KIR

Патч-антенны - изготовление, использование

234 сообщения в этой теме

Volot, а трубка в точке запитки, что дает? Более широкую полосу пропускания? 

рассчитать патч на 2.4 Ггц. (2440 Мгц)

Я бы сделал по формулам, что я приводил выше. Уже несколько человек сделали по этим формулам, патч работает отлично. Правда для частот 1.3Ггц. На 2.4 не летаю, но попробовал бы сделать даже ради интереса, там делов то - найти односторониий фолгированный текстолит, отрезать нужный размер и скрепить две пластины, ну и подпаяться, конечно.  Для 2440 МГц я бы делал: 

ширина малого квадрата - 61,5 мм, длина - 42,8 мм. Большой квадрат:  ширина 121,5 мм, длина 108,2мм. расстояние между пластинами 10мм. точка запитки по центру малого квадрата, сверху или снизу - 4 мм. Угол раскрытия лепестка диаграммы направленности 143гр. 

Поделиться сообщением

На 1280 я тоже сам рассчитывал и делал, работает хорошо, принимал видео на 30 км при высоте самолета 200-400 м., на 2.4 мне нужен патч для радиоуправления и хочется изготовить более профессионально рассчитанную антенну.

Поделиться сообщением

Volot, а трубка в точке запитки, что дает? Более широкую полосу пропускания? 

Входной импеданс патча содержит активную и реактивную составляющие. Частота на которой реактивная составляющая равна 0 - резонансная частота.  Отрезок центральной жилы кабеля в такой антенне имеет индуктивный характер ( компенсирует ёмкостную составляющую) и смещает частоту резонанса в область частот с пониженным значением активной составляющей импеданса. Что нам выгодно, для получения входного сопротивления 50 Ом. Но, чтобы точно попасть на 50 Ом( кроме смещения точки запитки вдоль патча) нужно иметь возможность варьировать величиной индуктивности. Это можно реализовать изменением диаметра цилиндра запитки.

Valery68, какой вид поляризации нужен, какая форма патча предпочтительна ( прямоугольный, круглый, эллиптический)?  Антенна будет в пластиковом корпусе или открытая?

Drozd79 понравилось это

Поделиться сообщением

Valery68, какой вид поляризации нужен, какая форма патча предпочтительна ( прямоугольный, круглый, эллиптический)?  Антенна будет в пластиковом корпусе или открытая?

Поляризация вертикальная, форма прямоугольная, будет в пластиковом корпусе (3 мм. рекламный пластик - вспененный ПВХ).

Поделиться сообщением

Поляризация вертикальная, форма прямоугольная, будет в пластиковом корпусе (3 мм. рекламный пластик - вспененный ПВХ).

Рефлектор 94*94 мм, патч 53*55(x*y - смотри скрин), центральная стойка: д=4 , высота 8 мм( зазор между патчем и рефлектором),

проводник питания кабеля: д=2 мм, по Х  25.5 мм от центра, высота 7 мм.

Радом  из ПВХ : установлен с зазором от рефлектора 15 мм, толщина 3 мм.

Материал : оцинкованное железо толщиной 0.5 мм, можно из меди, латуни.

Входной импеданс 50 Ом, усиление 8.926 дБi

post-1646-0-13092000-1396460447_thumb.jp

Большой и Valery68 понравилось это

Поделиться сообщением

"Volot" большое спасибо!!! Буду изготавливать.

Поделиться сообщением

Вот нашёл антенну подойдёт ли для полётов 

http://kroks.ru/shop/antenna-12-hhz/

Поделиться сообщением

Вот нашёл антенну подойдёт ли для полётов 

http://kroks.ru/shop/antenna-12-hhz/

а купить проверенную антенну в проверенном месте нельзя? обязательно искать сложные пути?

Поделиться сообщением

просто проверенные антенны стоят почему то как чугунный мост через Неву.Можно найти дешевле с теми же параметрами!И отвечать вопросом на вопрос не корректно.

Изменено пользователем raven
Альгимантас понравилось это

Поделиться сообщением

просто проверенные антенны стоят почему то как чугунный мост через Неву.Можно найти дешевле с теми же параметрами!И отвечать вопросом на вопрос не корректно.

если вопрос в деньгах, сделайте сами, затрат 200 рублей!

Володимир понравилось это

Поделиться сообщением

Кстати на счёт "с теми же параметрами" при покупке хрен знает где (по вашей ссылке), антенны хрен пойми для чего... WiFi  или ещё для чего то... я ООООчень сомневаюсь...

а при изготовлении своими руками всё понятно и известно...

даже если указано что антенна например на 1.2 Ghz, это может быть очень "далеко" от реально вашей частоты видеопередатчика на 1.2 Ghz...

Поделиться сообщением

Есть паспорт к антенне.Где указаны параметры.Попробую списаться с производителем.

Поделиться сообщением

Есть паспорт к антенне.Где указаны параметры.Попробую списаться с производителем.

ну так а чего вы тогда тут спрашиваете? есть паспорт...

там написано: Резонансная частота 1200 Mhz

почитали ... покупайте!

Изменено пользователем Plohish

Поделиться сообщением

есть еще антенны с паспортами, где приложен график измерения КСВн именно этой антенны.

Поделиться сообщением

Сегодня получил еще одну партию экспериментальных антенн от производителя FCR 1200/15 - теперь на диапазон 5.8Ghz

Панельная антенна FCR5800/17 изготовлена в виде патча. С адовым усилением 17dbi, по компактности чуть больше Fatshark патча, углы 40/20, поляризация круговая правая.

nex_1398069469__img_20140421_123457.jpg

PS. Скоро пощупаю на 433 и 866, но это уже другая тема...

Skovorodkin, Иваныч, andreilee666 и 3 другим понравилось это

Поделиться сообщением

Рефлектор 94*94 мм, патч 53*55(x*y - смотри скрин), центральная стойка: д=4 , высота 8 мм( зазор между патчем и рефлектором), проводник питания кабеля: д=2 мм, по Х  25.5 мм от центра, высота 7 мм.  Радом  из ПВХ : установлен с зазором от рефлектора 15 мм, толщина 3 мм.  Материал : оцинкованное железо толщиной 0.5 мм, можно из меди, латуни.    Входной импеданс 50 Ом, усиление 8.926 дБi Прикрепленные изображения

Вчера слетал с этим патчем на 12 км., высота полета 300 м., направление на самолет было закрыто посадкой с высокими деревьями, антенна на видео (стоит на следящем устройстве)весь полет смотрела в горизонт, патч на передатчике также направлен был параллельно земле, RSSI во время всего полета ниже 100% не опускался. Volot спасибо еще раз за хорошо рассчитанную антенну,следующий раз для проверки слетаю километров на 20.

Поделиться сообщением

Имеется патчик купленный, у него луч гдето 32 градуса, поворотки нет, пока с патчем отлетал на 1 км, и время от времени видео сильно портится. Это нормально при таком узком луче? На сколько надо отлететь чтоб видео нормально шло?

Поделиться сообщением

Ламерский вопрос. Решил укоротить провод от антенны L-Com. Вроде ерундовая процедура, но обратно припаять не могу! Что я только не делал, паял флюсом, кислотой,  зил-2, результат один и тот же, олово не пристает к пластине, начинает крошиться и комковаться. Может еще есть какое средство или способ? Греть сильнее или припой без свинца?

fcb5020c7864c5146dfd645b1d40a2c2bc20bf18

Изменено пользователем FlyFx

Поделиться сообщением

Паяльник мощнее нужен

Driver161 понравилось это

Поделиться сообщением

Паяльник мощнее нужен

Вместо паяльника нагрел на газовой плит 30584e6a8fe1fa23d4fbe3458aea8626bc20bf18

Поделиться сообщением

Вчера слетал с патчем на 9км. Картинка как то деградирует сильно. Я на диполе на 7 км летал, а тут на патче уже через 4 км цветовые шумы. Или это нормально для 900мгц? Вроде патч 14дб, я думал 15 км стабильно видео хорошее будет

Вот кусочек

Поделиться сообщением

Может самолет "выпадал" из луча антены?

Поделиться сообщением

Ну да иногда выпадал, тогда шум шел, но я про то что недалеко от базы кратинка как бы четче. 

Поделиться сообщением

Решил сделать патч как в первом посте на 1280. Делать буду из фольгированного текстолита, вопрос такой: 1. как нужно располагать маленькую пластину относительно большой, по центру или это не имеет значения, 2. Стороны текстолита покрытые фольгой должны находится "лицом к лицу"?

Поделиться сообщением

1. По центру, смещение в бок приведет к искажению диаграммы направленности.

2. Зазор между пластинами рассчитан исходя из свойств воздуха, если туда помещать диэлектрик с другими параметрами (текстолит) то надо менять или величину зазора или размер пластины. Так что правильнее фольгой друг к другу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас