KIR

Патч-антенны - изготовление, использование

234 сообщения в этой теме

Всем привет! Недавно приобрел сие чудо Phantom 2 V3, Zenmuse H3-3D, GoPro3, iOSD mini,Boscam 2.4G - 500mw, Монитор 7, бустер 2w, Антенны RP-SMA (клевер),но с антеннами беда какая то... Пробовал клевер, штыри но пока безуспешно максимум улетел на 125м, а дальше сильные помехи. Решил попробовать патч-антенну (типа Asus WL-ANT157).Дайте дельный совет где купить ХОРОШУЮ и не очень дорогую с дальностью до 1 км.

Поделиться сообщением

Всем привет! Недавно приобрел сие чудо Phantom 2 V3, Zenmuse H3-3D, GoPro3, iOSD mini,Boscam 2.4G - 500mw, Монитор 7, бустер 2w, Антенны RP-SMA (клевер),но с антеннами беда какая то... Пробовал клевер, штыри но пока безуспешно максимум улетел на 125м, а дальше сильные помехи. Решил попробовать патч-антенну (типа Asus WL-ANT157).Дайте дельный совет где купить ХОРОШУЮ и не очень дорогую с дальностью до 1 км.

А ничего что видео и управление у вас на одной частоте?

Вам надо: Видеопередатчик на 5.8, приёмник сделовательно тоже.

На клеверах я улетал спокойно на 700 метров, а если на приёме патч ставить - то видео на 3.5км бьёт.

Летать на фантоме с бустером - это ещё больший идиотизм - ибо бустер "срёт" в эфир очень сильно. Я-бы поставил патч на пульт.

Вообще идеальный вариант в моём понимании это: передатчик immersion 600 c антенной клевер(от фатшарка), приёмник Immersion UNO с патчем от SpiroNET. А монитор какой угодно.

Изменено пользователем GanGan

Поделиться сообщением

Фантом управляется на частоте 5,8. Так что у него видео и РУ на разных частотах.

Поделиться сообщением

Подскажите магазин или народного умельца, который мастер своего дела!?

Поделиться сообщением

dBi -2.15 = dB

Спасибо

Поделиться сообщением

Фантом управляется на частоте 5,8. Так что у него видео и РУ на разных частотах.

Вот это уж точно что-то новенькое!

Поделиться сообщением

На 5.8 управляется только версия FC40 и Vision\Vision+

Может стоит немного почитать матчасть?

Поделиться сообщением

У меня в книжке написано что фантом 2 версии 3 управляется на частоте 5.8ггц правда книжка самопальная...

Изменено пользователем Poedinok

Поделиться сообщением

На официальном сайте написано то же самое.

Поделиться сообщением

На официальном сайте написано то же самое.

А можете дать точную ссылочку?

Поделиться сообщением

приобрел сие чудо Phantom 2 V3

Я просто на официальном сайте не нашел никаких, других Фантом 2 V3, кроме, как Phantom 2 Vision+ V3.0

Поделиться сообщением

Видимо профессионалов здесь больше не осталось!!!!

Поделиться сообщением

Дайте дельный совет где купить ХОРОШУЮ и не очень дорогую с дальностью до 1 км.

не надо покупать, есть очень простая и сверхповторяемая конструкция, делается из ЛЮБОГО металла (можно даже из фанеры - обклеить алюминиевой фольгой (скотч алюминиевый) и вырезать элементы) - http://www.lan23.ru/wifi/fa20/FA20.pdf 

Поделиться сообщением

http://www.parkflyer.ru/41943/-Поищите вот здесь.Много что там есть .Почти вся Россия там брала.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Вот в начале темы зашёл разговор про сопротивление 50 и 75 ом. КИР задаёт вопросы по ходу но я так и не понял ничего из послесказанного. 

Сопротивление на приёмнике 1.2 ГГц у нас 75Ом. А дальше к антенне он цепляется через 50 Омный  кабель и SMA разъём. Как же такое разногласие? Пофиг? Можно не обращать внимание или всё таки есть потери?

Поделиться сообщением

Потери мощности сигнала при подключении 50- омной антенны к 75- омному приёмнику составят около 4 %.  Нужно купить или сделать 75- омную антенну и воспользоваться 75-омным кабелем . Либо изготовить отрезок кабеля длиной лямбда/4 с волновым сопротивлением около 62 Ом - это трансформатор 75 в 50 Ом.

Поделиться сообщением

Профи подскажите ! На частоту 1040 правильный расчет ? Высота патча 125.1 Ширина 166.9 Между пластинами 19 Точка запитки 19 Большая пластина 243*243 

Расчет для одностороннего 1.5мм стеклотекстолита И как запитать 1.5 мм медной жилой ?

Поделиться сообщением

На частоту 1040 правильный расчет ? 

Если пользоваться ориентировочными расчётами, то характеристики антенны будут ориентировочны. Симулятор по вашим размерам выдаёт значение входного импеданса  44+j68 ( Ксв около 3.8)

Поделиться сообщением

Из опыта скажу, что расстояние между пластинами  примерно 11-12мм попробуйте.

Поделиться сообщением

Расстояние можно оставить прежним, чем ближе к рефлектору, тем Уже рабочая полоса. Лучше скомпенсировать индуктивную составляющую и откорректировать размер патча.

На скрине  антенна в разрезе, я к проволоке д=1.5 мм припаял трапецию из фольги, сверху размер 32 мм снизу 6 мм.  Заодно посмотрите где у этой антенны точка нулевого потенциала, на скрине на нижней поверхности патча цветом обозначена плотность поверхностных токов. Синее - область нулевого тока, здесь лучше всего устанавливать опору для патча.

post-1646-0-55579900-1434135008_thumb.jp

post-1646-0-51053800-1434135627_thumb.jp

Изменено пользователем Volot

Поделиться сообщением

На частоту 1040 правильный расчет ? 

Если пользоваться ориентировочными расчётами, то характеристики антенны будут ориентировочны. Симулятор по вашим размерам выдаёт значение входного импеданса  44+j68 ( Ксв около 3.8)

Почему ориентировочными ? Я надеялся , что это точные расчеты А фольга какой толщины ?

А как бы вы себе сделали на такую частоту ? Подскажите пожалуйста если вам не сложно Очень хочется сделать хороший патчик

Еще хотел спросить : а какой программой вы пользуетесь ?

Изменено пользователем GTAlex

Поделиться сообщением

Патч, ход Ксв которого я представил, имеет размеры 122.6* 165 мм, Толщина фольги 0.018 мм, толщина стеклотекстолита ( FR4) 1.5 mm.

Точка подключения порта 48 мм от центра патча. Точка нулевого потенциала  в 30 мм от центра патча. Про трапецию, компенсирующую индуктивность провода д=1.5 мм я уже писал: высота 18.5 мм( верх 32 мм, низ 6 мм). Остальные размеры из Вашего расчёта.

Усиление антенны 9.5 дБi.

Программа для расчёта  HFSS v.15

GTAlex понравилось это

Поделиться сообщением

Я вообще думал , что 1.5 мм провод -это и есть компенсация

Так то планировал кабель RG 174

С фольгой , мне кажется , очень сложно (как то паять ее нужно , потом при эксплуатации может оборваться )

Извините за наивность и не грамотность , Волот может переделаете расчеты без 1.5 мм кабеля и фольги

Готов даже как то по благодарить Вас ! Еще раз извиняюсь за наглость . С уважением !

Поделиться сообщением

С фольгой , мне кажется , очень сложно

медная фольга уже присутствует на стеклотекстолите, её не нужно клеить, она уже приклеена...

Поделиться сообщением

Добрый день,  GTAlex. Пишите в личку и укажите какие материалы для изготовления патча Вам доступны( вид металла, толщина - дешевле всего делать антенну из оцинкованного кровельного железа, можно из латуни, алюминия). Какой тип кабеля будете использовать для запитки?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас