16 сообщений в этой теме

Все чаще заглядываюсь на эту OSD (автопилот).

dosdv2a.jpg?cache=&w=719&h=539

Подкупает функциональность, наличие полета по точкам

и конечно же пожалуй самая нарядная в графическом плане OSD с кучей всяких дополнительных параметров.

За рубежом это самая популярная и любимая всеми система, но в у российских пилотов как то с ней не сложилось, летают на драконе всего единицы. Интересно было бы послушать отзывы владельцев и позадавать вопросы

Display Features

2 voltage

1 current

mAH

GPS altitude, ground speed, GPS coordinates, GPS satellites, GPS track heading, Compass, Home heading, Magnetic heading, VSI/Variometer, LOS distance, Distance to home, Artificial horizon, Temperature, Air speed, Barometric altitude, Elapsed time, Callsign, RSSI, Flight summary, Different display modes, Remote OSD off, User configurable border area.

Configurability

On-screen menu, Configure via stick input, Configure via PC, Customizable screen layout.

Alert Features

Range warning, Altitude warning, Stall speed warning, Voltage warning, mAh warning, Audio notification, Lost signal, RSSI level warning.

Autopilot

RTH (requires PPM from RX to OSD)

Audio Vario meter, Google Earth logging

Way Points

Up to 20

Hardware

PAL/NTSC auto detect, GPS auto detect, Additional interfaces (UART), Expansion bus (I2C).

Мануал тут: http://www.dragonlabs.net/_media/site/dragonosdplus/DragonOSD_2.0_manual_rev3.pdf

Поделиться сообщением

Дважды повисла в воздухе со всеми вытекающими последствиями. Причина неизвестна.

Помимо этой мелочи, ОСД мне очень нравилась по всем пунктам, кроме настройки АП - если не полетел из коробки придется голову поломать.

Сейчас получил Нова ОСД и узнал еще один плюс ДОСД+ в2 - размеры! Плата оч компактная.

Выбираю новую ОСД и не знаю, на чем остановиться... Драгон обладаем всеми нужными мне качествами, но обжигаться еще раз не хочется :( такая проблема с падениями нигде больше не описывалась так что... наверное все таки вернусь к Драгону :D

Кстати, еще хочу заметить, что техподдержка у них очень неплохая, но только на англ языке.

Изменено пользователем Zont

Поделиться сообщением

Я побегал глазами по мануалу, так и не понял, есть ли у них нормальный софт для программирования настроек? Нашел только терминальные команды и софт для программирования "полетного задания". Там еще в конце мануала микросхема какая-то распаивается, это надо вообще? Предположим на приемнике у меня распаян УБП, с диапазоном показаний 0-3V, можно ли научить Дракона принимать это показания для вывода RSSI на экране?

Поделиться сообщением

RSSI - да, выводит в процентах/децибеллах/градусах/не выводит; 100% и 0% калибруются через меню (либо с пульта, либо с компьютера).

Я ничего не паял. Бародатчик высоты продается готовый, датчик воздушной скорости можно попробовать купить через Андрея (andrejk) на рцгрупс, тоже всё распаяно.

Вроде бы, одно время они продавали датчик тока не распаяным совсем, как сейчас - не знаю, у меня всё готовое пришло.

Для программирования есть софтина, Dragon PC Commander - очень удобная програмулина, на счет полетного задания через неё - не знаю, не интересовался. Сейчас можно еще програмировать с андройдофона, но надо купить за 50уй девайсик.

upd: вспомнил, паял! на бародатчике надо было диод закоротить, иначе ОСД перезагружалась.

Поделиться сообщением

Датчик оборотов двигателя есть для для бесколлекторников? Если ли логгер, который логгировал бы все показания датчиков, включая потребляемые токи и координаты полета? Строить графики можно? Можно ли потом экспортировать полет в "гугл-землю"? Включение автопилота программируется по отрицательному газу на файлсейве?

Поделиться сообщением

Датчика оборотов нет.

Если не ошибаюсь, логгер только показания ГПС записывает, потом экспортируются в файл и просматриет в гугл-земле. Сам не пробовал, только из теории знаю.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, пока слабым местом этой системы является IMU. Но игла готовит в этом месяце сюрприз - убийцу фишку (FY-20/30), новый Stand Alone модуль стабилизации Гуардинан 3D. Ведь Драгон можно подружить в независимым стабом не так ли? Если да, то круто.

Поделиться сообщением

Можно, только у разрабов нет времени написать прошивку для ИМУ. Уже очень давно ждем прошивку для АрдуИМУ в3 и антенна треккер - оба проекта ведет один человек, для него это хобби, а не заработок. Выводы пИчальные: разработка идет ОЧЕНЬ медленно.

Больше всего меня поразило, что они отказались от ИМУ Смаллтима - он ведь даже им коды открыл (может и не правильно выразился, но дал очень много информации). Хотя изначально они хотели попробовать его ИМУ.

Как внешний стаб-то можно вообще что угодно использовать. А вот что бы был горизонт - нужна уже ИМУ с соотв. прошивкой. Вот думаю FY30A попробовать, к ней есть прошивка Драгоновская (ток надо транслятор купить)

Поделиться сообщением

Стоимость транслятора(???$$$ + доставка) + стоимость FY30A(128$ + доставка) = печаль горькая! Стоимость одной только стабилизации для автопилота обходится в более чем половину стоимость всего комплекта OSD (а может и в полную стоимость). И ладно бы это было идеальным вариантом, однако ввалив бабок мы получаем за них "фишечную" надежность и еще один промежуточный узел в системе в виде транслятора (который тоже надежности не прибавляет). Грустно вообще. Стабилизация портит всю малину в DODS.

ЗЫ. Новый Гуардиан же обойдется всего в 60$! И хрен с ним с этим горизонтом...

Поделиться сообщением

Да, Кирилл, полностью с тобой согласен. ИМУ - слабая, очень слабая сторона Драгонов. Сам тоже буду брать Гуардиан "И хрен с ним с этим горизонтом". До меня потихоньку доходить начинает, что это просто фенечка, а не необходимость.

На счет использовать фишку для горизонта - этот вариант хорош для тех, у кого уже есть фишка, но опасен её непредсказуемостью. У кого нет фишки - конечно бред ради ИМУ её покупать. Неоправданно дорого и рискованно.

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь данный автопилот новой IMU обзавелся или нет?

Поделиться сообщением

Много заморочек, надо пользоваться проверенным. Вот допустим немцы пока "сохнут" от коробочки MFD.

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь данный автопилот новой IMU обзавелся или нет?

Поддержу вопрос! Сам жду с нетерпением. Собираюсь использовать на Sky Cruise 2400, а пока пытаюсь "играться" с настойками.

Поделиться сообщением

ИМУ - слабая, очень слабая сторона Драгонов

Приятель летает на Драгоне, горизонт плывет всегда(((.

этот вариант хорош для тех, у кого уже есть фишка, но опасен её непредсказуемостью.

Начиная с DOS версией никакой не предсказуемости. Возврат не идеальный, то стабилизация просто отменная и не боится вибрации. А 41 еще лучше в режиме стабилизации и 3Д. Любой капризный резкий самолет становится послушным из за особого  алгоритма 41 фишки, зглаживание расходов и уменьшение чувствительности делает полет комфортным.  

Изменено пользователем Belchonok
Иваныч понравилось это

Поделиться сообщением

Не обзавелся IMU, готовых решений не продают, самостоятельно нужно делать. Мне так и не удалось подружить FY-30+Arduino mini с ОСД, не работает, может руки кривые). Линия IMU горизонтальная на ОСД появляется, но на перемещения Фишки не реагирует. В принципе сезон отлетал и без нее, для работы системы она абсолютно не нужна. Одно обидно- хотелось видеть отображение телеметрии на ОСД а-ля СУ-27.

Мне удалось обзавестись платой для наземки, сделал поворотку под эту ОСД, отдаю должное изготовителям, глядя на экран монитора и видя параметры, что они туда прилепили чувствуешь себя настоящим пилотом. Душевно подошли. Сорри если не в тему.

Поделиться сообщением

Дошли таки на этой неделе у меня руки до IMU, связку  FY-30+Arduino mini удалось запустить при помощи техподдержки и собственных "изысканий". Может кому понадобится, самый доступный способ получения горизонта тут и следующие сообщения. Ранее писал что IMU у меня не заработало, были куплены у нескольких производителей платы ardu mini. Причина оказалась в том что у прошивки Ardu, что по ссылке, прописана скорость порта 38400, а у FY-30 19200. Прошивка Ardu рабочая, поправляем скорость и наслаждаемся. 

KOMY понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас