KIR

вопросы
Общие вопросы по FPV, если не знаешь где спросить - спроси тут

Откуда вы узнали об FPV полетах?   192 пользователя проголосовало

1. 1. Откуда вы узнали об FPV полетах?

• Наткнулся в интернете на статью/видео
      75
    • Увидел по ТВ передачу
      0
    • Знакомые заинтересовали
      23
    • На RC форуме была ветка, посвященная этому увлечению
      38
    • Набрел на сайт FPV-Community.ru
      11
    • Увидел в магазине FPV товары... заинтересовался
      7
    • Из других источников
      38
  2. 2. До увлечения FPV занимались ли вы моделизмом?

• Да, до FPV полетов у меня уже был опыт
      112
    • Нет, именно это увлечение побудило меня заняться моделизмом
      80

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

1 463 сообщения в этой теме

Выбор тестера. Кто как мерит обороты и мощность ВМГ?

Вот думаю такой тестер заказать

Он способен измерять не только напряжение аккумулятора, мощность и ток, но также измерить количество оборотов при помощи встроенного оптического тахометра. Объединив эти функции с встроенным калькулятором нагрузки вы будете уверены в правильном подборе силовой установки еще не запустив модель!

Кроме того, тестер измеряет общее и напряжение каждой ячейки аккумулятора, но также может измерить его внутреннее сопротивление и температуру, что дает полную картину состояния при испытаниях. В тестере есть также встроенный сервотестер!

http://www.hobbyking...idproduct=22631

И опять же , как точно показывает оптический тахометр?

Клевая штука, как она показывает пока не знаю, но думаю что к ней в команду нужен динамометр и стенд.Я пришел к выводу что надо иметь более чем 1 мотор и планирую взять какой то хороший по соотношению цена-качество мотор. И прикупить к нему похожую штучку и набор винтов, собрать стенд и протестировать их на стенде. Клевая штука, как она показывает пока не знаю, но думаю что к ней в команду нужен динамометр и стенд.

Поделиться сообщением

Я уже столкнулся с тем что мне нужно мерить мощность моторов и производительность Винта на своих БДшках, мерю извращенскими методами с ваттметром и весами

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

Я уже столкнулся с тем что мне нужно мерить мощность моторов и производительность Винта на своих БДшках, мерю извращенскими методами с ваттметром и весами

Весы это тот же динамометр... я как раз таки планирую приспособить под динамометр весы))) Для оценки эффективности ВМГ осталось правильно замерить расход мощности АКБ и обороты двигателя? Изменено пользователем zerol

Поделиться сообщением

Суть в том, что моторы рассчитываются обычно не под количество банок. Количество банок, которые пишут продавцы - это всего лишь рекомендации по использованию. Если подать на мотор большее напряжение, ничего с ним не случится, самое главное не перегружать мотор по мощности.

Вот кстати пример: http://www.rctigermo...p?contentid=129

На некоторых сайтах, где эти моторы продаются указано что этот мотор под 3S батареи (хотя производитель указывает иное), однако он замечательно будет работать и на 4S батареях причем достаточно эффективно! Даже при взлетных 20A и максимально заряженной 4S батареи мы вполне укладываемся в спецификации мотора с хорошим гребным винтом. Так что больше при выборе мотора нужно смотреть не на то, что пишет продавец (3S,4S), а на "обороты на вольт" и "максимальную мощность". Тогда в принципе можно прикинуть и обороты на своем винте и диапазон газа, в котором он будет работать и мощность.

http://www.rctigermotor.com/show.php?contentid=129 Это хороший мотор или средний?

Поделиться сообщением

Это отличный мотор (Кир хвалил его) . Только наверно они погорячились на счет 6S , У меня на S-Line от Хобби Кинга http://www.hobbyking...idProduct=17601

схожеми параметрами которые я сам мерил а не то что написано. На винте 9-6 АРС тяга на 4 S была 1,9кг при 16,7 при нагрузках 16,2 -480-540 ватт (хотя написано 800W) , ток 35-36А. При Токе в 20 А тяга 1кг ровно.

Поделиться сообщением

Заказал себе тестер, придет буду тестить свои моторы. Уже будет более понятней когда по тахометру ток мерить на разных движках.

Поделиться сообщением

Это отличный мотор (Кир хвалил его) . Только наверно они погорячились на счет 6S , У меня на S-Line от Хобби Кинга http://www.hobbyking...idProduct=17601

схожеми параметрами которые я сам мерил а не то что написано. На винте 9-6 АРС тяга на 4 S была 1,9кг при 16,7 при нагрузках 16,2 -480-540 ватт (хотя написано 800W) , ток 35-36А. При Токе в 20 А тяга 1кг ровно.

Кстати не нашел цены на Т-Мотор) А S-line 25 баксов всего стоит? Даже получается дешевле чем тот мотор что я брал с берца!

Поделиться сообщением

Кстати не нашел цены на Т-Мотор) А S-line 25 баксов всего стоит? Даже получается дешевле чем тот мотор что я брал с берца!

http://avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=&SECTION_ID=8451&PAGEN_1=5&COUNT_EL=&ELEMENT_ID=155095

Поделиться сообщением

Да дешевле получается. Но мотор реально хороший. Что удивило что с винтом (сбалансированным) вибраций практически на средних оборотах нет. Переставил винт на другой мотор и на средних оборотах есть незначительная вибрация. И мотор реально винт 9-6 АРС тянет . На месте конечно горячий, но в полете греться не будет. Тяга на 4S 1.9кг ток 35Ампер. Можно смело на Скай ставить с винтом 9*6. БДха моя 140 км/ч по прямой развивает без снижения и скольжения к низу на этом моторе .

Кстати вот комп на братиславке , на котором перед покупкой самолета могут показать какие они пилоты))))

35011c1576ddb0fc349c024bb749b729.jpg

Поделиться сообщением

Если честно, первый раз вижу такой большой диапазон по питанию от 3S до 6S. Смысл это вообще указывать? При 6S получается уже 25 тыс. об/мин. Обычно показывают соседние диапазоны, например 3S-4S.

Изменено пользователем Drozd79

Поделиться сообщением

А потому что мотор офигенный и держит токи большие.

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Вопрос : Почему мотор на без пропеллера жрет так много тока, неужели такая мощьность нужна для раскрутки болванки гладенькой?

Поделиться сообщением

Ну вот, хоть нашли что то качественное из недорогого.

Поделиться сообщением

Я не очень много моторов Scorpion держал в руках, но у многих из них посадка подшипников просажена просто пипец, вываливаются сами!

Поделиться сообщением

Ну вот, хоть нашли что то качественное из недорогого.

А из дорого еще кроме cкорпиона: AXI, Гиперион, Хакер...

Поделиться сообщением

Если честно, первый раз вижу такой большой диапазон по питанию от 3S до 6S. Смысл это вообще указывать? При 6S получается уже 25 тыс. об/мин. Обычно показывают соседние диапазоны, например 3S-4S.

Да бред это полный, этот мотор на 6S сам себя сожрёт и КПД будет не позавидуешь!

Поделиться сообщением

У ребят из Воронежской FPV пилотажной группы на L39 моторы штатные которые предназначены от 6s сгорали после 2-3 полетов , некоторые ставили аккумы на 5s, но кто хотел летать на 6S меняли новые моторы на импелере. (читал их форум) .

Так что для 6s мотор нужен специально под такое напряжение.

Технические характеристики:

Размах крыла: 1192 мм

Высота: 405 мм

Длина: 1520 мм

Площадь крыла: 35 дм2

Профиль крыла: RG-14

Импеллер: 90мм, 6-лопастной

Мотор: инраннер размера 36-60, 1600kv

Сервомашинки: 8-граммовые, 5 шт.

Требуется докупить:

Радиоуправление: 4 канала

Регулятор оборотов: 60 А

Литий-полимерную батарею: 4400 мАч 6S

Поделиться сообщением

На импиллерах другие моторы стоят и на вертах тоже и на коптерах и на лодках и на машинках, все моторы имеют разную конструкцию!

Что ты сравниваешь?

Ты хоть инраннер внутри видел?

Поделиться сообщением

Нет не видел. Да я к примеру привел это . Это значит что Т-мотор 28-14 точно сгорит на 6s,

Поделиться сообщением

Не сгорит 2814 на 6S если летать до 12A

Поделиться сообщением

там тяги не будет для взлета на 12А)))))))

Поделиться сообщением

Ты не путай, это на 3S тебе 12A тяги мало. На 6S обороты при 12A будут ТАКИЕ бешеные, еще и винт легкий придется ставить чтобы мотор от самолета в космос не улетел.

К тому же 12A при 6S это курсовое расчетное потребление, а в пике можно и до 15-16 давать. Ну и опять же "тяги мало для чего?" есть модели легкие и скоростные, возможно им как раз такая конфигурация подойдет.

Изменено пользователем KIR
OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Хотя тяговооруженность очень относительна. Я тут пытался понять какая нужна тяговооруженность для "нормальных" полетов. Пытался рассчитать с настоящими самолетами. У Ту 154 тяговооруженность 0,35. Масса самолета 55 тонн . У меня на БД 5 тяговооруженность от 0,8-1 . Взлетает с 3-5метров отлично. Если уменьшить ток с 35амер где тяга 1,8-1,9кг до тяговооруженности 0,35 , то получится что взлет произойдет с очень длинной ВПП и с небольшим креном по тангажу, но на моделях сложно держать маленький угол взлета поэтому такой тяговооруженности будет мало.

P/S/ Нравится что КИР отвечает грамотно без всяких Тыканий и без взгляда с высока. Спасибо

zerol понравилось это

Поделиться сообщением

Не сгорит 2814 на 6S если летать до 12A

Да он на холостом ходу 6-8а жрать будет!

Поделиться сообщением

там тяги не будет для взлета на 12А)))))))

для каждого типа моторов есть эффективный диапазон оборотов и это бред что мотор будет одинаково эффективен при разном напряжении питания

OlegFpv и zoorg понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас