bay7777

Turnigy 9XR - бюджетная аппа в новой обертке

32 сообщения в этой теме

Все кто экономил на школьных обедах для FPV могут возрадоваться, релиз аппаратуры намечен китайцами на 15 декабря.

665893_245753458886028_33522952_o.dcbb70a7aebe9d5ad7f3f4af43661188.prev.jpg

С появлением новости об этой аппаратуре вновь заполыхал ярким пламенем огонь казалось бы забытой священной войны "брендовая аппа vs турниджи 9". Все форумы обсуждают одну и ту же новость, стоит ли покупать дешевое г.... в новой обертке от Турниджи или потратить деньги на бренд.

ЧТО НОВОГО В TURNIGY 9XR?

• The 9XR will natively use the 2.4 gHz DSM2 (Spektrum) protocol. This will mean that it will be compatible with Spektrum and Spektrum-compatible receivers such as HobbyKing's OrangeRX line.
  • The 9XR will also include support for other protocols like DSMX, Futaba's FASST, and FrSky through transmitter modules. (SOURCE: HobbyKing Twitter "module based with inbuilt 2.4 antenna plus options for FASST, DSMX & long range 433mhz plus it looks & feels much nicer.")
  • The 9XR will use an open-source firmware similar to ER9X for the 9X.
  • A built-in port will allow for custom firmwares to be uploaded.
  • The display will have a built-in backlight.
  • The build quality will be better than the 9X, featuring higher-quality switches and components, and allegedly scratch-resistant Corning Gorilla glass.
  • The 9XR will use the same Atmega chip as the 9X.

т.е. у новой Турниги будет новый протокол, который со старым не совместим (впрочем оно и так мало кому было надо), новое открытое программное обеспечение, подсветка экрана. Обещают лучшее качество изготовления (врочем в это верится с трудом, потому что ценник остался прежний - около 50$ за мешок, штуку и теперь в этой цене еще и подсветка за 9$). Чип тоже остался прежний.

Сделал тему для обсуждения аппаратур этого семейства.

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Ну вот опять высказвывания-- дешевое г..но---да с скаких хренов то!! Вот давайте по существу- зачем нужна аппа--правильно, для управления моделью непрерывно и без сбоев!!! Турнига 9 предыдущая (с модулем frsky) с этой задачей справляется на 100%. Ничего не глючит, все настроил практически сходу (а что не сходу то глянул в инете с помощью одного запроса). Цена вопроса - правильно 50 долларов, против 500 баков (futaba). Вот мне не жалко потратить 500 баксов на хорушую и НУЖНУЮ вешь!!! Но весь вопрос в том, что зачем!!!За каким хреном она за 500 баксов эта футаба сдалась!!! Знаете, обратил внимание на такую тенденцию у людей - чем вешь дороже, тем больше у людей иллюзия, что она хорошая (хотя бывает что и действительно хороша) и что эта вешь им необходима как воздух!!! Напоминает стадо баранов!!! Начинают делать по принципу-зашел в магаз набрал все самое дорогое и ассортимента и встал на вершину олимпа!!! Нифига! Цель должна оправдывать средства!!! А када тебе предлагают Coffee за 5 долларов или iCoffee за 50 баксов (с мифическим уникальным вкусом) - я всегда говорю don't be stupid!!! Имхо - бренды раскручивают людей на бабки за никчемный логотипчик на коробочке!!!

Поделиться сообщением

Ну, тут наверно все как говориться с опытом и годами приходит. Если что то уже не устраивает то можно и Футабу взять. Просто Турнига хорошее решение для начинающего пилота и для тех кому не хочется переплачивать за Бренд и как говориться можно везде бросить. Я лично могу позволить и за 1500 баксов взять аппу. Просто мне она не нужна, так как устаривает Турнига, и в поле бросал и песок попадал что стики с трудом двигались, продувал все. Да и других Увлечений много куда есть вложиться деньгами.

Тут наверно не стоит сравнивать Футабу с Турнигой. Понятно и так что Футаба хорошая и надежная Аппа с хорошим протоколом передачи. А Турнигу взял и можно туда и Рмилек воткнтуть на 433мгц и Фрски на 2.4ггц. У меня старая Турнига и я бы рассмотрел вариант новой версии.

Поделиться сообщением

А я вот футабу 12фг щас купил. На башне с хорошей скидкой.

Почему?

1) есть парк футабьих приемников

2) 8 каналов уже мало

3) давно хотел именно ее, хотя существует более дешевая 8j, тоже 14 канальная

Однако! Когда сын подрастет, куплю ему турниги на убой. По функциям более чем приличная аппа.

zerol понравилось это

Поделиться сообщением

Мне бы хотелось иметь два 3х позиционника.

Поделиться сообщением

Небольшие дискусии и обзорчик

http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/373/

Так что за 50 баксов будут разлитаться как пирожки.

Производитель обещает открытый програмный код, тобишь уже обещают массу красивых прошивок.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

Мне бы хотелось иметь два 3х позиционника.

А у нас на Футабах все переключатели 3х позиционники !

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Вот это удобной для включения определенных функций.

Поделиться сообщением

Ну вот опять высказвывания-- дешевое г..но---да с скаких хренов то!! Вот давайте по существу- зачем нужна аппа--правильно, для управления моделью непрерывно и без сбоев!!! Турнига 9 предыдущая (с модулем frsky) с этой задачей справляется на 100%. Ничего не глючит, все настроил практически сходу (а что не сходу то глянул в инете с помощью одного запроса). Цена вопроса - правильно 50 долларов, против 500 баков (futaba).

Высказывание из разряда: "Нахрена покупать дорогой ниссан/мицубиси/шкоду/т.п. за X денег, если я могу купить китайскую Черри/BYD/т.п. за X-Y денег". Чем угодно эта покупка может быть оправдана, но только не надежностью. Никогда не слышал чтобы китайским машины покупали руководствуюсь принципом надежности. Жопу возить от работы до дома - да, денег сэкономить - да, мешок картошки из гаража привезти - может быть, но вот чтобы надежность - никогда не слышал.

Простая арифметика: цена устройства 50$, в этой цене прибыль магазина (15-30%), прибыль завода-изготовителя (10-15%). Вопрос: можно ли выпустить НАДЕЖНОЕ сложное техническое устройство по себестоимости 30-40$, в котором будет 1)качественный пластик (стоит денег) 2) прецизионные надежные электронные компоненты (стоят денег) 3) хорошие подшипники на стики (стоят денег) 4) качественная пайка на дорогом роботизированном оборудовании (стоит денег) 5) надежный ВЧ модуль и отстроенная антенна (стоит денег). 6) механически безупречные переключатели с большим ресурсом (стоят денег) 7)труд усердных, внимательных и ОПЫТНЫХ рабочих, которые занимаются сборкой не по принципу "наху&^%чить как можно больше изделий за смену за миску лапши", а не допустить брак (стоит денег) 8)работа отдела разработки качественного, надежного и отлаженного ПО со специалистами ВЫСШЕЙ категории (стоит денег)

Так что не нужно сравнивать Турнигу с Футабой/Спектрумом/JR/Мультиплекс/Дуплекс/т.п. ой не нужно. Может сама по себе эта аппа и не плоха, для начинающих скажем (опять же если ее ни с чем не сравнивать), а вот если сравнивать... Умный человек разницу конечно увидит и поймет между аппой за 50$ и за 500$ и за что деньги заплачены.

Поделиться сообщением

Сравнивать не надо. В нашем хобби действует принцип достаточности - Турниги с Фрскаевским модулем и приемниками на любой вкус - достаточно! О чем ещё спорить, друзья? :)

Поделиться сообщением

В каждого свой принцип действует - в вашем хобби возможно принцип достаточности. У кого модельки >1000$ в небе - безусловной надежности, а кому то достаточно аппаратуры и за 22$

Поделиться сообщением

На противотанковый ёж похожа)))

+1 не хотелось бы про@бать >1000$ из-за глюка 50$.

Наверно должен действовать принцип достаточной надежности. А достаточность у всех своя.....

Поделиться сообщением

Вообще без предубеждения к дешевым аппам - 9XR на мой взгляд стала выглядеть еще более "дешевой". На 9x кнопки управлению каждая отдельно из черного шершавого пластика, на 9xr в виде мальтийского креста из серебристого крашеного. Везде этот псевдо-хром в дизайне и виде крашеного пластика, весьма подозрительного. Куда делась антенна? По всей видимости антенна в ручке (или то что от нее осталось), но что тогда с ее поляризацией?

Заставляет задуматься еще один факт - производитель насовал в аппу подсветку, реализовал более дорогой протокол, вставил порт для заливки софта, а цену(!!!!!!!!!!!!) и чип оставил прежними. Китайцы никогда, ни при каких условиях, ничего не будут делать себе в убыток или с уменьшением прибыли (все знают их менталитет). Поэтому опять же интересно, на чем они еще сэкономили, чтобы уложиться в старый ценник? Только ли на пластике.... шок и трепет что там у нее внутри.

Поделиться сообщением

Покупали - покупают - и покупать будут... Вне зависимости от вышеприведенных аргументов. "Каждому овощу - свой фрукт", так сказать.

Мне раньше Клипса7 казалась знатной аппаратурой - потом мультик попробовал - потом ЖР - все познается в сравнении. (на футабу пока не пересел - привык к жр - а логика меню у них - разная, опять привыкать...)

Сделают наконец достойный вариант управления с компьютера для фпв - и все - любые аппаратуры будут использоваться только для управления от 3-го лица...

zerol понравилось это

Поделиться сообщением

Так а есть уже давно варианты управления с компа, в LRS некоторых эта функция заложена. Только меня не радует увидеть виндовое окошко "программа выполнила недопустимую операцию", или скажем вдруг винде захочется установить новые обновления или сделать дефрагментацию диска во время полета.... ну нафиг :)

Поделиться сообщением

На любой аппе даже за 60 000 руб хромированные части это крашенный пластик, нет никакого алюминия, я видел аппы в магазинах Москвы за 60 000 руб. Пытался там найти что то особенное, но Аппа как аппа. Турнига реально популярный продукт, продается на многих интернет магазиназ (Рэнжвидео, Беврк и тп) Все они предлагают изначально к ним модули Фрски, которые являются очень хорошими модулями.

Шершавого пластика я не замечал на Турниге. Есть кстате Футаба 6 кналака на FM со сменными кварцами, так она настолько дешего смотрится , что такое ощущение что надпись Futaba приклеили китайцы. Уверен что даже в дорогой Футабе или другой Аппе все тумблеры и переменники как и обычные радиоэлементы и себестоимость ее то же не велика, могу сказать по опыту ремонта сотовых и мини планшетников два года реально занимался этим. Не нужно говорить что в дорогих Брендовых вещах "вечные" тумблеры и потенциометры. У меня Мереседес , а порой задумываешься за что такие бабки в таком качестве. Просто думаю совсем не стоит сравнивать Футабу с Турнигой , если тема про Турнигу. Почитайте другие форумы про аппы, никто так не сравнивает, а к любой вещи будь то она за 10$ относится с пониманием. Даже тот же Рсдизайн в теме про Турнигу где огромное кол-во страниц про нее и описанием и прошивками.

С уважением ко всем участникам нашего форума.

P/S Общаясь с другими участниками форума неоднократно слушаю от людей , что тут некоторые вещи не обсуждают и жутко критикуют.

Друзья давайте обсуждать ВСЕ и не важно сколько оно стоит.

Поделиться сообщением

:DЖжете.

Ну пока дефрагментироваться будет - на автопилоте полетает...

Поделиться сообщением

На любой аппе даже за 60 000 руб хромированные части это крашенный пластик, нет никакого алюминия, я видел аппы в магазинах Москвы за 60 000 руб.

Ну пластик то тоже разный по качеству бывает, крашенный в том числе. Яркий тому пример телефоны СониЭриксон 2003-2009 годов, которые из такого говнопластика лепили, что разваливались они ровно по окончанию гарантии, а краска с них слезала намноооооооооооого раньше. Ох, сколько же у меня этих "эриксонов" было...

Шершавого пластика я не замечал на Турниге. Есть кстате Футаба 6 кналака на FM со сменными кварцами, так она настолько дешего смотрится , что такое ощущение что надпись Futaba приклеили китайцы.

Простись Олег, на дворе 2012 год, такого явления как Футаба 6-ти каналка с FM кварцами уже давно нет. Они были в прошлом. Впрочем в любом случае смотрелись не плохо и надпись Futaba на ней приклеена как надо, не нужно фантазировать ) Пластик очень высокого качества, прочный и надежный, песок во всяком случае точно не сыпится. :) Кстати можно сравнить с тем что, на фото выше: http://image.made-in...-R-C-System.jpg

Уверен что даже в дорогой Футабе или другой Аппе все тумблеры и переменники как и обычные радиоэлементы и себестоимость ее то же не велика, могу сказать по опыту ремонта сотовых и мини планшетников два года реально занимался этим. Не нужно говорить что в дорогих Брендовых вещах "вечные" тумблеры и потенциометры.

Вечного не бывает ни чего, как ни странно. Есть то, что ломает быстро, и то что служит долго... Вот как простой пример есть материнские платы, на которых конденсаторы через год-два раздуваются, а есть которые десятилетиями работают. Странно, что ты как ремонтник (в прошлом) подобного оборудования этого и не знал, и все радиоэлементы для тебя "одинаковые" и стоят тоже "одинаково".

У меня Мереседес , а порой задумываешься за что такие бабки в таком качестве.

Задумывался то задумывался, но на китайце че то ты не ездишь и когда машину менял опять же не китайца взял. Почему? Там тоже 4 колеса! Там тоже пластик и "радиоэлементы" в проводке тоже обычные" ))))))))))

Просто думаю совсем не стоит сравнивать Футабу с Турнигой , если тема про Турнигу. Почитайте другие форумы про аппы, никто так не сравнивает, а к любой вещи будь то она за 10$ относится с пониманием. Даже тот же Рсдизайн в теме про Турнигу где огромное кол-во страниц про нее и описанием и прошивками. С уважением ко всем

участникам нашего форума.

С пониманием скорее нужно не к аппе относиться (это железка), а к людям, которые ту или иную аппу выбирают! Уверен что все, кто имеют хорошую надежную дорогую аппаратуру относятся к выбору других людей с пониманием. Как и автомобилисты относятся с понимаем владельцам всякого автохлама типа черри и т.п. Кстати, наблюдая за подобными ветками "турнига vs бренд" на других форумах, на твоем любимом рсдизайне в частности, который ты постоянно ставишь в пример, и на котором срач по этой теме не унимается уже много лет, абсолютно во всех разделах причем (аппаратура/самолеты/FPV и т.д.), так вот там инициаторами подобных споров обычно являются именно именно владельцы турниги с заявлениями типа "нахера платить 500$ за непонятно что!!!!!!!!!!!!!!!". Тут кстати тоже самое, если первый камент прочесть.

P/S Общаясь с другими участниками форума неоднократно слушаю от людей , что тут некоторые вещи не обсуждают и жутко критикуют.

Друзья давайте обсуждать ВСЕ и не важно сколько оно стоит.

Разве критика не является частью обсуждения.... или даже не так - разве обсуждение исключает критику?

Поделиться сообщением

Народ а чето не понимаю вот если у тебя в воздухе почти 100 тысяч неужели жалко отдать 15 за проверенный бренд. лично я свою семью и близких никогда не пущу не в китайца не в отечественный автопром потому что они мне дороги и вот мой самолет мне дорог(не только деньгами) поэтому я хочу на быть уверенным что что-то может случиться только от моих кривых рук а не от сбоя аппы!

Поделиться сообщением

По поводу надписи Футаба я имел ввиду что как буд то не на футабоскую аппу наклеили. Данный пульт шел в к-те с Цесной из Америки в прошлом году. Просто он не такой как Футабы на 2.4.

Думаю не нужно выделять качества Футабы и сравнивать ее с бюджетными аппами. Все прекрасно это понимают. Повторюсь народ не хочет тут споров и балагана, а так же не красивые высказывания модератора форума . А хочется увидеть больше полезной инфы как для бюджетного так и для брендовых вещей.

Поделиться сообщением

Народ а чето не понимаю вот если у тебя в воздухе почти 100 тысяч неужели жалко отдать 15 за проверенный бренд. лично я свою семью и близких никогда не пущу не в китайца не в отечественный автопром потому что они мне дороги и вот мой самолет мне дорог(не только деньгами) поэтому я хочу на быть уверенным что что-то может случиться только от моих кривых рук а не от сбоя аппы!

Сергей, странное у тебя сравнение. Автомобили и хобийные вещи. Из некоторых продуктов отечественные реально лучши импортных аналогов . В авиамоделизме я конечно то же не хочу супер дорогим делать и стараюсь с экономить. И хочется посмотреть что это у Вас за модель за 100 000 руб. С уважением.
zerol понравилось это

Поделиться сообщением

Ну пластик то тоже разный по качеству бывает, крашенный в том числе. Яркий тому пример телефоны СониЭриксон 2003-2009 годов, которые из такого говнопластика лепили, что разваливались они ровно по окончанию гарантии, а краска с них слезала намноооооооооооого раньше. Ох, сколько же у меня этих "эриксонов" было...

Простись Олег, на дворе 2012 год, такого явления как Футаба 6-ти каналка с FM кварцами уже давно нет. Они были в прошлом. Впрочем в любом случае смотрелись не плохо и надпись Futaba на ней приклеена как надо, не нужно фантазировать ) Пластик очень высокого качества, прочный и надежный, песок во всяком случае точно не сыпится. :)/> Кстати можно сравнить с тем что, на фото выше: http://image.made-in...-R-C-System.jpg

Вечного не бывает ни чего, как ни странно. Есть то, что ломает быстро, и то что служит долго... Вот как простой пример есть материнские платы, на которых конденсаторы через год-два раздуваются, а есть которые десятилетиями работают. Странно, что ты как ремонтник (в прошлом) подобного оборудования этого и не знал, и все радиоэлементы для тебя "одинаковые" и стоят тоже "одинаково".

Задумывался то задумывался, но на китайце че то ты не ездишь и когда машину менял опять же не китайца взял. Почему? Там тоже 4 колеса! Там тоже пластик и "радиоэлементы" в проводке тоже обычные" ))))))))))

С пониманием скорее нужно не к аппе относиться (это железка), а к людям, которые ту или иную аппу выбирают! Уверен что все, кто имеют хорошую надежную дорогую аппаратуру относятся к выбору других людей с пониманием. Как и автомобилисты относятся с понимаем владельцам всякого автохлама типа черри и т.п. Кстати, наблюдая за подобными ветками "турнига vs бренд" на других форумах, на твоем любимом рсдизайне в частности, который ты постоянно ставишь в пример, и на котором срач по этой теме не унимается уже много лет, абсолютно во всех разделах причем (аппаратура/самолеты/FPV и т.д.), так вот там инициаторами подобных споров обычно являются именно именно владельцы турниги с заявлениями типа "нахера платить 500$ за непонятно что!!!!!!!!!!!!!!!". Тут кстати тоже самое, если первый камент прочесть.

Разве критика не является частью обсуждения.... или даже не так - разве обсуждение исключает критику?

Кирилл, со многим с тобой согласен. Конечно все запчасти такие же и порой некоторые детали на мерсе с таким маленьким ресурсом что удивляешься почему машина стоимостью в 3млн имеет кучу проблем?

Со временем у авиамоделиста повысятся требования и возможно он постмотрит в сторону Футабы. Но если это не основное увлечение многие просто не хотят дорогие Аппы и готовы за 50 баксов управлять моделью.

Поделиться сообщением

И хочется посмотреть что это у Вас за модель за 100 000 руб.

Пжалста

94030824.jpg

GreyMayer понравилось это

Поделиться сообщением

1.Зачем вы приводите в пример автомобили!? Не путайте мух с котлетами (С). Риск лишиться жизни и риск лишиться имущества несоизмеримо разные вещи.

2.Лично вы никогда не сядете в русский или китайский авто, а мой тесть с 1982 г. по сей день на копейке ездит (без единого краша). И Очень большая часть населения на русских авто ездит.

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Вот пожалуйста

Передающий модуль OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz - простой и удобный способ управления DSMX/DSM2 приемниками с Вашей JR/Turnigy аппаратуры. Просто замените свой модуль на него и согласуйте его с Вашими DSMX/DSM2 приемниками.

Модуль совместим с передатчиком Turnigy 9X.

http://www.parkflyer.ru/product/535217/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас