излучаемый мобилами сигнал тоже имеют круговую поляризацию и поэтому через хеликс помехи от мобил так хорошо ловятся на частоте 900Mhz

Поделиться сообщением

Скорее это связано с поляризацией антенны, вероятно излучаемый мобилами сигнал тоже имеют круговую поляризацию и поэтому через хеликс помехи от мобил так хорошо ловятся на частоте 900Mhz

Хмм.. Гениально, скорее всего так и есть.

Поделиться сообщением

Забавно, на дизайне выложили фотки фейка полета на 116км, и большая часть пилотов в это верит. http://forum.rcdesig...tml#post3721805

b01fc0c82c40.jpg

Некоторые не верят, но ума как это раскрыть не хватило ни одному. На раскрытие обмана (или шутки) у меня ушло ровно 5 минут времени!

1. Берем старое видео полета этого же человека

2. Делаем допущение, что часть параметров он изменил в фотошопе, однако некоторые не трогал. Какие? Конечно же высоту полета!

3. Ищем в ролике данные, когда он летал на той же высоте и находим, что это 4 минуты 55 секунд.

4. Именно на этом временном отрезке (4.54-4.55) все остальные показатели сходятся, включая скорость полета, наклон горизонта, положение сервомашинок, огни в кадре, секунды на таймере, напряжение батарей, ватты двигателя, компас, спутники - КОРОЧЕ ВСЕ, ЧТО НЕ ОТРАЖАЕТ ПОКАЗАНИЙ ДАЛЬНОСТИ )

Поделиться сообщением

Летаю на 5,8

200 мВт с сосисками дают 1000..1200 метров, с патчем улетал на 2,5 км, дальше не было возможности тестить но лететь ничего не мешало.

400 мВт с сосисками 3,2 км, с патчем пока не тестил

Поделиться сообщением

Вот что написано в описании у Ренжвидео (у Вовы) про передатчик его 1,3 800мвт

The transmitter power input is wide:

10V 26dBm

11V 27dBm 500mW

12V 28dBm 600mW (nice power level)

13V 28.7dBm

14V 29.5dBm (gets darn hot !! so dont do it)

Получается что он 500-600мвт.

Поделиться сообщением

400 мВт в связки сосиска- патч дали 5 км.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте. Вчера на родных "сардельках" 1240(8-й канал)/ 800Вт слетал 1570-удаление по земле и 640м. вверх и намека на сбои в видео нет. Данные с ЖПС и логгера. Летал часов в 11, пасмурно, 14 км от города. Попробую дальше. Какой у них предел? Кто как далеко?  

Поделиться сообщением

Тестировал передатчик 900мгц 200мв на 3 канале с клевером и хеликсом. Папа отъехал на 1 километр, я поднял самолёт на 100 метров (визуально), говорит что видео иногда пробивалось через помехи. Антенна была на высоте 180 сантиметров (в руках). Дальше был тест на 500 метров. Видео не было устойчивым, видно было только когда самолёт был развёрнут правой стороной на приёмник, довольно хорошее. Виной этому плохая передающая антенна (плохая геометрия), нужно учиться паять их, раньше хорошая была. Но решил подняться на 700-800 метров до облаков, картинка была нормальная, потом когда спускался потерялся и улетел далеко. Сейчас буду делать хеликс в 2-х экземплярах в хорошем качестве. Вот видео:

На точность измерения не претендую, но в 500 метрах находилась высоковольтная линия, дающая серьёзные помехи (антирадар бесился в радиусе 50 метров от неё). Читал что с такими антеннами на моём передатчике летали на 10 километров, но наверно этот рекорд был поставлен на возвышенности, в месте где даже телефоны не работают. 

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, как обстоят дела по выбору мощьности видеопередатчика на 1.2-1.3 если надо летать на расстояние 1-3(km) но низко, скажем на 30-40 метрах при прямой видимости. Достаточно ли для таких целей будет мощьности в 0.5(W) или же лучше не рисковать и ставить 1(W)? Пока присматриваюсь к LawMate.

Поделиться сообщением

Будет прямая видимость - хватил любой мощности и 1 и 0.5, а заслонят деревья или дома - ни какого видео не будет...

Поделиться сообщением

TX - 0.5w, антенка коллинеар

RX антеннка вытянутый квадрат

2 км сносно, при тесте по земле 4,5 км

футаба T7c дальше двух км теряется

Поделиться сообщением

5.8 Ghz 

TX- клевер HK

RX- Helical 7 turns 12db

3 км - уверенный прием 

дальше пока не летал :)  :)  :)

Поделиться сообщением

Передатчик берцевкий 1,2 Ггц 800 мВт, третий канал (1160 Мгц)

Антенна на передаче эта (банальный диполь Герца)

На приеме эта (патч от L-COM)

Удаление почти 17 км на высоте 200 метров. Предел по видео не достигнут, картинка идеальная.

В принципе, на самодельных антеннах было практически не хуже, но просто в один момент решил попробовать вариант "купил-поставил-забыл". И результат в общем-то не разочаровал.

andreilee666 понравилось это

Поделиться сообщением

17км для обычного патча очень хороший результат. У вас местность какая, далеко за городом?

Поделиться сообщением

Самое интересное что я себя на этом же патче ловил до 7км и дальше "мухи" по экрану, на 8 км много помех было. На борту 800мвт 1,2 , правда антенна тогда стояла V но на 1280, а летаю я на канале 1160.

А в прошлом году случайно поймал чей то сигнал высота была 500 м, картинка четкая. Позже нашел пилота , так он летал от меня за 22-24км на 800мвт на самодельно диполе) и я его на свой пачт отлично принимал сигнал.

Но это я был не на своем основном поле, я был в поле на москва-реке. 

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

Oleg, я как то считал V-диполь на 1280 МГц, на частоте 1160 МГц он имел входной импеданс 54-j60 Ом  ( Ксв=3 ), что соответствует потери мощности на отражение 25%.  Поскольку схему симметрирования  Вы не устанавливаете,  за счёт перекоса диаграммы направленности можно предположить потерю ещё 50% мощности. В итоге, Вы имеете связь с нормальным эквивалентом излучаемой мощности не 800 мВт, а 300 мВт.

Изменено пользователем Volot
Денис и OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

17км для обычного патча очень хороший результат. У вас местность какая, далеко за городом?

2-5 км удаление от границы города (многоэтажки), примерно в 5-6 км телецентр. По маршруту - поля, мелкие поселки и дачи. Помех относительно немного.

Поделиться сообщением

Oleg, я как то считал V-диполь на 1280 МГц, на частоте 1160 МГц он имел входной импеданс 54-j60 Ом  ( Ксв=3 ), что соответствует потери мощности на отражение 25%.  Поскольку схему симметрирования  Вы не устанавливаете,  за счёт перекоса диаграммы направленности можно предположить потерю ещё 50% мощности. В итоге, Вы имеете связь с нормальным эквивалентом излучаемой мощности не 800 мВт, а 300 мВт.

Тоесть мне нужно четко согласованные антенны? Патч у меня 1080-1200 Л-ком.  Сейчас купил V- на 1160 но не могу придумать как ее на самолет крепить, ведь у ней нет ножки . Думаю на Киле закрепить.  Так же пробовал самодельные диполи герца по размерам под 1160, качество еще хуже, очень много полос узких на экране.  Пока не нашел оптимальных антенн. Обычные штыри от Лавмета на 1160 работают очень хорошо. Но опять же они у меня не напрямую к передатчику подсоединена , а через удлинитель 15см на кабеле 319. Сделано так из за удобства установки передатчика.  Вроде лавмейтовские антенны так можно через удлинитель соединять.  Или я ошибаюсь? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас