KIR

Skyhunter 1.8m FPV Platform

220 сообщений в этой теме

Товарищи, оценивайте реально скорость ветра у земли прибором, а не на "глаз". 

Товарищи, читайте внимательно что пишут другие. Volodumur пишет 12-20км/ч, Oleg читает 12м/с

Поделиться сообщением

Да верно,12-20 км\час,даже 25км\ч  хантер таки летает. Ето замеряно трубкой пито что на самолете.Научусь ,буду скидать видео.

Поделиться сообщением

А пробовал ли кто-то сажать Скайхантер на воду? Что-то в сети не ищется, хотя вроде бы идея напрашивается просто за счет достаточно широкого и плоского снизу фюзеляжа.

Есть ли какие-то соображения, что еще ему надо чтобы стать амфибией? Мне в голову пришло пока только сзади вентиляционное отверстие закрыть сифоном, чтобы при бурной посадке воды не глотнул... Но я его пока только на картинках видел, приедет из Поднебесной - буду предметно щупать и думать. Или придется честные воздухозаборники сверху делать? Насколько серьезная вентиляция фюзеляжа нужна для охлаждения оборудования?

И, до кучи, новичковый вопрос - можно ли его целиком собирать на эпоксидке или будут какие-то проблемы?

Поделиться сообщением

Можно....если её туда ведро не наливать, а совсем немного мазать.

Поделиться сообщением

Можно....если её туда ведро не наливать, а совсем немного мазать.

Ну полное ведро туда и не войдет  :D

Вопрос к тому, что я не уверен в качестве других клеев кроме контактных, а с контактным надо иметь руки спереди-сверху, а не сзади-снизу, а то одно неверное движение - и надо как-то отдирать криво прилепленное. Поскольку у меня руки заточены под совершенно другую работу я не могу рассчитывать, что у меня с первой попытки всё получится. А носитель нужен именно этот, а он, зараза, дорогой, поэтому испортить страшно. Потому и спрашиваю - с эпоксидкой всё медленно, но всегда можно поправить без суеты и отсчета секунд.

Правильно ли я понял, что единственный недостаток эпоксидки - большая масса, если ее не экономить? Или есть и другие недостатки?

Поделиться сообщением

Мне нужен именно Скайхантер потому что он, по моей прикидке, с небольшими переделками сможет садиться на воду, оставаясь при этом отличным FPV-носителем, а у меня просто не будет ВПП на суше. А FPV мне нужно для обнаружения лесных пожаров там, где у госструктур не осталось ни людей, ни денег на патрулирование, поэтому всё за свой счет... Если интересно, то можете посмотреть что мы делаем: http://vk.com/club2618511 Прошу прощения, что лезу на хоббийный форум со своими практическими задачами, но больше спрашивать не у кого.

Поделиться сообщением

А как связаны посадка на воду и обнаружение пожара?

Поделиться сообщением

Обнаружение пожаров и посадка на воду не связаны, но там, где мы тушим (на севере Ладоги) есть множество скалистых островов и проливы между ними. Шансы сесть целым на воду мне кажутся несравнимо более высокими. В крайнем случае будем делать парашют для посадки, но падать все-равно в воду.

Поделиться сообщением

Умозрение оно такое. Посадить самолет в поле -не проблема. Проблема в первоначальном обслуживании-ремонте-настройке. Хорошо настроенное летает само. Покупай сначала Скай -деньги сбережешь, а иначе раздолбаешь сразу хантера. Лучше даже с рук.

Скай можно запустить, одеть перчатки-хлебнуть чайку из термоса, поправить курс..С хантером это сделать будет проблематично, он быстрее, но слушается много лучше. И уронить его проще.Для обучения не самый лучший вариант, хотя носитель-хороший.

В плане ремонта огромный минуc: если хвост вырвет -будет очень много гм..возни с восстановлением геометрии крыла и хвоста, иначе будет сразу на бок крениться..Да и полностью убрать перекос потом не выйдет.

Поделиться сообщением

Умозрение оно такое.

Крайне оригинальное "умозрение такое".

И насчет Ская и насчет Хантера.

Если "хорошо настроенное летает само", то и Хантер также полетит.

На не настроенном Скае, к слову сказать, летать крайне сложно. А иногда и невозможно.

Так что не знаю зачем вы это написали. И кому.

Поделиться сообщением

Про высокую маневренность Скайхантера я уже понял... Но он выбран не по летным качествам (хотя его очень хвалят за высокую устойчивость на сильном ветру, что для наших условий крайне важно - дует там почти всегда). У Скайхантера низ фюзеляжа - готовый низ корпуса амфибии. Да, совсем не идеальный, но, как мне кажется, вполне пригодный. Сажать что-либо на поплавки на волне дело гиблое - слишком высокий ЦТ, невовремя поднявшийся гребень на волне и самолет будет тормозить кувырком, ломая плоскости и погружая в воду движок. А Скайхантер должен нормально садиться на брюхо после минимальных доделок. Это теория, я не нашел нигде упоминаний о том, что так делали... Поэтому будет эксперимент, как единственный критерий истины. Я готов к тому, что вся затея окажется невыполнимой... Запасной вариант, если посадка на воду окажется слишком опасной - посадка на воду с парашютом. Уж чтобы Скайхантер не тонул я точно сделаю, не ухудшив летные характеристики (то есть не меняя его аэродинамические свойства). Строить под наши условия самолет с нуля мне слабо, по крайней мере сходу. Может быть результатам экспериментов буду строить, но уже к следующему году, быстрее точно не успею набрать опыт и теорию.

У Скайуокера слишком узкий фюзеляж и слишком низко мотор - при посадке на брюхо он с большой вероятностью немножко нырнет и зальет двигатель... Поэтому, как мне кажется, он без поплавков для посадки не воду не пригоден. А чтобы учиться у нас есть Wing-Dragon Sportster с большим количеством армированного скотча и клея в придачу  :D Честно - я не рассчитываю, что этим летом что-то получится по делу. Пока что задача оценить возможность посадки на воду, проверить варианты гермитизации фюзеляжа (а также серв и мотора) и обучить достаточное количество пилотов. Конечно, хочется сразу воспарить, но что-то не верится  :)

Так что буду очень благодарен всем за идеи и советы по теме. Пока что потихоньку набираю теорию, читаю форумы.

Поделиться сообщением

Уважаемый Михаил, амфибии у Вас не получится по любому, так что мой Вам совет-сконцентрируйтесь на сборке. Если уж плюхните в воду, значит судьба. Так как покупка уже сделана, то советы по выбору носителя не слишком актуальны, хотя мне кажется, что быстрое крылышко, готовое к полёту за 1 минуту и способное за 15 минут махнуть на 25 км и выполнив задачу приземлится на пятак 10/10 метров гораздо интереснее. Пока Вы будете готовить к полёту этого мутанта, выгорит половина Ленинградской области, сами понимаете в случае пожара важна оперативность.

Kras, OlegFpv и Drozd79 понравилось это

Поделиться сообщением

Уважаемый Михаил, амфибии у Вас не получится по любому, так что мой Вам совет-сконцентрируйтесь на сборке. Если уж плюхните в воду, значит судьба. Так как покупка уже сделана, то советы по выбору носителя не слишком актуальны, хотя мне кажется, что быстрое крылышко, готовое к полёту за 1 минуту и способное за 15 минут махнуть на 25 км и выполнив задачу приземлится на пятак 10/10 метров гораздо интереснее. Пока Вы будете готовить к полёту этого мутанта, выгорит половина Ленинградской области, сами понимаете в случае пожара важна оперативность.

Покупка-то, конечно, сделана, но это не значит, что я буду переть до конца по заведомо бесперспективному пути.

Объясните, пожалуйста, почему Вы считаете, что Скайхантер не сможет садиться на воду? Про то, что касается поведения в воде, я более-менее понимаю, но самолетный опыт у меня нулевой, поэтому и задаю может быть смешные вопросы... Гугл мне не помог никак, хотя я его мучил долго :(

Какой носитель имеет скорость 100 км/ч и может садиться на площадку 10х10 метров? И на каком ветру он еще может сесть на эту площадку? И какая квалификация пилота требуется?

На самом деле у меня задача состоит из многих последовательных пунктов. Пока что подъем на 100 метров с камерой для осмотра горизонта, дальше я в этом году продвинуться не рассчитываю, сейчас обкатка идеи и тренировка. Но в конечном счете должны решаться две задачи:

1. Полет примерно на 40 км со съемкой дымов на горизонте и возможностью при обнаружении дыма подлететь поближе, чтобы уточнить место и характер пожара - в зависимости от того что и где горит мы выезжаем сами или передаем информацию в госструктуры.

2. Поиск с воздуха терпящих бедствие маломерных судов на расстоянии до 30 км. Нам часто приходиться искать в Ладоге лодки с различными неудачниками, только за это лето 7 человек спасли. Но поиск с воды, особенно в плохую погоду - дело медленное и муторное, а при температуре воды +6 человек живет за бортом очень недолго. Поэтому при получении звонка "У мыса такого-то тонет катер" очень хочется отправить вперед самолет, чтобы когда в район дойдет наша лодка уже были известны точные координаты.

Это то, чего хочется. И мне не жалко потратить силы просто на красивую попытку. У нас и так уже очень много нами же изобретенного самодельного оборудования, несем креатив в массы  :D А если с FPV получится - это будет серьезный прорыв.

По поводу времени подготовки к полеты могу Вас огорчить - мы работаем гораздо быстрее, чем госструктуры, но и у нас выход группы из лагеря обычно занимает десятки минут. А если самолет постоянно используется для тренировок, то время подготовки примерно равно времени горячего старта GPS после установки ходового аккума.

Ну и если мы уже знаем, что и где горит, то никто не будет отправлять туда самолет, лагерь будет работать на быстрейший выход группы. Самолет нужен именно для обнаружения того, о чем мы не знаем. Сейчас мы патрулируем весь север Ладоги на лодках... Тот, кто пробовал ежедневно проезжать на лодке 120 км по небольшой (до 1,5 метров) волне, сразу поймет, почему мне хотелось бы вместо лодки отправлять в патруль самолетик.

Поделиться сообщением

Объясните, пожалуйста, почему Вы считаете, что Скайхантер не сможет садиться на воду?

Любое приземление на брюхо пенолетов не утопит их, но есть огромные шансы перевернуться в воде из за отсутствия  лыж , тем самым расстояние от кромки воды до крыльев не большое , зацепишь крылом об воду это 100% переворот . Да же если при условии встречного ветра Хантер сядет слегка притеревшись об водную гладь, которая и так не спокойна , то есть вероятность малюсенькой капельки попасть в регуль и УПСС сгорела. Я на пилотажках и на снегу сжигал регуляторы. Тут нужна серьезная подготовка всех узлов. Лучше уж парашутную систему разработать. 

Все же нужно разделять FPV полеты либо это Хобби , либо профессиональное использование со всеми правилами и правильным носителем. 

У меня среди знакомых многих, все кто начинает FPV заниматься, почему то сразу мысли у них о постройки мини БЛА для "разведки" , сезон поигравшись с этим приходят к тому, что переходят к обычным полетам по камере для своего удовольствия без всяких мыслей.  Это я к тому что постройка самолетика для наблюдения это серьезный и ответственный шаг к подготовке. Камеры, сервы,регуляторы,управление, все должно быть с максимальным запасом и защитой.  И вообще, темы о мини БЛА нужно делать и писать в закрытых темах. А то и так много лишних глаз и непонятных предложений со стороны гостей.  

Альгимантас понравилось это

Поделиться сообщением

Добрый день Михаил! По поводу посадки на воду Олег очень подробно всё объяснил, даже его доводов достаточно, чтобы отказаться от этой затеи, хотя список "почему нет?" можно продолжать долго. Ваш выбор для обозначенных задач вполне подойдёт, хоть и будет не оптимальным, поэтому собирайте, летайте, накапливайте опыт, ну а чуть позже Вы и сами разберётесь какой носитель Вам нужен. Советы от форум чан не слишком эффективны, так как во первых "всяк кулик хвалит своё болото", а во вторых серьёзные спецы на форумах не светятся, хотя иногда их и читают. У нас в СПб их достаточно и ответы на Ваши вопросы ищите там. Здесь больше информации именно по хобби, а какое хобби в Вашем случае, если речь идёт о человеческих жизнях!

P.S. Информация о том, что Вы работаете оперативнее гос.структур меня конечно порадовала, а никак не расстроила :-) Успехов Вам в этом благородном деле.

Ну а по поводу консультаций-приезжайте, сейчас погода хорошая, летаем почти каждый день.

kudesnik и OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Добрый день Михаил! По поводу посадки на воду Олег очень подробно всё объяснил, даже его доводов достаточно, чтобы отказаться от этой затеи, хотя список "почему нет?" можно продолжать долго. Ваш выбор для обозначенных задач вполне подойдёт, хоть и будет не оптимальным, поэтому собирайте, летайте, накапливайте опыт, ну а чуть позже Вы и сами разберётесь какой носитель Вам нужен. Советы от форум чан не слишком эффективны, так как во первых "всяк кулик хвалит своё болото", а во вторых серьёзные спецы на форумах не светятся, хотя иногда их и читают. У нас в СПб их достаточно и ответы на Ваши вопросы ищите там. Здесь больше информации именно по хобби, а какое хобби в Вашем случае, если речь идёт о человеческих жизнях!

P.S. Информация о том, что Вы работаете оперативнее гос.структур меня конечно порадовала, а никак не расстроила :-) Успехов Вам в этом благородном деле.

Ну а по поводу консультаций-приезжайте, сейчас погода хорошая, летаем почти каждый день.

Огромное спасибо за предложение приехать полетать, обязательно воспользуюсь!

По поводу профессионального оборудования, миниБЛА и т.д. всё просто. У нас нет денег. ПСО "Экстремум", наши коллеги, так же добровольно занимающиеся спасением людей, построили себе БЛА делающий фотосъемку для поиска людей в лесу. Цена равна нашему бюджету за год... Потратив ту же сумму мы в этом году потушили 11 пожаров (в том числе один верховой) и спасли 7 человек. Потратить столько на самолет нам слабо.

Поэтому речь именно о том, что мы будем летать на хоббийной модели, без автоматики и прочих дорогих и вызывающих подозрения вещей. Да, я понимаю, что это будет непросто. Но иначе получится, что мы отлаживаем потенциальное оружие, а в такие игры я не играю, да и денег нет, так что вопрос закрыт с двух сторон.

Вся наша работа построена на том, что мы умеем то, чего никто не умеет, потому что мы хотим учиться и вкалывать ради результата. Поэтому я так нахально и рассчитываю, что за лето мы научимся пилотировать Скайхантер. В 2008 году мы купили первую моторную лодку, в июне 2010 года получали вызовы от местного ГИМС на спасработы в шторм. В 2011 мне множество спецов говорило, что связь на 60 км с портативок в рамках закона невозможна, в 2012 мы говорили друг с другом по всему северу Ладоги использую только общедоступное разрешенное оборудование, причем цена вопроса была смешной, но на проектирование антенн были потрачены многие сотни человеко-часов. Это я всё к тому, что мы крайне упертые и если чего решили, то выпьем обязательно  :D

С посадкой на воду я смогу что-либо вменяемое говорить только когда попробую... Но из общих соображений (буду благодарен за указание на ошибки):

1. У Скайхантера высота фюзеляжа 15 см, если его сажать без крена, то это достаточный запас даже при посадке на волну - от "стенки" фюзеляжа до конца плоскости всего 82 см, то есть допустимый крен относительно поверхности воды в момент касания около 10 градусов. Если крыло именно коснулось воды, то оно будет глиссировать, проблемы начинаются когда крыло входит в воду с усилием достаточным для погружения в воду передней кромки.

2. Маленькое гидрокрыло обладает несравнимо меньшим воздушным сопротивлением, чем поплавок. Вешаем на плоскости (еще не понял куда) крохотные гирокрылышки и в момент посадки получаем опору, не дающую зацепиться за волну, пока скорость не упадет ниже опасной.

3. Зарытые сифонами с самоотливными шпигатами воздуховоды обеспечат прекрасную вентиляцию в полете, но про брызги внутри фюзеляжа речь не пойдет, если не нырнуть на пару секунд, что требует скорости вхождения в воду однозначно гибельной для пенолета. Единственное, что всегда на улице - движок... Про него я уже читал советы покрыть различными радиотехническими лаками, но еще не разбирался.

OlegFpv и Альгимантас понравилось это

Поделиться сообщением

С таким упорством добиться можно многого

:-) Так как посадка в очках при (скорее всего) отсутствующем видео ещё та задачка, даже без воды, то моя настоятельная рекомендация сконцентрироваться на том, чтобы летать и не падать, а посадки осуществлять штатно. Поверьте это гораздо более реально, чем решить тот спектр задач с приводнением, которые Вы обозначили выше. И конечно никаких полётов без АП и надёжной системы поиска.

Кстати, как вариант спасения, у нас в клубе есть один экстримал с коптером, которого постоянно тянет в воду или правильно будет сказать под воду (любит экстримвидео) так вот примерно Вашу задачу он решил просто:

1) Влагазащита электроники (есть спец. спреи)

2) Установка на лучи коптера (в Вашем случае консоли) спец. брелоков, которые мгновенно надуваются при попадании в воду. Дёшево и сердито!

Поделиться сообщением

Нет-нет, я не собираюсь садиться на воду по FPV! И надеюсь, что не придется  :blink:

Просто у нас нет ровных площадок на суше, да и посадка на ветру на Ладоге дело гиблое. Речь идет о том, чтобы сажать самолет на воду в 20 метрах от себя с визуальным контактом, чтобы потом подгонять его к берегу. Вода в данном случае выступает просто как лучшая ВПП из имеющихся в радиусе 15 км от нашей базы.

Про надувающиеся брелоки - сильно! Спасибо, буду думать. А точнее все-таки постараюсь к Вам приехать познакомиться и посмотреть вживую на это чудо.

Про спреи тоже буду расспрашивать, так как в радиоэлектронике я совсем не спец, хотя пришлось немножко разобраться.

Поделиться сообщением

дороги-то у вас есть на базе?

Поделиться сообщением

2) Установка на лучи коптера (в Вашем случае консоли) спец. брелоков, которые мгновенно надуваются при попадании в воду. Дёшево и сердито!

доброго времени суток! :)

можно подробнее об этом? 

Поделиться сообщением

Откуда на острове в 15 км от материка дороги?! У нас там есть места для палаток и небольшой закрытый пляж, на котором можно лодки на берег втащить, на этом ровные места заканчиваются... Есть еще пологие участки на другом берегу, можете посмотреть фотографии в нашей группе в контакте: http://vk.com/club2618511 , там много фотографий базы. Там, где бетонный волнолом и понтоны - это турбаза на материке, на которой мы машины оставляем. А где много палаток и лодки на берегу - это наш остров. К сожалению, я у нас в архивах не нашел ни одной фотографии, на которой хорошо видно наиболее перспективное для организации ВПП место, но поверьте на слово - место это не очень хорошее :(

Но там есть где натянуть между деревьями сетку типа волейбольной, можно сделать на самолете крючок и тормозить прямо в сетку. Но что-то меня такой вариант пока не очень привлекает, в первую очередь с точки зрения эстетики... Но, как известно, некрасивое не работает.

Поделиться сообщением

Уже на Хантере поднялся на высоту 3300м .налет сейчас около 8 часов.    центорвка сейчас - 90- 95 мм.от крыла. У нас потеплело 10 -12 град.

Поделиться сообщением

Становится понятным исчезновение Хантера у поставщиков. Произошел перезапуск серии, готовится новое производство - Хантер 2014

Drozd79 понравилось это

Поделиться сообщением

Обновлю темку и задам вопрос.

Когда в продаже появятся Хантеры 14-го года (новые) ? 

вот один ресурс нашел:   http://www.fpvmodel.com/2014-new-skyhunter-1-8m-airplane-fpv-platform-white-epo_g25.html

Поделиться сообщением

Мой новый рекорд высоты на хантере 3520м

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас