igorpan

Методы, способы, оборудование для тестирования и изготовления антенн

98 сообщений в этой теме

огромная благодарность. буду воплощать в металле. спасибо Вам.

Пожалуйста, удивляюсь как у нас патенты выдают. Как по мне, так это обычная зигзагообразная антенна К.П. Харченко с шунтами.  Поэтому можно кабель выводить через точку нулевого потенциала( середина бокового проводника). Обойдётесь без симм. шлейфа.

Изменено пользователем Volot
arhitektor2071 понравилось это

Поделиться сообщением

Пожалуйста, удивляюсь как у нас патенты выдают. Как по мне, так это обычная зигзагообразная антенна К.П. Харченко с шунтами.  Поэтому можно кабель выводить через точку нулевого потенциала( середина бокового проводника). Обойдётесь без симм. шлейфа.

я тоже разглядел в ней знакомые черты (смайл). сначала попробую её со шлейфом (так кабель короче), а потом попытаюсь добавить рефлектор и запитать через запорный стакан. 

Поделиться сообщением

Посмотрел я в модели, просто добавить рефлектор значит сильно расстроить настройку антенны. Полоса рабочих частот сужается, Ксв ухудшается.

Нужен полный пересчёт геометрии антенны.

Поделиться сообщением

Такое самопальное чудо подойдет для замеров?

post-714-0-94488700-1423427531_thumb.jpg

post-714-0-41907500-1423427539_thumb.jpg

Изменено пользователем RUSSpilot

Поделиться сообщением

Такое "чудо" подойдёт для ответа на вопрос излучает антенна ЭМЭнергию или нет.  Значительно лучше будет, если лампочку заменить на микроамперметр с детекторным диодом и добавить широкий рефлектор, который уменьшит влияние руки и др. предметов на измерения. Нужно составить табличку уровней показаний от эталонного диполя на фиксированной дистанции( около 2 - 3 лямбда), при типовой мощности излучения.

RUSSpilot понравилось это

Поделиться сообщением

Значительно лучше будет, если лампочку заменить на микроамперметр с детекторным диодом и добавить широкий рефлектор, который уменьшит влияние руки и др. предметов на измерения.

А можете дать какие-то ссылки на этот путь правильного направления?

Заранее спасибо! 

Поделиться сообщением

Можете сделать индикаторную антенну по эскизу на скрине. Это стеклотекстолит толщиной 1.5 мм, габарит 106*70 мм.

Можно габарит увеличить за рефлектор на 4/5 см и установить микроамперметр чувствительностью 50/200 мкА, самый дешёвый от старого магнитофона. Он проводками соединяется с контактными площадками ( у С1).

Диод может быть другой: КА201, Д603 , из импортных HSMS

Рабочие частоты 1000/1300 МГц. Усиление антенны 5.15 dBi

post-1646-0-69225200-1423495553_thumb.jp

Skyfox1966 и Davest понравилось это

Поделиться сообщением

Можно посмотреть на мою реализацию подобного индикатора поля.  Диод я поставил КА201, у него чувствительность намного выше  Д18. 

post-1646-0-34812300-1424961129_thumb.jp

Davest понравилось это

Поделиться сообщением

А могли бы вы сделать рассчет такой же индикаторной антенны на частоту 5.8ГГц?

Поделиться сообщением

Пишите в личку, подумаем.

Поделиться сообщением

А в чем разница написания в личку и на форуме? Может не только я заинтересуюсь антенной для частоты 5.8, возможно и еще кому то полезным станет.

У меня такая штука для измерения напряженности поля - всяко лучше лампочкотестера. 

Канал ТВ передатчика и согласованность антенн выпасается сразу.

vxzmqgk5jqdo.jpg zl6abs5d51a9.jpg

А какие номиналы резистора и конденсатора? Как высчитать их исходя из измеряемой частоты? Изменено пользователем Davest

Поделиться сообщением

Прикупил вот такую штуку http://www.immersionrc.com/fpv-products/rfpowermeter/ измеритель мощности сигнала видео передатчиков

0_b5be7_a1c6061_L.jpg

0_b5be8_501a990f_L.jpg

0_b5be9_76eb3654_-3-L.jpg

Посмотрел видео, такой штукой хорошо искать самый мощный канал в передатчиках. 

Так же приехал, видеопередатчик этой же конторы на 5,8 ГГц 600мВт, и есть китайский товарищ на 5.8 ГГц 400мВт, в ближайшее время пациенты будут испытаны данным девайсом, отпишусь потом.

Chipmaster понравилось это

Поделиться сообщением

Для проверки на 5.8 -600 вилливатт, прикручиваешь к девайсу  балласт, в настройках ставишь балласт 30db. Тогда покажет правильно, хотя там тонкая калибровка есть, но для этого надо иметь эталонный передатчик=)

post-460-0-21815800-1433447784_thumb.jpg

Drozd79 понравилось это

Поделиться сообщением

Виталий, а случайно русского мануала не встречал?

Поделиться сообщением

Виталий, а случайно русского мануала не встречал?

А накой он там? Там-же меню из 6 пунктов всего.

Поделиться сообщением

Осталось только все что тут написано проверить на практике :) . Проведу тесты по земле обязательно напишу.

Саш, есть что написать по поводу подтверждения результатов лабораторных испытаний реальными?

Поделиться сообщением

Ещё вдогонку, что за эквивалент был, конкретная модель?

Изменено пользователем Plohish

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста кто знает, какое сопротивление у этой лампочки?

Поделиться сообщением

Mescaline, обычно в лампочках используют вольфрамовый проводник. Тогда очевидно, что при токе 15 мА, длина вольфрамого провода диаметром, к примеру, 0.003 мм будет около 13 мм. Если его завить в спираль диметром 0.5 мм( длина спирали 3.2 мм), то импеданс такой лампочки на частоте 1200 МГц составит примерно 130+130j.

Если индикаторная антенна - диполь с входным импедансом 50 Ом, потери на отражение чуть более 50 %.

Если задаться целью оптимизировать индикатор поля по чувствительности, лучше всего использовать рамочную антенну с периметром 1 лямбда. Её входной импеданс около 110/150 Ом( в зависимости от диаметра провода). И лампочку подключать последовательно с ёмкостью 1 пФ, для компенсации реактивности.

Поделиться сообщением

Ув. Volot, спасибо за столь обстоятельный и развернутый ответ, но мне эта информация ни к чему по причине того, что я мало что понимаю в этих тонкостях. Просто хотел на глаз прикинуть, насколько лампочка в местном магазине маломощнее той, которую я нашел в своем городе для проверки передатчика.

Описание моих приключений здесь: 

Поделиться сообщением

Есть у кого нибудь решение на лампочке настроенное на 2.4 и 5.8 ?

Поделиться сообщением

Sinchuc, правильное решение подразумевает расчёт антенны с импедансом у которого величина активной составляющей (Re ) равна Re лампочки, а реактивная составляющая (Im) комплементарна Im лампочки. Я как то рассчитывал подобные антенны для чипов фирмы Filips (RFID), их импеданс был около 13-J457. Сомневаюсь, что кто то занимался такими расчётами на этом форуме.

Мне кажется, намного лучшим по чувствительности решением применить детекторный СВЧ диод и микроамперметр.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас