igorpan

Методы, способы, оборудование для тестирования и изготовления антенн

98 сообщений в этой теме

Прочитал всю тему и еще больше запутался... Имею китайский передатчик на 900 Мгц. Хочется определить наилучший канал. Лампочка есть. Только вот кусок проволоки какой припаять? разбег по частотам очень большой, соответственно она будет светиться там где ближе по частоте. Согласовывать ее с каким либо каналом не вижу смысла (цель теста в другом). Б-р-р-р-р. Вопчем выручайте пожалуйста. Заблудился! :wacko:

Родилась мысль... А может как-то лампочку к антенне от приемника подцепить. Хотя бы проверить на каком канале работает лучше эта "сосиска".

Изменено пользователем kotvvol

Поделиться сообщением

Парни, а как правильно называется вот эта штука http://www.ebay.com/itm/Agilent-HP-Narda-0955-0101-2-0-18-6GHz-Directional-Coupler-/251172370026?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a7b0a366a

на английском Directional Coupler? Правильно я понимаю это измерительная голвка рефлектометра по сути своей, такую IBCrazy у себя использует в КСВметер самодельном . Посмотрел ценник, совсем не бюджетно получается, но это потому, что он на диапазон до 18ГГц, а есть более дешевые головки. Что скажете?

Ты в итоге заказал себе такую штуку?

А как она работает, я не совсем понял? КСВ -коэф согласования, что не ушло через антенну, ушло назад. Но почему оно все должно уйти в ответвитель, а не в передатчик? Мне кажется, можно померить только относительное качество антенны. По скольку передатчик не меняется, то чем больше отраженки от антенны, тем больше ее попадет в цепь измерения (больше напряжение на резисторе). Т.е. можно сказать, что вот эта антенна лучше чем другая, но сказать на сколько одна антенна лучше другой нельзя, т.к. не известны пропорции разделения (математическая зависимость). Правильно я понимаю? Т.е. по сути это лампочко-тестер с цифрами, правильно  я понимаю?

Изменено пользователем shidary

Поделиться сообщением

Вот нашел такое устройство: 

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__51616__ImmersionRC_RF_Power_Meter_And_30dB_Attenuator_35Mhz_5_8Ghz_.html

Есть даже видео на котором его тестируют.

Там еще говорят о том, что можно как-то при помощи его измерять и КСВ антенны, только не понятно как это сделать, может кто подскажет?

Поделиться сообщением

Вот нашел такое устройство: 

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__51616__ImmersionRC_RF_Power_Meter_And_30dB_Attenuator_35Mhz_5_8Ghz_.html

Там еще говорят о том, что можно как-то при помощи его измерять и КСВ антенны, только не понятно как это сделать, может кто подскажет?

http://fpvlab.com/forums/showthread.php?24431-Using-The-ImmersionRC-Power-Meter-To-Measure-SWR.

Поделиться сообщением

Всех с праздниками! Сегодня попробовал протестировать свой Boscam 832 автомобильным радар детектором - неплохо на него реагирует. Вроде получилось даже найти самые лучшие каналы на передатчике на конкретной антенне. Осталось проверить результаты в поле на дальность.

Поделиться сообщением

всех с праздниками!

в этой теме - http://fpv-community.ru/topic/50-antenny-krugovoi-poliarizatcii-klever-i-tp/page-16 пост #317 я привёл пример простого изготовления КСВ-метра. думаю, что место ему здесь (в этой теме), но время редактирования истекло, а насколько будет корректным с моей стороны дублировать информацию - не представляю. 

если модераторы имеют возможность (я - новичок и не знаю возможностей данного форума) и сочтут нужным перенести информацию сюда (в эту ветку), буду весьма признателен за помощь.

всем удачи и хороших полётов.

Поделиться сообщением

Такая технология изготовления ответвителя годится для более низкочастотных диапазонов,может быть на 430МГц ещё будет более-менее корректно работать, на частотах 1ГГц уже будет большая погрешность из-за качества монтажа,про 5,8ГГц и говорить не приходится.Гораздо проще купить на ебее готовый направленный ответвитель и детекторную головку,причём детекторную головку лучше подключит к стрелочному прибору,тогда уже что-то можно получить.Причём есть одна тонкость.При применении ответвителя и головки надо подобрать мощность передатчика так,чтобы остаться на линейном участке характеристики диода детекторной головки,тогда показания будут корректными и можно делать правильные выводы о КСВ в системе.В моём случае выглядело так.При использовании полуживого китайского видеопередатчика  в качестве источника сигнала всё отрабатывало логично,т.к. предварительно тестировал проверенные антенны(на нормальном заводском приборе) и теория подтверждалась практикой,а вот когда подключил рабочий лавмейт 1Вт,то все показания полетели к чертям собачьим.И ещё,для корректного измерения свойств антенны недостаточно померить только отражённую волну,необходимо мерять падающую тоже и индикатором поля промерить как она(антенна) светит,вот тогда можно уже сказать что-то определённое об антенне и что от неё ожидать в поле.

Поделиться сообщением

Такая технология изготовления ответвителя годится для более низкочастотных диапазонов,может быть на 430МГц ещё будет более-менее корректно работать, на частотах 1ГГц уже будет большая погрешность из-за качества монтажа,про 5,8ГГц и говорить не приходится.

голословно. не принимается. 

Гораздо проще купить на ебее готовый направленный ответвитель и детекторную головку,причём детекторную головку лучше подключит к стрелочному прибору,тогда уже что-то можно получить.

1. ссылку пожалуйста на е-бей (а то опять - одни слова). 

2. а куда по-Вашему детектор подключен?... не к стрелочному прибору?

а вот когда подключил рабочий лавмейт 1Вт,то все показания полетели к чертям собачьим.

скорее всего они летели, как Вы изволили выразиться "к чертям собачьим" из-за большого количества гармоник на выходе второго передатчика.

И ещё,для корректного измерения свойств антенны недостаточно померить только отражённую волну,необходимо мерять падающую тоже и индикатором поля промерить как она(антенна) светит,вот тогда можно уже сказать что-то определённое об антенне и что от неё ожидать в поле.

абсолютно согласен... только не надо усложнять людям жизнь... пусть хотя бы отражёнку контролируют. поверьте, если стрелочка не будет подниматься (или будет в районе 1/10 шкалы) - можно сделать однозначный вывод о том, что ВСЁ ХОРОШО

в данном случае, гораздо полезнее дать людям понятие полуволнового повторителя. это будет, хотя бы конструктивно.

Поделиться сообщением

Ваше право считать что голословно,а что нет.Вступать в полемику не стану.

Детектор бывает подключают к цифровому мультиметру и от экземпляра к экземпляру могут быть погрешности и глюки.

Ещё раз повторяю показания ушли из-за того,что диод в детекторной головке работал на нелинейном участке характеристики,другими словами перегружался мощным сигналом.Поинтересуйтесь у вашего земляка о всех тонкостях измерений на СВЧ,он из Краснодара и делает антенны, его ник на рцдизайне SPer2010, зовут Анатолий.

Насчёт ответвителя,забиваете в поиск на ебее "directional coupler"  выбираете из предложений нужный вам диапазон работы.Те что работают на более высоких частотах подороже.На 1 ГГц вполне гуманная цена.

Только из-за того что отражёнка минимальная ещё нельзя сделать однозначный вывод, что антенна нормально работает или канал передатчика оптимальный.Вполне может оказаться так,что отраженка на первом канале минимальная,на втором что-то отклоняется,но при этом показания падающей волны будет на втором канале в два раза больше чем падающая на первом.Так что смотрите на вещи немного более широким взглядом,так сказать комплексно.

Естественно переключать ответвитель немного хлопотно,но лучше сделать всё что можно в лаборатории,чем потом в поле материться когда сигнал пропадает на 100 метрах.

А вообще делайте как считаете правильным,спорить не стану,каждый сам себе инженер.

arhitektor2071 понравилось это

Поделиться сообщением

всем - здравствуйте.

изготовил полную версию КСВ-метра по методике предложенной мной здесь - http://fpv-community.ru/topic/50-antenny-krugovoi-poliarizatcii-klever-i-tp/page-16 .

полный фотоотчёт здесь - http://ok.ru/group/51039531892951/album/52350661034199

все фото одним архивом здесь - https://yadi.sk/d/L2ibdkuHds4zV

post-3463-0-10631400-1420812107_thumb.jp

Изменено пользователем arhitektor2071

Поделиться сообщением

1. ссылку пожалуйста на е-бей (а то опять - одни слова).

Например среди других, взял себе ещё и такой вот новый, фирменный ответвитель, от 4-х до 12,4 Ггц: Кстати брал именно на иБее, но там уже такого нет.

p42723011_1336191_1336190.jpg

Попросил своего американского знакомца (инженера одной из лабораторий NASA), так он мне его протестировал на предмет соответствия характеристикам и снял АЧХ на интересующем меня отрезке диапазона от 5,6 до 6,0 Ггц:

p42723012_1336193_1336192.jpg

p42723014_1336195_1336194.jpg

Как видно АЧХ "куплера" оказалась весьма ровненькой, без завалов и подъёмов (ровно в -10 dB как по паспорту), что легко позволяет замерять реальные АЧХ антеннок 5,8 Ггц. Собственный КСВ 1,18 учитываю при замерах. И всё удовольствие в каких-то 27 баксов и 8 дней ожидания пакетика с почты.

Индикатором мощности юзаю тоже поверенный на 5,8, цифровой "ImmersionRC power meter", с калиброванными и поверенными аттенюаторами, в 30 и в 6 dB.

По идее по любому, такая фирменная и замеренная на калиброванных лабораторных измерителях "приблуда", будет поточнее и линейнее, чем любой наколенный самопал, который вообще никак не поверенный и ни с чем другим калиброванным не сличённый.

Изменено пользователем Kitdze

Поделиться сообщением

среди других, взял себе ещё и такой вот новый, фирменный ответвитель, от 4-х до 12,4 Ггц

мои поздравления. что такое прибор и чем он отличается от приспособления я, поверьте, представляю.

(спасибо, я посмотрел - да никто, в здравом уме не будет спорить и сравнивать сделанное "на коленке" и выполненное в заводских условиях и поверенное).

тут ситуация несколько в другой плоскости, как мне представляется, находится...

в этой - http://forum.rcdesign.ru/f123/thread262810.html - теме пользователь Игорь Панченко (я заочно с ним знаком ещё по lan23... в те времена вектор его высказываний был несколько иным, но... все мы меняемся. и это - хорошо. это - замечательно...) высказал ряд очень трезвых мыслей. одна из них:

"если антенна столь капризна в изготовлении и настройке, то - грош цена такой антенне".

поэтому, не стоит рассматривать предложенную мной конструкцию, как замену "гироскопу", я, лишь, пытаюсь дать людям "уровень" (я перешёл на ассоциативный язык, т.к. прямая речь, почему-то плохо воспринимается специалистами).

и ещё.

увлечение метрологией (как и любое другое) нужно дозировать. иначе наступает момент, когда метрология становится самоцелью. а здесь (на этом ресурсе), как мне кажется, людям просто хочется летать...

так не режьте им крылья...

благодарю за внимание. 

Dron22 понравилось это

Поделиться сообщением

2 arhitektor2071, так тут вообще-то не о метрологии как таковой речь-то зашла, а лишь о том, что очень дёшево и сердито вполне можно в домашних условиях подобрать антеннки на оптимальный канал конкретных ТХ и RX.

Поделиться сообщением

очень дёшево и сердито вполне можно в домашних условиях подобрать антеннки на оптимальный канал конкретных ТХ и RX.

абсолютно с этим согласен. причём - достаточно буквально нагнуться, поднять то, что валяется под ногами и правильно использовать. 

Поделиться сообщением

всем доброго вечера.

у меня просьба к гуру моделирования антенн - не могли бы вы смоделировать на диапазон 1100 МГц широкополосный (иногда его называют "мотыльковый") вибратор с углом при вершине 90 градусов (его ещё называют углом раскрыва). толщина материала - 1мм.

post-3463-0-43353000-1421946074_thumb.jp

Поделиться сообщением

Его позиционируют как широкополосный. Зачем он Вам на 1100 МГц? Картинку Вы взяли с какой то старой книжки, 4 дБ усиления он не может иметь,

Без рефлектора его усиление будет около 0 дБ, да и то на волновом резонансе, на полуволновом ещё меньше.

Смоделировать я могу, только укажите для 50 Ом или 300 Ом входного импеданса? Разница в габарите будет существенная.

Изменено пользователем Volot

Поделиться сообщением

Зачем он Вам на 1100 МГц?

благодарю, за то что откликнулись на мою просьбу.

зачем он мне?... он нужен не только мне - всем, кто здесь пользуется так называемым "лампочкотестером" - чтобы исключить влияние частотных свойств измерительной антенны при подборе антенн на конкретный канал передатчика.

про сопротивление - мне интересен 50-тиомный вариант (т.к. я использую детектор с 50-тиомным разъёмом на входе, и кабель, естественно, тоже будет 50 Ом).

буду премного благодарен за помощь - у меня нет возможности исследовать частотные свойства такого вибратора - хочется иметь образцовую антеннку, точку отсчёта. 

Поделиться сообщением

Не думаю, что Вы сделали лучший выбор антенны, с точки зрения обеспечения низкого Ксв в широкой полосе частот.

Из-за большой погонной ёмкости полотна антенны активная составляющая Re на частоте полуволнового резонанса намного ниже 50 Ом.

Поэтому я установил последовательную компенсирующую ёмкость 3 пФ при подключении питающего кабеля. Он компенсирует индуктивную составляющую на частоте, где Re = 50 Ом. Длина симметрируюшего шлейфа 60 мм ( кз = 5 мм ), размах вибратора 82 мм ( ширина 78 мм)

Усиление на скрине в разах - соответствует  2.2 дБi  в максимуме.

post-1646-0-15176700-1421969152_thumb.jp

Поделиться сообщением

Не думаю, что Вы сделали лучший выбор антенны, с точки зрения обеспечения низкого Ксв в широкой полосе частот.

вот именно это я и подозревал... огромная Вам благодарность за проделанную работу.

что же получается?.. (дело в том, что я пытался, основываясь на статье о самодополнительных структурах нечто подобное применить - результат был непредсказуемым)  судя по графику КСВ - применять его (такой вибратор) в качестве широкополосной измерительной антенны не удастся.

у Вас есть соображения на эту тему? какой вид простого вибратора (простого в повторении) можно применить для этих целей? если есть - не поделитесь?

(при поиске моделей широкополосного вибратора наткнулся на патент № RU2394318 - http://www.ntpo.com/izobreteniya-rossiyskoy-federacii/elektrotehnika/telekommunikaciya-i-svyaz/antennye-sistemy/39920-shirokopolosnaya-vibratornaya-antenna.html

широкополосность там заявлена просто фантастическая - около 50% )

Поделиться сообщением

Большей широкополосности можно добиться от волнового вибратора специальной формы, но входной импеданс будет около 300 Ом. 

Из полуволновых наиболее широкой полосой обладает Т-образный вибратор, но он не так прост в изготовлении. Почитайте о нём у К.П. Харченко "УКВ антенны" Москва 1969 г, изд.ДОСААФ, стр 68

Ещё большей полосы частот можно добиться от плоских излучателей на диэлектрике типа антенны Вивальди или несимметричный излучатель в виде круга и прочих изысков.

Поделиться сообщением

Большей широкополосности можно добиться от волнового вибратора специальной формы, но входной импеданс будет около 300 Ом. 

Из полуволновых наиболее широкой полосой обладает Т-образный вибратор, но он не так прост в изготовлении. Почитайте о нём у К.П. Харченко "УКВ антенны" Москва 1969 г, изд.ДОСААФ, стр 68

Ещё большей полосы частот можно добиться от плоских излучателей на диэлектрике типа антенны Вивальди или несимметричный излучатель в виде круга и прочих изысков.

благодарю Вас. продолжу свои поиски. теперь, хоть представляю направление раскопок...

было желание изготовить-проверить и рекомендовать простую антенну для "лампочкотестера" - а нет, не так просто всё... (хорошо, что есть люди, способные достоверно посчитать, смоделировать и выдать результат - раньше эта процедура "в железе" заняла бы месяцы.... благодарю ещё раз,)

Поделиться сообщением

(при поиске моделей широкополосного вибратора наткнулся на патент № RU2394318 - http://www.ntpo.com/izobreteniya-rossiyskoy-federacii/elektrotehnika/telekommunikaciya-i-svyaz/antennye-sistemy/39920-shirokopolosnaya-vibratornaya-antenna.html

широкополосность там заявлена просто фантастическая - около 50% )

Посчитал я эту антенну из ссылки на патент. Полоса рабочих частот по Ксв 1.5 около 130 МГц, по Ксв = 2 около 230 МГц.  Усиление  больше - 5 дБi, но и габарит тоже 162*162 мм. Возможно с диэлектриком будет немного шире.

post-1646-0-14932600-1422024923_thumb.jp

Поделиться сообщением

Посчитал я эту антенну из ссылки на патент.

спасибо огромное! (а можно набраться наглости и попросить остальные размеры - компенсирующих элементов и щелей *зазоров*)  

а если выполнить на стеклотекстолите - резонанс должен сдвинуться вниз, по идее. насколько сложно добавить в модель диэлектрическую подложку? 

(кстати - по мотыльковому вибратору, что Вы посчитали - я думаю, что можно рекомендовать его для случая с лампочкой - симметрирование не требуется и низкий импеданс тоже не должен испортить картину исследования. ведь, в любом случае картина будет достовернее, чем при применении тонких проволочек в качестве диполя. как Вы считаете?)

Поделиться сообщением

Добавил в модель стеклотекстолит толщиной 1 мм. Габарит антенны уменьшился до 144*144 мм, соответственно и усиление упало на 0.6 дБ.

Зато полоса частот по Ксв = 1.5, как и ожидалось, расширилась со 190 МГц до 216 МГц.

Размеры смотрите на скрине, опорные точки уголков симметричны по отношению к "0" координат.

Симметрирующий шлейф установите из первого расчёта треугольников длиной 60 мм.

post-1646-0-21779700-1422036408_thumb.jp

Поделиться сообщением

Добавил в модель стеклотекстолит толщиной 1 мм.

огромная благодарность. буду воплощать в металле. спасибо Вам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас