igorpan

Методы, способы, оборудование для тестирования и изготовления антенн

98 сообщений в этой теме

Думаю многим будет интересна эта тема, потому что "антенный вопрос" в FPV самый наболевший. Большинство антенн приходится изготавливать самим. Нормальное оборудования (КСВ метр) для тестирования и настройки антенны в нашем FPV диапазоне (900/1200/2400/5800Mhz) стоит сотни тысяч рублей. На помощь нам приходят разные изыски типа лампочкотестров и т.п. Об этих методах и "хоум-мейд" приборах хотелось бы поговорить.

Много лет пользуюсь вот таким индикатором поля. Прост как 3 копейки.

izm-1.jpg

Любой миливольтметр. Паралельно впаян тунельный или обращённый диод, старый совковый, тип уже и не помню. (Что то из серии АИ 301-306.) Он выпрямляет почти с нуля, по этому чувствительность высокая. Усики в данном случаи на 2400 мГц, по 3 см. На расстоянии 5см от антенны Wi-Fi зашкаливает. От сотового зашкаливает на расстоянии 15 см. На расстоянии 1,5 метра от автомобильной антенны CB 27 мГц, 4 ВТ паказывает пол шкалы.

Изменено пользователем KIR

Поделиться сообщением

Знаю следующие методики тестирования антенн:

1) лампочкотест

2) метод замера RSSI на приемнике

3) метод замера токопотребления на передатчике

4) использования "саттлелит фаиндера" на приемнике

5) изготовление лоу-кост КСВ-метра по методике IBCrazy

Постепенно расскажу о каждом из них, присоединяйтесь.

pilot222 понравилось это

Поделиться сообщением

ЛАМПОЧКОТЕСТЕР. ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Автор: baychi

Лампочкотестер - это простейший индикатор поля для проверки СВЧ антенн и передатчиков. Представляет собой антенну - полуволновой диполь Герца, - подключенную непосредственно к миниатюрной лампочке накаливания.

Как сделать

1. Главное найти самую маленькую и чувствительную лампочку.

В идеале это отечественная СМН-1,5-12-1 (1.5 В 12 мА). http://lib.chipdip.ru/074/DOC000074699.pdf.

В 80-х-90х годах она использовалась для подсветки в наручных электронных часах. Если не удастся купить саму лампочку, ищите на барахолке старые часы.

Вместо СМН-1,5-12-1 можно использовать более грубые микролампочки на 3-6 В с током до 50 мА, но чем грубее лампочка тем менее точным получится тестер, а для частот 2.4 и 5.8 ГГц грубой лампочки может вообще не хватить.

2. Лампочкотестер изготавливается на заданный диапазон частот.

Полоса пропускания тестера примерно +/- 5% от центральной частоты.

Этого достаточно для охвата всего диапазона 2.4 ГГц (2425-2485 МГц) и 5.8 ГГц (5700-5800 МГц), но мало для 0.9-1.3 ГГц. В последнем случае желательно сделать 2-3 тестера с разными центральными частотами.

3. Усики лампочки припаиваются к вибраторам - кускам медной проволоки (желательно без изоляции) диаметром 0.6-1 мм. Более толстая проволока дает более широкую полосу пропускания. Длина вибраторов рассчитывается как Lмм=72000/F_МГц.

72000 вместо 75000 использовано с учетом коэффициента укорочения 0.96. Длина вибраторов отсчитывается от колбы лампочки. Вибраторы располагаются на одной оси. Расстояние между их дальними концами примерно равно 1/2 длины волны.

Вибраторы и лампочка крепятся к длинной деревянной или пластиковой ручке.

Длина ручки должна быть в три или более раз больше размаха вибраторов, чтобы рука держащая лампочкотестер находилось на удалении не менее длины волны от ближайшего вибратора. Я делаю ручки из ароматических палочек. Лампочку и вибраторы фиксирую тонкой прозрачной термоусадкой.

Что получаем в итоге

В результате получается индикатор поля с логарифмической шкалой, линейной поляризацией вдоль оси вибраторов и диаграммой направленности классического диполя (бублик). С полосой пропускания примерно (10% от диапазона).

Чувствительность пробника – максимальное расстояние от источника СВЧ излучения, где еще заметно свечение лампочки, зависит от диапазона частот и использованной лампочки. Для лампочки СМН-1,5-12-1 минимальная видимая мощность источника в 10 мм от оси тестера в зависимости от диапазона следующая (непрерывная мощность излучаемая исправной антенной типа коаксиальный диполь):

5.8 ГГц – 30-50 мВт

2.4 ГГц - 20 мВт

1.2 ГГц – 10 мВт

433 МГц – 3-4 мВт

Известна зависимость дальности от мощности излучателя: источник с мощностью в 4 раза большей, зажигает лампочку на вдвое большем расстоянии.

ВНИМАНИЕ: Чувствительный лампочкотестер опасно подносить близко к мощному передатчику. 1 Вт 1200 МГц видео передатчик сжигает СМН-1,5-12-1 на расстоянии 5-10 см. Поэтому приближать надо осторожно, а лампочек покупать с запасом.

Что можно делать лампочкотестером:

1) Проверить работают ли передатчик и антенна вообще;

2) Оценить по яркости свечения выдаваемую мощность;

3) Увидеть ДН и поляризацию антенны;

4) Сравнить несколько антенн одного типа и выбрать лучшую;

5) Сравнить несколько передатчиков (на одной антенне) и выбрать наиболее мощный для данного случая;

6) Проверить всю систему передатчик – кабель - антенна на побочные излучения.

Чего нельзя с ним сделать:

1) Измерить КСВ антенны (нужен КСВ метр);

2) Определить спектр сигнала (нужен спектроанализатор);

3) Измерить мощность точно (нужен измеритель мощности);

4) Померить АЧХ антенны (нужен измеритель АЧХ).

Как правильно пользоваться

1) Эксперименты лучше проводить на чистом столе, закрепив исследуемый передатчик в тисках или струбцинах, так чтобы вокруг антенны не было посторонних предметов в радиусе 0.5-1 м.

2) Для измерения дальности свечения использовать линейку (не металлическую) закрепленную у передатчика (0 под осью антенны).

3) Лампочкотестер располагать в плоскости поляризации излучающей антенны, с центром на одной прямой с ее центром. Держать тестер нужно за кончик ручки, чтобы Ваша рука и все тело находилось сбоку от прямой между тестером и излучающей антенной и как можно дальше.

4) Мощность излучения лучше всего оценивать по точке полного погасания спирали лампочки. Я делаю это вечером при неярком внешнем освещении, медленно удаляя лампочку от источника до момента, пока глаз перестает различать свечение спирали. Полученные замеры расстояния использую для сравнения антенн и передатчиков.

5) Наблюдение ДН и поляризации антенн выполнять на расстоянии не менее 2 длин волны – ближе ДН еще не сформированна.

6) При сравнении антенн с круговой поляризацией нужно учитывать потери в 3 дБ (примерно 1.4 раза по дальности) из-за неодинаковой поляризации.

Простейшие измерения:

1) Проверка передатчика. К передатчику подключается заведомо исправная антенна типа диполь и подается номинальное напряжение питания. Медленно приближаем лампочкотестер до начала свечения лампочки, затем удаляем до погасания. Измеряем расстояние, на котором еще наблюдается свечение. Для СМН-1,5-12 можно грубо (очень грубо!) оценить излучаемую мощность по формуле: PмВт=2* F_ГГц * (Lмм/10)^2. Например, передатчик LM 1.2 ГГц зажигает лампочку на расстоянии 20 см, если его мощность около 1 Вт.

2) Выбор оптимального канала. Переключая каналы на передатчике сравниваем дальность свечения лампочки. Желательно использовать несколько антенн, сделанных на разные каналы или одну, но широкополосную. Это самый неточный тест, так как частотонозависиммыми являются все три элемента: передатчик, его антенна и лампочкотестер. Кроме дальности свечения критерием выбора канала часто является попадание его гармоник в диапазон РУ (для 1.2 ГГц с РУ на 2.4) или наоборот (для РУ 2.4 ГГц с видео на 5.8 ГГц).

3) Сравнение антенн. На передатчике заранее выбирается оптимальный канал. Лучшей будет антенна, обеспечивающая максимальную дальность свечения лампочки. При сравнении линейнопляризованных антенн с антеннами круговой поляризации, дальность последних умножается на корень из 2-х.

4) Проверка на побочные излучения. Медленно перемещая лампочкотестер вдоль корпуса передатчика, кабеля питания и AV сигнала, наблюдают паразитные излучения. Лампочкотестер желательно поворачивать как вдоль так и поперек оси кабеля и передатчика. В хорошей системе паразитных излучений не должно быть видно. Если они есть, антенна не согласована с передатчиком. Точно так-же проверяют кабель от передатчика к антенне (не приближая тестер близко к антенне!). Наличие свечения говорит о плохом согласовании.

5) Наблюдение поляризации. Антенны с круговой поляризацией (клевер) зажигают лампочкотестер в 2-х плоскостях – как параллельно оси антенны, так и перпендикулярно ей. На хорошей антенне дальность свечения в обеих плоскостях должна быть примерно равной. Антенны с линейной поляризацией светят только при совпадении их плоскости поляризации с осью лампочкотестера.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

1) Можно ли заменить лампочку светодиодом? Нельзя. Никакой диод не будет гореть от СВЧ излучения непосредственно.

2) Можно ли увидеть лампочкотестером гармоники передатчика? Нельзя. Даже если настроить тестер на 2-ю или 3-ю гармонику, их величина врядли будет больше нескольких % по амплитуде, а это доли процентов по мощности – и различить такие гармоники на фоне основной невозможно.

Поделиться сообщением

Хочется на практике проверить интересный метод нахождения максимально эффективного канала видеоприемника. Может до него кто-то раньше додумался, но мне в голову пришел совсем недавно. Метод связан с замером токопотребления видеопередатчика. При применении антенн сделать это довольно сложно из-за того, что антенна входит в резонанс на определенной частоте, меняя при этом его токопотребление. Найти максимально эффективный канал можно только в том случае, если он офигеть как отличается от остальных, и то это сложно.

Однако....а что если купить терминатор (нагрузку) типа такой:

http://www.ebay.com/...=item3372090b07

http://www.ebay.com/...=item1e63f6a315

И измерять токопотребление на каналах с ней? Нагрузка в теории не должна входить в резонанс и на выходе по показаниям максимального токопотребления мы можем косвенно вычислить максимальной эффективный канал с большой долей вероятности! Что скажите?

Поделиться сообщением

МЕТОД ЗАМЕРА ПОТРЕБЛЕНИЯ ТОКА НА ПЕРЕДАТЧИКЕ

Парни, готовьте попкорн :) . Андрей, сильно не ругайся, я буду излагать мысли по мере своего образования, а если кто посчитает своим долгом поправить, буду признателен. Я люблю новое познавать, пусть даже через ошибки.

На истину не претендую. Все у кого есть профессиональные приборы по настройке антенн, могут не читать, я буду описывать шаманские методы настройки :) , так как, так же как и многие, к сожалению не имею нужного оборудования. Так что, не обессудьте: лампочко-тестер, вольтметр и RSSI выход приемника, все, что у меня было. Излагаю свое видение по настройке видео линка. Правильнее даже будет сказать, не настройки антенн, а правильном выборе оптимального канал на вашем передатчике при наличии готовых антенн. Антенны, конечно тоже можно настраивать, принцип такой же.

И так, по порядку. Насчет, того что в природе существуют эквиваленты антенн для настройки выходных каскадов передатчиков, я знал давно, но тут наткнулся на ссылку KIR по так называемому "терминатору" для наших диапазонов, называется он правильнее "оконечная согласованная нагрузка", но для простоты я буду называть ее "эквивалент". И решил прикупить данную фишку себе и протестировать, что же можно на нем намерить. Сразу оговариваюсь, я мерил обычным китайским цифровым тестером, понадобиться их 2, один на передатчике измерять ток, второй мерить напряжение RSSI сигнал на приемнике. Но тут есть одно маленькое НО. Читал, говорят, что нельзя обычным тестером мерить ток в ВЧ цепях, что влияет на показания, скорей всего так и есть. Но мой тестер, начинает, что-то показывать без подключенных проводов при поднесении к нему работающего передатчика 1 Вт в почти в плотную, на 5-10 см, По этому, при замерах передатчик был на столе, а тестер лежал на полу. Расстояние между ними где-то метр. И самое главное, я измерял не ТОК. Первоначально пробовал измерять ток в режиме 10А, показывает очень грубо, в лучшем случае меняется сотая ампера при переключении каналов, что меня не устраивало. И тут, хорошие люди подсказали измерять НАПРЯЖЕНИЕ. В общем купил керамический резистор номиналом 2 Ом, и подключил его в разрыв плюсового провода. И уже на клеммах резистора мерил напряжение в режиме милливольтметра. Стало совсем другое дело. В среднем напряжение изменялось от 180 до 400мв, с точностью в один милливольт, причем показания очень стабильные не прыгают. После замеров падения напряжения на сопротивлении, и зная его номинал (2 Ом), все значения перевел в ток (I=U/R), так сподручнее воспринимать информацию. В любом случае, будет погрешность при вычислении потребляемого тока, но она будет одинаковая для каждого измерения и нас больше интересует относительное значение, чем абсолютное.

Что получилось. Для начала подцепил к LawMate 1000мвт, эквивалент и обмерил его. То есть, сидя в одном месте, не двигаясь, в комнате никого нет, передатчик зафиксирован в одном положении, включил первый канал, снял показания, выключил питание, переключил канал, включил передатчик, снял показания и т.д. Вот такая картинка получилась.

0_94b18_bebd6ddd_XL.jpg

Считается, что выходной каскад передатчика, согласован на 50 Омную нагрузку и следовательно, чем ближе к этому сопротивлению будет сопротивление фидера и самой антенны, тем большую мощность сможет отдать передатчик в эфир, то есть он будет согласован с антенной. Заменяя антенну на эквивалент 50 Ом, мы имитируем согласованность антенны с передатчиком и можем посмотреть работу самого передатчика на каждом канале. Из рисунка 1 видно, что потребление тока с увеличением частоты сначала плавно поднимается, а потом начинает падать. Исходя из графика можно предположить, что для данного передатчика LawMate, наиболее оптимальными являются каналы CH1(1080) и СН2(1120), так как на этих каналах передатчик потребляет больший ток, и следовательно большую мощность он сможет излучить при согласованной антенне. Меньше других имеют эффективность каналы CH7 и СН8.

После эквивалента подключал разные антенны и аналогично прогнал различные антенны по разным каналам передатчика. У меня были вот такие антенны.

0_94c74_f1c738e1_L.jpg

Две одинаковые антенны LawMate от комплекта 1000мВт, два одинаковых самодельных диполя, рассчитанных на частоту 1160МГц, и одна V-антенна Rangevideo. Антенны измерял, аналогично эквиваленту. Первым обмерил антенны LawMate, потом диполи, потом V-антенну.

0_94b17_c29cbea_XL.jpg

0_94b1a_2e8494bb_XL.jpg

0_94b19_efcea86_XL.jpg

Что первым делом бросается в глаза. То что, на парных антеннах показания токов на разных каналах мало отличается, что говорит о том, что характеристики аналогичных антенн очень близки. При этом заводские антенны LawMate, практически идеально сходятся по замерам, самодельные диполи немного хуже. Так же видно, что у LawMate антенн ток в среднем ниже чем, ток при эквивалентной нагрузке, на диполях наоборот. На V-антенне ток на первых каналах намного меньше, чем на эквивалентной нагрузке, а к последним канала приближается в значении.

В теории, надо выбирать канал, на котором ток с антенной будет близок к значению тока на эквивалентной нагрузке, это будет говорить о том, что антенна близка к согласованию. Если ток меньше тока эквивалента, значит сопротивление антенны больше 50 Ом, если ток превышает ток эквивалента, значит можно предположить, что КПД передатчика ухудшился, что может быть связано, например, со стоячими волнами.

Таким образом, показания только одного тока потребления, не могут точно говорить о выборе наиболее эффективного канала для данной антенны и передатчика.

Для прояснения картины, необходимо добавить измерение мощности излучения по лампочкотестеру или сигналу RSSI в приемнике. На первый взгляд, лампочко-тестрер имеет большую погрешность, но немного практики и это полезный индикатор. Главное тут, минимум движений при настройке, передатчик нужно крепить, лампочку подносить строго с одной стороны и нужно иметь линейку для фиксации расстояния. Привожу результаты замеров расстояний, на котором загорается лампочка, для разных антенн.

0_94c7a_465c469f_XL.jpg

Как видно, на идентичных антеннах, получается хорошая воспроизводимость замеров. Из рисунка также видно, что дальность свечения лампочки на штатных антеннах, дальше, чем на самодельных диполях. Дальность V- антенны почему-то получилась значительно хуже, и только немного увеличивается на каналах CH4,CH7 и CH8, что совпадает с написанной на антенне частотой – 1270 MHz.

Для большей информативности, необходимо сопоставить измеряемый ток, расстояние свечения или RSSI сигнал.

Смотрим на самодельные диполи.

0_94b15_14b60325_XL.jpg

Очень хорошо видно, что для данных антенн наиболее оптимален каналCH1(1080MHz), выделил его красным цветом на диаграмме. Это видно из следующих фактов:

1.На этом канале ток потребления ближе всего к значению тока на этом же канале с эквивалентом.

2. На этом канале максимальное значение дальности свечения лампочки, при минимальном значении тока

3. Так же максимальная дальность свечения подтверждается значением сигнала RSSI на приемнике – он минимален!

Антенны LawMate.

0_94b13_26064419_XL.jpg

Я выделил как наиболее оптимальные каналы CH6 (1040), CH1 (1080) и CH2 (1120), наиболее предпочтительнее я бы выбрал канал CH6 (1040), так как так же присутствуют следующие факты:

1. На данном канале ток максимально близок к току с эквивалентом.

2. На данном канале максимальное расстояние свечения лампочки.

3. Минимальное значение RSSI.

Антенна Rangevideo.

0_94b14_5e0a0ca9_XL.jpg

Все тоже самое. На каналах CH4 (1200), CH6 (1240) и CH7 (1280):

1. Потребляемый ток максимально близок к току на этих каналах на эквиваленте.

2. Максимальное свечение лампочки.

3. Минимальный значения RSSI.

То что, на V-антенне меньше дальность свечения, можно частично объяснить тем, что V-антенна имеет свою резонансную частоту в диапазоне 1270 MHz (на ней так написано), а для данного передатчика, судя по току на эквивалентной нагрузке, на этом канале наименьшая эффективность. Следовательно, данная V-антенна хуже всего подходит для данного передатчика.

Вот в принципе и все, основная идея, что оконечная нагрузка – эквивалент антенны, помогает более точно выбрать оптимальный канал для данного типа передатчика и антенн.

В заключении, RSSI значение мерил на приемнике, закрепленном в соседней комнате, тут мне помогал другой человек, я включал канал, мне по рации говорили показание RSSI. Расстояние от передатчика измерял просто, на торце стола приклеил бумажный метр, с одной стороны закреплен передатчик, с другой подношу лампочко-тестер.

Процедура известная всем. В принципе, можно вообще обойтись только замерами тока и замерами расстояний по лампочко-тестеру. RSSI сигнал повторяет значение по лампочко-тестеру.

Все я спать -_-

Изменено пользователем KIR
OlegFpv, Oberst, Dedok и 5 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Круто , молодец. Получается что штатные штыри подходят лучше всего, но по отзывам штатные штыри хуже всего, на V антенне эффект был лучше на практике и в том числе и у меня.

Поделиться сообщением

Красавчег!

Маньяк!

Изменено пользователем bay7777

Поделиться сообщением

Олег, ты прав! Осталось только все что тут написано проверить на практике :) . Проведу тесты по земле обязательно напишу. Сейчас было бы интересно узнать кто на каком канале летает на LawMate, все-равно люди уже должны были проверить свои каналы по дальности. Насчет штатных антенн, все-таки мне пришла новая версия передатчика, может и антенны немного другие. Насчет V-антенны у тебя другая зеленая, они всяко отличаются по параметрам.

Изменено пользователем Drozd79

Поделиться сообщением

У меня есть и Вовина красная V антенна с коротким поводком как у Тебя, просто я ее не ставлю из за короткого провода, но она миллиметр в миллиметр сделана по длине усов сделана как и зеленая с DPCAV. Летаю я на 1160 Ггц. на Вовином 800мвт (600мвт) а на лавмейт 1вт ставлю ее штатный штырь. Потому что я заметил одну особенность что Если на Лавмейт 1 Вт поставить V антенну , но она реально снижает чувствительно приемника, тоесть создает некое эл.маг поле тем самым забивает рулевое управление. V антенна у меня стоит у киля и смотрит усами вперед , а на морде антенны от приемника. Видимо V антенна имеет направленное излучение. Когда V антенна была посажена ближе к Тушке, тобишь 1-2см, то управление на ЛАвмейте с V антенной на 500-600 метров забивал рулевое даже с бустером. Я не понял в чем дело сначало и прекратил летать, позже поставил штырь штатный и стало нормально. Поэтому нужно ооочень грамотно располагать антенны видео и РУ. Растояние у меня примерно 40-45 см от них, поэтому мне на 800мвт летать удобней. Поэтому для полетов до 7-8 км а то и до 10 наверно достаточно 600мвт с хорошими антенами и патчем на земле. Судя мною выше сказанного говорит о том что штырь не такой эффективный чем V антенна за счет разных поляризаций . А, V-антенна скорей всего направленного действия и она всю мощь Лавмейта 1вт направляла на морду самолета где расположены выносные антенны РУ, тем самым забивая канал.

Изменено пользователем Oleg
Drozd79 понравилось это

Поделиться сообщением

Хочу вернуться к старому видео где я по прилету поймал сигнал второго пилота, как позже выяснилась когда нашелся пилот, он летал на 800 мвт с диполем за 20-22 км от меня. И я поймал четкий сигнал на патч 1.2 с лавмейт приемником.

http://youtu.be/9dVSpcuLj9o

zerol понравилось это

Поделиться сообщением

Заказал десяток лампочек маленьких для лампочко-тестера. Хочу сделать тюнинх данного прибора :D , потом отпишусь.

Альгимантас понравилось это

Поделиться сообщением

PS. Автор видео держит Лампочкотестер не правильно, его нельзя держать руками, а нужно выносить на диэлектрике (рейке, линейке)

Блин, нашли самое древнее видео... Там, чуть выше, и видео по-новее есть, где лампочкотестер правильно держится.

Вот:

1) Наглядно видно как работает 1/4 лямбда штырь и Vee диполь (фидер Vee диполя лучше так не сгибать...молодые тогда еще были :) ) :

2) Направленная 11 эл. Яга:

3) Антенна ЯГи 2эл, на 462Мгц (для поиска маяка):

PS. Все антенны самодельные, кроме Vee диполя от Вовы... он так и пылиться в коробке. Совсем не айс работает. А лампочко-тестер - очень-очень-очень крутая и интересная вещь! Если ею с умом пользоваться...

Поделиться сообщением

В описанной мною в посте #5 методике, я применял такой лампочко-тестер

0_970a2_b4a95dc5_L.jpeg.jpg,0_970a3_233fe6b2_L.jpeg.jpg

Изменено пользователем Drozd79
OlegFpv и zerol понравилось это

Поделиться сообщением

Искал на радиорынке лампочку - не нашел! Что делать где брать неужели в городе-миллионнике нету лампочек таких?!

Поделиться сообщением

Купи часы в палатке с подсветкой , и вытащи от туда лампу

Поделиться сообщением

О точно! можно поискать у часовщиков.

Поделиться сообщением

Пробовал проверять передатчки и антенны, разницы не заметил, может я не правильно мерию)) 

http://youtu.be/XgB29KbJwyU

Поделиться сообщением

Думаю многим будет интересна эта тема, потому что "антенный вопрос" в FPV самый наболевший. Большинство антенн приходится изготавливать самим. Нормальное оборудования (КСВ метр) для тестирования и настройки антенны в нашем FPV диапазоне (900/1200/2400/5800Mhz) стоит сотни тысяч рублей. На помощь нам приходят разные изыски типа лампочкотестров и т.п. Об этих методах и "хоум-мейд" приборах хотелось бы поговорить.

Занимаюсь приборами для этих диапазонов, хочу поделиться некоторой информацией.

К счастью есть "вражеские" приборы для интересующих нас диапазонов (900/1200/2400/5800Mhz) с немалыми ценами, но поменьше чем сотни тысяч рублей.

Прежде всего это Измерители мощности, КСВ, затуханий от "Praxsym Inc." (США) - есть диапазон 5.8 ГГц:

post-794-0-93090900-1363779960_thumb.jpg

Затем "SCHOMANDL-Vertriebs-GmbH" (Германия):

-  "WLAN Power Meter" (2-6 ГГц)

post-794-0-68905700-1363779981_thumb.jpg

-  "FAT-2710" (30-2700 МГц, панорамный)

post-794-0-24622800-1363780009_thumb.jpg

И "Waterbeach Electronics Ltd. (Великобритания):

-  "WE-2705P" (1,5-2700 МГц, панорамный, измеритель импеданса)

post-794-0-86049700-1363781541_thumb.png

Может кто дополнит этот список ....

Поделиться сообщением

Пробовал проверять передатчки и антенны, разницы не заметил, может я не правильно мерию)) 

http://youtu.be/XgB29KbJwyU

Для начала нужно разметить точную шкалу, на которой ты тестируешь антенну. Потому что где ты говоришь "так же" разница может быть в несколько сантиметров. Засекаешь границу, на которой свечение исчезает. Сделать нужно несколько лампочкотестеров на 3-4 канала и проверять свечение на разных каналах.

OlegFpv понравилось это

Поделиться сообщением

Нужно как мерить, ? С момента появления света,? Или как?

Как я понял нужно взять линейку и померить на каком расстоянии появится свечение?

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

Просто я у всех на видео смотрю и не пойму как они мерят, а Эдуард как шаман) под музыку свет лампы вызывал , поэтому я и не понял всех этих замеров.

Поделиться сообщением

Олег, на мой взгляд у тебя не очень чувствительная лампочка. Надо ловить разницу начала свечения, у тебя получается +- 1-2см, очень трудно поймать ее и надо медленнее водить лампочку. У меня другая лампочка меньше, раза в 2, если я так поднесу близко к антенне ее она просто выхнет, у меня реально начинает светиться на 40-60см, в зависимости от канала, ближе 10 см, я ее просто боюсь подносить. Смотри личку.

Поделиться сообщением

Да, понял, есть такое как ты говоришь.

Поделиться сообщением

Они все до 450 Мгц((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас