KIR

вопросы
Общие вопросы по FPV, если не знаешь где спросить - спроси тут

Откуда вы узнали об FPV полетах?   192 пользователя проголосовало

1. 1. Откуда вы узнали об FPV полетах?

• Наткнулся в интернете на статью/видео
      75
    • Увидел по ТВ передачу
      0
    • Знакомые заинтересовали
      23
    • На RC форуме была ветка, посвященная этому увлечению
      38
    • Набрел на сайт FPV-Community.ru
      11
    • Увидел в магазине FPV товары... заинтересовался
      7
    • Из других источников
      38
  2. 2. До увлечения FPV занимались ли вы моделизмом?

• Да, до FPV полетов у меня уже был опыт
      112
    • Нет, именно это увлечение побудило меня заняться моделизмом
      80

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

1 461 сообщение в этой теме

хотя и файл сейф на NAZA не так страшен как на планере

Не соглашусь.

У коптера при файл-севе сильно ограничено время на возвращение.При разряде батареи он рухнет. Планер в свою очередь до момента касания земли будет пытаться стабилизировать свое положение.

Поделиться сообщением

На DX8 с OrangeRx 6ти канальный я уходил на километр. Дальше не стал рисковать. С приемышом по лучше и с сателитом можно извлечь хорошую дальность, а если ставить патч на передатчике, то проблем совсем не будет.

Я бы присмотрелся как приспособить патч по лучше чем бустер.

Поделиться сообщением

Позже, расскажу про качество видео.

И как оно качество в реальных условиях полёта? К слову, на своём квадре буду использовать такую же, но объектив уже заменил на 8 мм, поскольку он меньше и легче, естественно в угоду угла обзора. Кстати, испытания камеры на столе порадовали отличной картинкой, а в темноте она переходит в ч/б режим и хорошо показывает то, что уже человеческий глаз не видит. Для особо точных настроек есть ОСД-меню с возможностью генерации пользовательского наэкранного текста. В прикреплениях варианты осд-кабелей.

ОСД_кабель.pdf

1_3-inch Sony CCD Video Camera 700TV Lin.pdf

hotspb понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо, за распиновку! Камеру в полете так и не испытал, на время настроек АП, по камере и очкам можно было различить, кто ходит на соседнем участке.(на даче это было)

art80 понравилось это

Поделиться сообщением

Друзья! Кто разбирается в платах/ микросхемах / и во всяких там детальках на них!   ???
Чуток поспешил при подключении видео передатчика  (BOSCAM TX51 1000mw-старая модель)- перепутал полюсовку. За доли секунды ,глядя на цвет проводов,  понимаю что не так.....  :o  выраваю их изразъёма  с ниемоверной скоростью.....но скорость света оказалась быстрей моей реакции :rolleyes: .
Из видимых повреждений  только одна сгоревшая "деталька"........с паяльником я конечно не на ты.....но ...думаю заменил бы , если  знал что это и какие характеристики. К сожалению схем в инете я не нашёл.

Изменено пользователем nick

Поделиться сообщением

К сожалению схем в инете я не нашёл.
-не открывается. 

Поделиться сообщением

Вопрос такой: на борту приемник lrs immersion. Соединен одним проводом (ppm 12 каналов) с автопилотом. Остальные 7 гребёнок свободны. В автопилоте задействовано 8 каналов. Как мне получить оставшиеся 4 канала со свободных гребёнок приемника?

Есть прога в которой можно назначать каждой гребенке свой канал ppm, третий день бьюсь бестолку.

На пульте назначаю на 9 канал, трехпрзиционный тумблер. В проге указываю 9 канал на гребенку 2.

47a8f9fab467.jpg

Втыкаю во вторую гребенку серву, и она начинает работать вместе с рулем высоты ( он у меня на 2 канале в автопилоте.

Может знает кто, что я делаю не так. Купил подвес, а ему нужно 3 канала.

Поделиться сообщением

Собираю Skywalker 2012.
После склейки фюзеляжа заметил что киль немного неровно стоит.
В результате стабилизатор имеет наклон (показан стрелками на фото).
Силой воздействовать на киль сложно, тк в нем две карбоновые трубки, которые вклеены в хвостовую балку.
А на балке вклеены фанеркии, чтоб лучше сопротивлялась вращению.
Пытался выровнять подкосами, при большом усилии затрудняется ход руля высоты.
1) Стоит ли пытаться запустить самолет с такими отклонениями?
2) Как его выровнять, с учетом того что оно еще и заламинирован?

post-3270-0-66192100-1424081122_thumb.jp

Поделиться сообщением

Это не только у вас. Обычно выравнивают до ламинации. Теперь думаю что нужно только подкосами. У меня пару градусов кривизны на полет влияют, каждый раз триммирую после запуска.

Поделиться сообщением

Как его выровнять, с учетом того что оно еще и заламинирован?

Лучший вариант,это снять стаблизатор и выровнять площадку под ним ,ориентируясь на крыло и поставить на место.А киль ,пусть набок будет,это не заметно.Так то наверное у всех гдето неровность есть.необращяют внимания. 

Поделиться сообщением

http://fpv-community.ru/gallery/album/83-78/--Поправил Николая из Минска..Помогите ему.а то у него ссылка не открывается.Только покрупнее надо бы фоткать,не очень заметно.

Друзья! Кто разбирается в платах/ микросхемах / и во всяких там детальках на них!   ???
Чуток поспешил при подключении видео передатчика  (BOSCAM TX51 1000mw-старая модель)- перепутал полюсовку. За доли секунды ,глядя на цвет проводов,  понимаю что не так.....   :o  выраваю их изразъёма  с ниемоверной скоростью.....но скорость света оказалась быстрей моей реакции  :rolleyes: .
Из видимых повреждений  только одна сгоревшая "деталька"........с паяльником я конечно не на ты.....но ...думаю заменил бы , если  знал что это и какие характеристики. К сожалению схем в инете я не нашёл.
Изменено пользователем Анатоолий

Поделиться сообщением

Попробовал запустить в сильный ветер без опыта: два краша как результат, его сильно вело вправо.

Походу сломал хвостовую балку возле киля - так что теперь киль можно подровнять. А на месте слома вклею карбоновую трубку.

Слетел двигатель, прорезал пену под собой - теперь можно устанавливать лопасти побольше.

Короче сплошные плюсы :)

Кроме отломаного руля высоты...

Поделиться сообщением

зацентруйте беднягу в 2х плоскостях и все будет ок! при нормальных расходах скаи просто рулятся, даже если их ведет

Поделиться сообщением

зацентруйте беднягу в 2х плоскостях и все будет ок! при нормальных расходах скаи просто рулятся, даже если их ведет

Это как?  :unsure:

Поделиться сообщением

Это вдоль и поперёк. Добейтесь правильной центровки. Ну и если первый полет, то какую нибудь стабилизацию желательно.

Поделиться сообщением

А, понял (что такое центровка), спасибо!  :)

Поделиться сообщением

Добрый день или вечер! Я ЧАЙНИК в полётах по камере. Только начинаю въезжать. До этого стаж полётов 7 лет на моделях с размахом от 700 мм до 2600 мм.

Теперь по делу. Ребятки  - подскажите : у меня аппаратура SPECTRUM 7 каналов. 2.4 Ghz.  Совместимы ли с ней

1. 2W бустер 2.4 Ghz ?

2. Remzibi OSD (проект Open Soorce V 1.79 ?

3. OSD и автопилот FY-41 AP Lite ?

Поделиться сообщением

на кой черт скаю стабилизация ?!! он и так визуально рулится без проблем. Лучше часов 10 симулятора и все ок будет!.

А вообще для первого полета нужно:

1) выставить правильное максимальное отклонение плоскостей для этой модели (расходы)

2) добиться нужной центровки в обоих плоскостях 

3) что бы правильно отрабатывали рули(в смысле поворот ручка вправо-поворот правый и т.д)

всякие крены -без проблем парируются руками, в этом нет ничего страшного. Потом оттримируете, поправите(покидайте на земле модель, посмотрите, как летит, уж скай зимой грех не покидать..особенно если брюхо скотчем проклеено).

странному новичку Апача- бустер просто усилывает выходной сигнал аппаратуры, главное, что бы диапазон был нужный.

осд и аппаратура в общем-то независимые величины, разве, что RSSI из ап можно брать...

Поделиться сообщением

Добрый день или вечер! Я ЧАЙНИК в полётах по камере. Только начинаю въезжать. До этого стаж полётов 7 лет на моделях с размахом от 700 мм до 2600 мм.

Теперь по делу. Ребятки  - подскажите : у меня аппаратура SPECTRUM 7 каналов. 2.4 Ghz.  Совместимы ли с ней

1. 2W бустер 2.4 Ghz ?

"Совместимы" -  не корректный термин. 

1. Бустер можно подключить к аппаратуре через SMA разъем. Если на аппаратуре антенна не съемная, то можно сделать переходник (подключается к радиомодулю обычно через IPX разъемчик). 

2. Данное оборудование используется с видео. Потому речь про совместимость с аппаратурой вести не корректно. ОСД включается в обычный аналоговый видеоканал.

3. FY41AP работает с PPM сигналом 1000~2000 мс. (Т.е. с приемниками спектрум 2,4 гГц работает (или как по Вашему - совместим)

Поделиться сообщением

1. 2W бустер 2.4 Ghz ?

"Совместимы" -  не корректный термин. 

1. Бустер можно подключить к аппаратуре через SMA разъем. Если на аппаратуре антенна не съемная, то можно сделать переходник (подключается к радиомодулю обычно через IPX разъемчик). 

2. Данное оборудование используется с видео. Потому речь про совместимость с аппаратурой вести не корректно. ОСД включается в обычный аналоговый видеоканал.

3. FY41AP работает с PPM сигналом 1000~2000 мс. (Т.е. с приемниками спектрум 2,4 гГц работает (или как по Вашему - совместим)

скорее всего вы хотели сказать PWM... ну по крайней мере мы так называем когда сигнал исходит от каждого канала. (но по сути это одно и тоже). А PPM тогда когда все каналы в один поток, что Spektrum не поддерживает на своих приемниках, и для этого приходится юзать OrangeRX или Lemon.

А про совместимость вопрос скорее всего был про нехватке каналов - и да 7 каналов достаточно - 4 для управления и остаются аж 3 для контроля автопилота или ОСД.

Поделиться сообщением

уж скай зимой грех не покидать..особенно если брюхо скотчем проклеено

Снега нет, морда была закрыта стекловолокном, потрескалось все. Жалко кидать :(

Стоит ли на Turnigy SK3 - 3536-1200kv 3S ставить проп 10x5 или оставить 9x6?

Еще 11x5.5 есть, но это походу слишком уже.

И еще - стоит ли менять штатную антенну видеопередатчика на такую?

35640.jpg

Изменено пользователем Xeon13

Поделиться сообщением

И еще: как обычно управляют поворотом курсовой камеры в полете?

Аппа Turnigy 9XR, есть 4 свободных канала, но стики уже используются для управления самолетом.

Поделиться сообщением

для человека, которому СКАЙ жалко кидать - однозначно не стоит ставить такую антенну. Как и видеосистему -разобьете нафик.

Пока не обкатаете шасси -нет смысла ставить видеосистему..да и автопилот по большому счету тоже. Лучше маяк поставьте,он-точно нужен).

...Падать с полутора метров в безмоторном режиме однозначно лучше, чем с 50, и в моторном....у ская вообще нет проблем с летучестью, если нормально забалансировать. А сбалансировать скай -это тоже не проблема, у него большой диапазон допустимых центровок.. Вроде, как правило по сервоканалам в крыльях центруют, но проверьте.

PS(потом-то конечно стоит заменить стоковую антенну на нормальный клевер , до десятка км будет в запасе...)

Поделиться сообщением

Спасибо за советы!

Вроде, как правило по сервоканалам в крыльях центруют, но проверьте.

У меня этот скай, крылья как на фотке черное. Их тоже по сервоканалам?

Wingsskywalker.jpg

...Падать с полутора метров в безмоторном режиме однозначно лучше, чем с 50, и в моторном....

1fro94.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас