2 859 сообщений в этой теме

Вчера вечером, почти на закате, удалось полетать. 

Порадовало меня всё - проверил полет в акро, в стабе, ОК.

Возврат на базу из положения ниже по высоте, ОК.

Решил попробовать подъем на высоту - не больно сильный у меня набор ТВ (200мВт 5.8ГГц, клевер, на приемнике тоже клевер, над собой прием слабоват). Визуально поднимался до точки, штурман глядел в телик. Получилось пока 1.25км высоты, 2600мАч потратил на подъем.

Естественно потерял точку из вида, заодно проверил возврат на базу из положения сверху - очень хорошо. Побаивался я, что разрешенный в минус тангаж у меня 50. Но снижение было 5м/с, при подходе к домашней высоте скорость снижения уменьшилась  плавно до нуля, без заметных перерегулирований.

Под занавес (все равно солнце село) решил включить автомат (у меня там автопосадка записана) - прилетел самолет на базу с небольшим перелетом, дорулил я его немного, на малой высоте заармил движок и завершил посадку.

В полете никаких дрыганий не было, рулил "блинчиком", отлично. Доволен.

------

Один некомфорт остался (может не у всех проявляется):

при арме магнитный курс сбитый. Армил вдоль полосы, а автопосадка была градусов под 45 к курсу арминга.

В полете маркер базы без каких либо нареканий.

alexBer понравилось это

Поделиться сообщением

при арме магнитный курс сбитый. Армил вдоль полосы, а автопосадка была градусов под 45 к курсу арминга.

Неплохо бы ролик с телеметрией: процесс арминга, и посадка от дальнего привода до касания.

Или лог.

Изменено пользователем dundel1

Поделиться сообщением

Вообще, в последнее время с GPS что-то непонятное творится. На крайних полетушках даже комбинированный модуль GPS-ГЛОНАСС с ума сходил... Что-то там матрасники мудрят...

А нельзя его программно заставить принимать только ГЛОНАСС? А то политическая обстановка тяжелая.

Поделиться сообщением

Насколько позволяет мне понять мой "английский",  нет.

Получается, что ГЛОНАСС можно включить или выключить в дополнение к GPS, а оставить только ГЛОНАСС, с отключением GPS, нельзя.

Но это не окончательный приговор, :) возможно, я что-то не совсем понял :). Я ведь не сварщик, просто маску надел... :))

Изменено пользователем dundel1
smg2000 и reed понравилось это

Поделиться сообщением

странно, на мозголете мы экспериментировали и включали/выключали  по желанию что хотели (ГЛОНАСС, GPS или все вместе), впрочем там возможно иной чип.

Поделиться сообщением

В прошедшие выходные был на Телецком озере, полетал. Программа полета была задана сложная, но я сам ее не выдержал, т.к. не видел ЛА, и включил возврат. Все видно на видео записи.  В прочем, все удалось! Не успел воспользоваться новой версией софта, на выезде работал с 92 версией ПО. Новую проверю позже.

Изменено пользователем rw9hk

Поделиться сообщением

Вчера удалось полетать на новой прошивке. Все работает штатно и без претензий. За переделку автовзлета ОГРОМНОЕ спасибо, все просто супер. теперь кидаешь носитель как обычно, чуть вверх, и пошел плавный набор высоты. осталось еще переделать автовозврат с малой высоты и немного работу подвеса подкорректировать, чтобы поточнее стабилизировал

alexBer понравилось это

Поделиться сообщением

Вчера удалось полетать на новой прошивке.

Скажи - у тебя аккум на сколько банок? (в смысле ходовой...)

А то я столкнулся с таким глюком:

прочитал твое сообщение, скачал прошивку и поехал на поле (у нас проходил Фестиваль, а я - организатор... поэтому смог подлетнуть только вечерком 15-го)

Пока занимался Фестивалем, решил прошиться на новую прошивку... включаю самик и слышу "батарея разряжена!" О!!!, вроде проверял... Смотрю в очки и... Пишет - 4S 13V!!! А Акк у меня трехбаночный!!!

Короче - откатился на 92-ю и отлетал...

Что это было - пока не смотрел, схожу вечером в моделку скину видео - отпишу потом...

Поделиться сообщением

Не знаю, что произошло... на поле прошивался...

Но помимо сбоев (глюков) с напряжением были глюки и с режимами (включен мануал, а АП твердит что высоту достиг, горизонт уплыл на 15 градусов вниз...)!

после возврата на предыдущую - отлетал два полета по 10 и 17 минут без проблем...

Пока не прошивался обратно, поэтому не скажу что это глюк в прошивке... Завтра вечером прошьюсь еще раз - проверю...

Может просто так легла карта...

Поделиться сообщением

Несмотря на сильный ветер сегодня тоже облетал новую прошивку. Описанных Сашей проблем и симптомов не встречал.

Судя по всему я в небе кому-то мешал :)

Birdsjpg_3045660_13535140.jpg

P.S. Спасибо всем за запись разных звуковых пакетов, но для себя всё равно вернулся на Paul-а. Для меня это один из характерных атрибутов MPX!  :acute:

alexBer понравилось это

Поделиться сообщением

Привет Всем!

Проверил работу нового ПО. Все без замечаний. ОГРОМНОЕ спасибо за доработку автостарта! Все работает  теперь идеально! Старт теперь без проблем!!!

Сегодня прекрасно полетал! Все завершилось штатно! Нашел только одно "но" - при возврате домой по команде "возврат" ручной  или авто, высота парковки становится 100 метров, а не 50 как установлено в GCS.

И должен добавить - надо сделать в программном обеспечении GCS возможность грузить файлы карт (google maps и другие типа yandex или  openstreet) со "всеми" кадрами разрешения в районе планового полета, пока есть связь с интернетом. Сейчас это работает только для тех видов что ты сам просмотрел при планировании полета.

Поделиться сообщением

Сегодня прекрасно полетал! Все завершилось штатно! Нашел только одно "но" - при возврате домой по команде "возврат" ручной  или авто, высота парковки становится 100 метров, а не 50 как установлено в GCS.

Да вы капец как нагрузили ПИРАТА, кто так программу полета составляет!!!??? при автовозврате ПИРАТ снижается на целевую высоту+50метром, а затем снижается на целевую

Попробуйте соблюдать правило на каждые 1000 метром удаления,100 метров высоты и у вас все будет работать как часы!!!

Поделиться сообщением

Ну очень строгие правила на форуме.

Не успел даже решить, дать тут ссылку последней записи полета или нет. 

Все же дам ссылку, больше не буду. Ну  Мегапират Икс, все же рулит!  в подтверждение выше сказанного:

Поделиться сообщением

а вы капец как нагрузили ПИРАТА, кто так программу полета составляет!!!???

А с чего вы решили что я так составил программу? Или почему такой вопрос? У меня программа была из 2х строчек. Туда на конкретную точку 600 метров высотой и все.

Поделиться сообщением

Олег, есть хотелка. Может еще кому нужно, я бы использовал с удовольствием. Вряд ли для реализации понадобится что-то ломать... 

Хотел бы иметь звук вариометра постоянно, а не только при выключенном двигателе.

Если не нужно - галочкой выключать в наземке.

Объясняю зачем это мне:

- если в самолете все правильно соединено, то звука мотора нет, о его работе можно судить только картинке или по показаниям на ОСД, что занимает время. А если отвернулся от экрана даже ненадолго,  звук вариометра становится той "ниточкой" ощущений для оценки высоты, чувствуешь себя уютней :)

- видеокартинка теряется раньше звука, поэтому по изменению звука можно было бы оценить изменения высоты в ответ на попытку увеличить высоту, например, тогда как ОСД уже практически не читается.

Такие соображения :)

============================

ПС. По результатам полетов на имеющейся прошивке (не пользуюсь только скриптами) залипух не обнаружено, все работает как надо. Остались только пожелания-хотелки.

Изменено пользователем LaPart

Поделиться сообщением

Среди FPV шников есть знакомый, который занимается профессиональной студийной озвучкой всяко-разно персонажей из игровых проектов, в фильмах и т.п. У него такой глубогий мягкий, перекатистый голос... Попросил озвучить файлы автопилота. Интересно?

BindEm, vaspirin, Василий и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Описанных Сашей проблем и симптомов не встречал.

Отбой!!! Это у меня как-то неправильно в поле прошилось... потом такого не наблюдал!

У меня тоже хотелка есть:

Олег, я стал активно использовать трекер для поворота камеры (трехосевой от КИРа...) - в связи с чем есть просьба:

Есть ли возможность в зависимости от поворота камеры в ОСД отображать в углу стрелку - куда смотрит камера? Или в идеале - сдвигать изображение ОСД в противоположном направлении?

Если это слишком затратно или не возможно - я пойму (в принципе - не критично...), но было бы прикольно...

LaPart понравилось это

Поделиться сообщением

Или в идеале - сдвигать изображение ОСД

это получается - крути головой и переключать экраны не нужно? Главное вовремя повернуть голову на главный экран? Круто, но наверное сильно затратно, не настолько эффективно, сколько придется затратить ресурсов. Если понты отбросить, конечно:) ОООчень понтово:)

Поделиться сообщением

если в самолете все правильно соединено, то звука мотора нет

Считаю, что у меня в моделях всё тоже соединено правильно. И звук мотора слышен, когда он включён. Для меня, главный смысл микрофона на борту именно в этом, плюс слышно ветер, тоже полезно при снижении. Громкость подобрана резистором. Счастье!

Попросил озвучить файлы автопилота. Интересно?

Я за английский вариант!

Поделиться сообщением

А есть текст английских фраз? Накидайте, думаю нет разницы 20 слов озвучить или 40...

Поделиться сообщением

Попросил озвучить файлы автопилота. Интересно?

Ага... А ТАКОЙ девушки нет?...

Поделиться сообщением

это получается - крути головой и переключать экраны не нужно?

Не совсем так...

Я имел ввиду - поворачиваешь голову на-право, а изображение ЛЮБОГО из экранов смещается в-лево..., т.е. ты видишь что смотришь в сторону а не по-центру... Можно отображать просто стрелкой по краю экрана...

Просто сейчас (пока к трекеру не привык) бывает ситуация когда цель увидел и смотришь на ее (думаешь что летишь на цель) а сам летишь паралельно или под углом к цели... и только когда замечаешь, что дистанция не уменьшается - начинаешь поворачивать голову... Я пока нашел выход - у меня на передатчике тумблером можно включить или выключить управление трекером (имеется два плюса - в любой момент камера ставится строго по-курсу и второй - на ФС запрограмировал камеру по-курсу... видно когда проскакивает ФС...).

Поделиться сообщением

Олегу, Siberian! Мое почтение!

Надеюсь посмотрели мой ролик полета выше по теме. Есть вопросы к логике работы в режиме авто при потере сигнала (failsafe настроен)!

На видео видно отображение смены автоматом режимов полета "в дальней точке" и переключение в финишной позиции 3 раза на автовзлет, который явно логически связан с обрывом радиосвязи управления, но не по уровню rssi! Лог файл визуально анализировал, многое понял и сопоставил с фактом на видео, но почему то данных о газе (в конвертированном файле) не нашел, хотя все остальное есть, но то что есть, тоже вызывает вопросов кучу, многое не сопоставляется с видео. К примеру сильно резкие изменения высоты при шаге 0,1 сек, если это представить  визуально - нереально.

Прокомментирую параметры крайнего полета:

1. программа была простая, автовзлет  (идеально теперь работает), далее курс в заданном направлении с высотой 600 метром на расстоянии 2 км от старта (режим 2 по моему). Все. Далее расчет на автовозврат без дополнительных строк программы полета!

2. полет был штатный, за видео не следил. Слушал звук сообщений MPX, и когда заметил, что в череде сообщений о потере сигнала управления есть и череда незапланированных достигнутых точек,  включил команду возврат (до этого постоянно была авто). 

3. дополнение - в лог файле не видо фактического режима работы автопилота, только режим включенного канала управления. Хотя может я просто не везде птички ставил в конверторе. 

А можно ваш xlog формат рассмотреть в каком то симуляторе или просмоторщике? или только через конвертацию.

Заранее благодарю за обстоятельный ответ.

Поделиться сообщением

Как обещал, файл с вариантами озвучки от Amorozio, записывались в студии, осталось отобрать понравившиеся варианты, порезать и скомпилировать...

Anton.zip

PS. комментарии приветствуются

Syberian, dundel1 и alexBer понравилось это

Поделиться сообщением

комментарии приветствуются

В MPX WoW портировали?  :blink:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас